Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про полномочия районной призывной комиссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Vinci

Vinci

    Старожил

  • Участник форума
  • 42 сообщений

Отправлено 09.10.2010 20:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли районная комиссия выносить решение о категории годности к службе и списанию в запас без согласования с областной? Проще говоря, могут ли списать по диагнозам местный врачей, без контрольных освидетельствований в области? Если да, то в каких случаях?

#2 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 09.10.2010 22:41

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли районная комиссия выносить решение о категории годности к службе и списанию в запас без согласования с областной?
Проще говоря, могут ли списать по диагнозам местный врачей, без контрольных освидетельствований в области? Если да, то в каких случаях?

Здравствуйте!Спасибо за вопрос!
Врач-специалист не является членом призывной комиссии местного уровня. Он имеет право дать заключение о годности к военной службе (п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») либо, в случае невозможности вынесения такого заключения, заключение о нуждаемости в медицинском обследовании (п. 12 Инструкции, являющейся приложением № 3 к Приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 года № 240/168). При этом врач-специалист не вправе проводить диагностику заболевания призывника (т.е. отвечать на вопрос «чем болен призывник?»).

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является членом призывной комиссии и не проводит освидетельствования призывников. Его задача – дать заключение о годности к военной службе (так называемое «итоговое» заключение) на основании заключений врачей-специалистов.

Врачи-специалисты – члены призывной комиссии субъекта РФ проверяют заключения своих нижестоящих коллег в рамках медицинского осмотра (проводится в отношении граждан, призванных на военную службу, перед отправкой к месту прохождения службы) или контрольного медицинского освидетельствования (проводится в отношении граждан, которым дано заключение о категории годности «В», «Г» или «Д», а также в отношении граждан, заявивших о своём несогласии с принятым в отношении них заключением о годности к военной службе. В компетенции этих врачей – утверждение или отмена заключений, данных на местном уровне.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 09.10.2010 22:44

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли районная комиссия выносить решение о категории годности к службе и списанию в запас без согласования с областной?
Проще говоря, могут ли списать по диагнозам местный врачей, без контрольных освидетельствований в области? Если да, то в каких случаях?


Добрый вечер, спасибо за вопрос.
ДА, согласно ст.27 ФЗ о воинской обязанности и военной службе районная призывная комиссия наделена полномочиями о вынесение категории годности гражданина к военной службе и зачисление его в запас.
После решения районной призывной комиссии об освобождении гражданина к военной службе, данное решение должно пройти УТВЕРЖДЕНИЕ в Призывной комиссии субъекта (так называемое контрольное медицинское освидетельствование). Данное положение закреплено в ст.29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург