Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получу ли я отсрочку?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12.10.2006 14:25

Мне полных 22 года. (но уже скоро 23). Закончил в этом году госуниверситет (высшее) соответственно пользовался отсрочкой в течение учёбы (очно) (военной кафедры не было). На руках "удостоверение гражданина, подлежащего призыву" с записью "годен с незначительными ограничениями". 3-го числа этого месяца сходил в военкомат на комиссию Комиссию прошёл, (анализы остались) получил повестку (АА №) на 31 число на которой написано явиться в ДК на "день призывника" Сказали там (ДК) дадут ещё одну повестку на контрольную явку в военкомат (а потом видимо повестку на сборный пункт) Я нашёл предприятие (НИИ) на котором дают (или давали?) отсрочки, ознакомился с законами: "ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и "Федеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" На предприятие меня согласились взять. Люди, которые там работают, ещё пользуются отсрочками, причём один из знакомых сказал: “У нас (в этом НИИ) отсрочки отменят в 2007“. java script:emoticon(':blink:', 'smid_7') В федеральном списке предприятий (2005 г.) этот НИИ отмечен. Вовремя учёбы работал на предприятии, которое не предоставляет отсрочек и на должности, не соответствовавшей специальности. Уволился уже после получения диплома (2-3 месяца) В отделе кадров НИИ благополучно забыл про трудовую книжку, сказал, что негде не работал. Должность у меня будет «инженер-программист», полный рабочий день, без испытательного срока, а в дипломе «системный программист». В документах при приёме НИИ фигурировал с приставкой ФГУП. Сейчас я прохожу мед. комиссию и фактически ещё не устроился. В отделе кадров мне сказали, что после мед. комиссии они будут готовить «документы в военкомат», но кому-то уже с их документами отказывали в отсрочке (неизвестно по какой причине). С момента получения диплома и устройства на работу прошло в общем 4 месяца Куча вопросов: 1. Какие документы я должен принести в военкомат? 2. 4 месяца истолкуют в военкомате как «непосредственно по окончании»? 3. В военкомате знают, что я работал во время учёбы. Если я скажу, что уволился до окончания учёбы и трудовой там не заводил - это приемлемо? Смогут ли они проверить дату увольнения, места работы? 4. Дадут ли мне отсрочку если я ужё имею повестку и прошёл мед. комиссию? 5. Стоит ли показываться в военкомате лично? 6. Если отсрочку дадут, то на какой период (до 2008)? 7. И вообще как лучше действовать дальше?

#2 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12.10.2006 20:24

То-есть если решение уже ПРИНЯТО я не имею право на отсрочку при работе в НИИ, и мне придётся обжаловать решение комисии если я её хочу получить. Я правильно понял?

#3 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12.10.2006 20:31

Повестка выглядит примерно так: Гражданину такому-то проживающему там-то ПОВЕСТКА АА № (пустое место) В соответствии с Ф.з "О воинской обязанности ..." Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны тогда-то явиться по адресу такому-то (адрес военкомата зачеркнут и написан адрес ДК -"день призывника" ?) для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь паспорт Печать и подпись военного коммисара На обратной стороне выписки из закона об уголовной ответственности Моего автографа нет. А что было написано на том что я подписал в военкомате на комиссиии не помню На одном из форумов мне сказали что это форма 22, и можно думать, что решения о призыве нет. Верно ли это?

#4 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19.10.2006 10:49

Cегодня я окончательно устроился на работу. Пришел в "Личный стол" и говорю что мол хочу справку для военкомата. А мне там прям отчеканили: "Молодым специалистам, неподавшим документы об отсрочке до 31 августа отсрочка военкоматом не предоставляется". Ну я им говорю, что вы мол всё равно подготовте, я если что и посужусь с военкоматом. Они пообещали подготовить, но добавили, что некоторые люди здесь на предприятии уже судились с такими случаем и их всё равно забрали. Сейчас прям как в воду опущенный сижу. Что делать, кто-нибудь посоветуйте? pls Реально ли выиграть такое дело у военкомата?

#5 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 19.10.2006 11:08

Cегодня я окончательно устроился на работу.

Пришел в "Личный стол" и говорю что мол хочу справку для военкомата.
А мне там прям отчеканили: "Молодым специалистам, неподавшим документы об отсрочке до 31 августа отсрочка военкоматом не предоставляется".
Ну я им говорю, что вы мол всё равно подготовте, я если что и посужусь с военкоматом. Они пообещали подготовить, но добавили, что некоторые люди здесь на предприятии уже судились с такими случаем и их всё равно забрали.

Сейчас прям как в воду опущенный сижу.
Что делать, кто-нибудь посоветуйте? pls

Реально ли выиграть такое дело у военкомата?

Я думаю, что Вам судиться не придется. Вас дезинформировали. Сроки подачи документов на отсрочку, устанавливаемые военкоматом, не имеют никакой юридической силы. Юридическую силу имеет только ЗАКОН, где говорится:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
.....................................................................................

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

Поступившим непосредственно - значит, что у Вас между окончанием института и поступлением на работу не было никакой другой работы.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.10.2006 05:12

Согласен с abra! :D

#7 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.10.2006 11:26

В Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583
"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан"
(нашёл на iv2.garant.ru),
которое собственно и утвердило список предприятий с отсрочками я обнаружил такие слова:
Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу, является справка, которая выдается гражданину по месту работы руководителем государственной организации, включенной в указанный в пункте 1 настоящего постановления перечень, и представляется ежегодно, В АВГУСТЕ, в военный комиссариат по месту воинского учета..

Подскажите кто-нибудь, что отвечать если комиссия в военкомате будет мотивировать отказ отсрочки этим постановлением?

Как правильно трактовать эти слова?

#8 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 21.10.2006 12:15

В Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583
"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан"
(нашёл на iv2.garant.ru),  
которое собственно и утвердило список предприятий с отсрочками я обнаружил такие слова:
Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку от призыва на военную службу, является справка, которая выдается гражданину по месту работы руководителем государственной организации, включенной в указанный в пункте 1 настоящего постановления перечень, и представляется ежегодно, В АВГУСТЕ, в военный комиссариат по месту воинского учета..

Подскажите кто-нибудь, что отвечать если комиссия в военкомате будет мотивировать отказ отсрочки этим постановлением?

Как правильно трактовать эти слова?

Во-первых, постановление правительства имеет статус ниже, чем закон.
Во-вторых, в этом постановлении говорится не о предоставлении отсрочки, а о документе, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕМ право на отсрочку, а поскольку Вы поступили на работу после августа по объективным причинам, то Ваша справка действительна.

#9 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 21.10.2006 14:15

Спасибо abra. Кстати, здесь у меня тоже не всё чисто. Документом об отсрочке у меня является заверенная копия трудовой, заверенная копия приказа о приёме на работу и обращение к военному комиссару с предприятия. Но думаю что эти документы тоже подойдут!

#10 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 21.10.2006 15:32

И главное чтоб вы не работали в нии промышленном, с образованием сельскохозяйственным. :wink:
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.

#11 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 21.10.2006 17:05

Спасибо abra.
Кстати, здесь у меня тоже не всё чисто. Документом об отсрочке у меня является заверенная копия трудовой, заверенная копия приказа о приёме на работу и обращение  к военному комиссару с предприятия.
Но думаю что эти документы тоже подойдут!

Вполне подойдут. Еще нужна копия диплома, подтверждающая, что Вы работаете по специальности (это верно заметил Полковник)

#12 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 23.10.2006 17:41

Браво господа, еще немного и мне совсем не нужно будет работать - буду только просматривать ваши ответы! :D

#13 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28.10.2006 10:20

Излагаю ситуацию на сегодняшний день. Отсрочку я получил, причём без особых проблем. Документы в военкомат отнёс отец, принёс их в кабинет в котором хранятся личные дела и сидит куча женщин и вроде что-то с ними делают (перекладывают их наверное ;) ) Отдал, их там взяли без вопросов, сказали только принести справку побыстрее (неделя оставалась). ? Т.е. Из предприятия я принёс: 1. (что-то типа письма) (+копия) официальный заголовок предприятия сверху, военному комиссару такому-то по такой-то статье такой-то имеет отсрочку от призыва подпись начальника по кадрам и безопасности 2. копия трудовой (на копии написано "на такое-то число работает" и печать предприятия) 3. копия приказа прёма на работу (только на этой копиикопии и была подпись руководителя организации) 4. копия диплома(тоже заверенная) В военкомате: вернули копию письма (п.1) с печатью военкомата На предприятии: отдал эту копию и получил справку Справка о том что работаю на такое-то число подписана начальником по кадрам и безопасности В военкомате сказали что отсрочка дана и поставили в удостверении призывника "Отсрочка до 2010" и штампик квадртный (военкомат такого-то райна и адрес военкомата)

#14 petruhki

petruhki

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28.10.2006 10:26

Насколько я уяснил из форумов удостоверение призывника с таким штампиком и надписью является документом о том что у меня есть отсрочка. Так-что копию решения призывной комиссии требовать не буду. А ещё я думаю что проблем не возникло потому-что недавно наши военкоматы трясла прокуратура, завели несколько уголовных дел на военкомов (правда никого не посадили), провели реорганизацию военкоматов (сократили их число). И сейчас им наверно лишние проблемы ни к чему! Всем спасибо, все свободны! Считаю тему закрытой. :D

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 28.10.2006 15:00

:arrow: