Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

у меня "В" в ВБ, но присылают повестки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Алекс89

Алекс89

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.10.2010 08:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как себя вести, если мне 21 год, недавно я начал работать, сейчас стали присылать в почтовый ящик 2 раза в неделю повестки в военкомат, чтобы явился по поводу призыва. За повестки не расписывался, в военкомат не ходил. ВБ получил в 2008 г, проходил медкомиссию и по результатам обследований присвоена категория "В"- ограниченно годен. Нужно ли мне или моей маме отправить в военкомат ксерокопию моего ВБ с уведомлением. Что из документов иметь при себе, если остановят на улице? Нужно ли позвонить в военкомат?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 11.10.2010 09:58

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как себя вести, если мне 21 год, недавно я начал работать, сейчас стали присылать в почтовый ящик 2 раза в неделю повестки в военкомат, чтобы явился по поводу призыва. За повестки не расписывался, в военкомат не ходил. ВБ получил в 2008 г, проходил медкомиссию и по результатам обследований присвоена категория "В"- ограниченно годен. Нужно ли мне или моей маме отправить в военкомат ксерокопию моего ВБ с уведомлением. Что из документов иметь при себе, если остановят на улице? Нужно ли позвонить в военкомат?

Здравствуйте! Конечно, сообщите в ВК о наличии у вас ВБ. Да, можете отправить копию ВБ заказным письмом с уведомлением о вручении. В крайнем случае, можно обратиться в прокуратуру с требованием принятия мер прокурорского реагирования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 11.10.2010 10:12

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как себя вести, если мне 21 год, недавно я начал работать, сейчас стали присылать в почтовый ящик 2 раза в неделю повестки в военкомат, чтобы явился по поводу призыва. За повестки не расписывался, в военкомат не ходил. ВБ получил в 2008 г, проходил медкомиссию и по результатам обследований присвоена категория "В"- ограниченно годен. Нужно ли мне или моей маме отправить в военкомат ксерокопию моего ВБ с уведомлением. Что из документов иметь при себе, если остановят на улице? Нужно ли позвонить в военкомат?

Военный комиссариат можно уведомить и личной явкой...
В период призыва при себе желательно иметь военный билет.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Алекс89

Алекс89

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.10.2010 12:25

Военный комиссариат можно уведомить и личной явкой...
В период призыва при себе желательно иметь военный билет.

Спасибо за совет. Однако, военный билет был выдан этим самым военкоматом, для чего же его уведомлять о том, что ВБ в наличии во время призыва?
Не будет ли явка в военкомат или отправка им копий документов свидетельствовать о получении повестки и не последует ли шантаж с их стороны? К врачам я в последнее время не обращался.

#5 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 11.10.2010 12:43

Спасибо за совет. Однако, военный билет был выдан этим самым военкоматом, для чего же его уведомлять о том, что ВБ в наличии во время призыва?
Не будет ли явка в военкомат или отправка им копий документов свидетельствовать о получении повестки и не последует ли шантаж с их стороны? К врачам я в последнее время не обращался.

Никакого шантажа не последует.
Как уже было сказано выше - военный билет носите с собой.
Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой пояснить причину вызова по повесткам. Приложите к заявлению копию военного билета и укажите дату его получения.
626-46-44 Москва

#6 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 11.10.2010 15:52

АЛЕКС89 соберите все повестки, приложите копию ВБ и напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц отдела военного комиссариата района. Я думаю это отвадит ВК от Вас.

626-46-44 Москва

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.10.2010 09:40

Автору вопроса следует один раз и навсегда для себя уяснить, что военкомат имеет право в случае необходимости вызвать вас в любое время дня и ночи. Категория В не предполагает освобождения вас от исполнения воинской обязанности вообще, как это имеет место быть в случае с категорией Д. В данном случае со 100-процентной вероятностью имеет место простая техническая ошибка какого-то не очень внимательного работника военкомата и раздувать из этого проблему вселенского масштаба я уверен не стоит. Просто позвоните в военкомат и объясните ситуацию. Все вопросы к вам сразу и рассосутся естественным путем без ненужной суеты с прокуратурой.
Владимир Николаевич
Бывший военком.