Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

По поводу отсрочек от армии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 niveta

niveta

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.10.2010 16:43

Здравствуйте! Моему сыну во время постановки на учет в военкомате в 16,5 лет поставили в приписном временно не годен, кат. Г, хотя его болезни нет в списке болезней. Я даже не подозревала, что в связи с этим возникнут проблемы, т.к. говорили, что это не окончательно, ничего не значит и действет она только 1 год. Является ли это вообще отсрочкой, если ребенок еще не призывного возраста или отсрочка только предоставляется с 18 лет. Через год ему будет 18 лет в октябре. Если он поступает в институт, а его признают годным по здоровью, т.к. иначе быть и не может, нет этого диагноза в перечне, ему надо снять отсрочку временно не годен, признав здоровым и взять отсрочку по учебе? Или это можно сделать раньше, до достижения 18 лет. Как лучше поступить? И вообще разъясните, когда предоставляется отсрочка, при постановке на учет или все-таки в 18 лет при призыве (ст. 22 п. 4 Фед. закона), когда проходят медкомиссию, например ребенок в 18 лет признается годным несмотря на то, что у него ранее стояло временно не годен и он получает первую в 18 лет острочку по учебе? С уважением, Светлана.

#2 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

    Модератор

  • Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 13.10.2010 16:50

[quote name='niveta' date='13.10.2010, 17:43' post='221769']
Здравствуйте!

Является ли это вообще отсрочкой, если ребенок еще не призывного возраста или отсрочка только предоставляется с 18 лет.


Добрый вечер! Отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена только призывнику, то есть достигшими 18-летнего возраста.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 13.10.2010 16:58

Моему сыну во время постановки на учет в военкомате в 16,5 лет поставили в приписном временно не годен, кат. Г, хотя его болезни нет в списке болезней. Я даже не подозревала, что в связи с этим возникнут проблемы, т.к. говорили, что это не окончательно, ничего не значит и действет она только 1 год. Является ли это вообще отсрочкой, если ребенок еще не призывного возраста или отсрочка только предоставляется с 18 лет. Через год ему будет 18 лет в октябре. Если он поступает в институт, а его признают годным по здоровью, т.к. иначе быть и не может, нет этого диагноза в перечне, ему надо снять отсрочку временно не годен, признав здоровым и взять отсрочку по учебе? Или это можно сделать раньше, до достижения 18 лет. Как лучше поступить? И вообще разъясните, когда предоставляется отсрочка, при постановке на учет или все-таки в 18 лет при призыве (ст. 22 п. 4 Фед. закона), когда проходят медкомиссию, например ребенок в 18 лет признается годным несмотря на то, что у него ранее стояло временно не годен и он получает первую в 18 лет острочку по учебе?

Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы.
1) При первоначальной постановке на воинский учет гражданам не предоставляется отсрочка так как они не достигли призывного возраста и мероприятия связанные с призывом в отношении них не проводятся. При предоставлении категории годности Г Вас должны были направить на лечение. Для справки отсрочка по категории Г дается а пол года.
2) Перед тем как получить отсрочку по ВУЗу придется пройти медицинскую комиссию и призывную комиссию. Для установления категории годности Вас могут направить на обследование, советую к этому времени обзавестись нужными медицинскими документами.
3) Ваш сын не был признана негодным, он был признан временно негодным (нуждающимся в лечении). Это совершенно разные категории.
Советую обратится к специалистам для получения консультаций по конкретно вашему вопросу. Самостоятельно решить Ваши проблемы с военкоматом вы врядли сможете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 niveta

niveta

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.10.2010 09:40

Добрый день. Отвечаю на Ваши вопросы.
1) При первоначальной постановке на воинский учет гражданам не предоставляется отсрочка так как они не достигли призывного возраста и мероприятия связанные с призывом в отношении них не проводятся. При предоставлении категории годности Г Вас должны были направить на лечение. Для справки отсрочка по категории Г дается а пол года.
2) Перед тем как получить отсрочку по ВУЗу придется пройти медицинскую комиссию и призывную комиссию. Для установления категории годности Вас могут направить на обследование, советую к этому времени обзавестись нужными медицинскими документами.
3) Ваш сын не был признана негодным, он был признан временно негодным (нуждающимся в лечении). Это совершенно разные категории.
Советую обратится к специалистам для получения консультаций по конкретно вашему вопросу. Самостоятельно решить Ваши проблемы с военкоматом вы врядли сможете.


Здравствуйте,

Спасибо за ответ, но я не поняла, дадаут ли ему отсрочку по учебе, если его признают годным в 18 лет при прохождении медкомиссии и можем ли мы отказаться от отсрочки по здоровью и взять отсрочку по учебе? При первичной постановке на учет мы были направлены в стационар для прохождения мед. обследования, и ему после этого присвоили кат. Г, у него был высокий гемоглабин (вторичный эритроцитоз), но причину этого не установили, все обследования показали, что все в норме (возможно это возрастное).

Заранее благодарю.

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 14.10.2010 16:20

Отсрочку по учебе могут дать только при признании годным или годным к военной службе с незначительными ограничениями. Как правило, если имеются различные основания для отсрочки, например, по здоровью или учебе, то дают отсрочку по учебе. Конечно, отсрочка это право, а не обязанность. От права возможно отказаться и в любом случае добиваться предоставлении отсрочки именно по здоровью.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 Валерий Морозов

Валерий Морозов

    Модератор

  • Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 14.10.2010 16:31

дадаут ли ему отсрочку по учебе, если его признают годным в 18 лет при прохождении медкомиссии и можем ли мы отказаться от отсрочки по здоровью и взять отсрочку по учебе?

На данный момент у вас нет отсрочки. По достижению 18 лет если вам дадут отсрочку на полгода с присвоением категории годности Г, отказываться от нее не надо. Через полгода если еще раз дадут категорию Г и отсрочку на полгода от нее то же не надо отказываться. Если по окончанию второй отсрочки никаких изменений в состоянии здоровья не будет то Вашего сына признают ограниченно годным к военной службе категория В - при таком раскладе событий вам уже не понадобится оформлять никаких отсрочек так как выдадут военный билет и зачислят в запас.
Второй вариант вам не дают категорию Г , ставят категорию к примеру Б и признают годным к военной службе, то в таком случае берите отсрочку по учебе. Она вам будет предоставлена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург