Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сроки выдачи решения призывной комиссии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 17.10.2010 19:32

Завтра иду с сыном на призывную комиссию. Должны объявить решение о назначении категории годности. 1. В какие сроки должны выдать письменное решение призывной комиссии. Сразу? Или через какое-то время. 2. Остается ли на руках удостоверение призывника, какую пометку там делают? 3. Если будет присвоена категория В, то когда в какие сроки отдают военный билет. И вот, что важно, ознакамливают ли призывника (и меня, доверенность есть) с материалами личного дела. Могу ли я сфотографировать (попросить отксерокопировать) страницы личного дела? Могу ли получить выписку из решения мед комиссии. Нашему военкомату не верю ни одной минуты, хочу максимально получить все документы положенные сыну по закону.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 17.10.2010 19:48

Добрый вечер! 1. Прежде всего, Вам необходимо подать заявление о выдаче копии решения призывной комиссии на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". По общему правилу, срок рассмотрения любых заявлений - 1 мес. Однако на практике копию решения призывной комиссии готовят от 1 до 5 дней. 2. В случае признания призывника ограниченно годным (или негодным к военной службе) приписное удостоверение изымается и обменивается на военный билет. 3. Согласно Приказу Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. 4. Вы можете обратиться к военному комиссару с соответствующим заявлением. В выписке из книги протоколов заседаний призывной комиссии указываются данные о категории годности. Отдельно мед. заключение как таковое не выдают.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 17.10.2010 20:17

Спасибо. То есть копия решения и выписка разные вещи. Меня очень беспокоит, что от завтрашнего дня до получения военного билета (ну если все пройдет правильно), у сына не будет на руках документов. и еще, будьте добры сказать, как вообще происходит это действо? В повестке (которую я с трудом получила, когда привозила акт) написано к 9, когда звонила узнать, готово ли дело. сказали к 11. Но это ладно, а как реально все это происходит? Надо ли еще проходить медкомиссию (сын может, болезнь на теле), но как положено хотелось бы знать. :) И еще раз вам огромное спасибо. Все ваши советы были очень верные.

#4 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 17.10.2010 21:14

Спасибо. То есть копия решения и выписка разные вещи.
Меня очень беспокоит, что от завтрашнего дня до получения военного билета (ну если все пройдет правильно), у сына не будет на руках документов.
и еще, будьте добры сказать, как вообще происходит это действо?
В повестке (которую я с трудом получила, когда привозила акт) написано к 9, когда звонила узнать, готово ли дело. сказали к 11. Но это ладно, а как реально все это происходит? Надо ли еще проходить медкомиссию (сын может, болезнь на теле), но как положено хотелось бы знать. :)

И еще раз вам огромное спасибо. Все ваши советы были очень верные.

Здравствуйте.
Если на призывной комиссии за сыном признают право на освобождение от призыва на военную службу, то его личное дело призывника направят на утверждение в призывную комиссию субъекта, а его могут вызвать повесткой на контрольное медицинское освидетельствование. В случаях освобождения от призыва на военную службу зачастую контрольное медицинское освидетельствование носит формальный характер и производится заочно, без присутствия призывника по документам его личного дела.
Когда решение об освобождении от призыва на военную службу принято, призывнику выдается повестка о явке в военкомат для оформления военного билета.

626-46-44 Москва

#5 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 17.10.2010 21:19

Здравствуйте.
Если на призывной комиссии за сыном признают право на освобождение от призыва на военную службу, то его личное дело призывника направят на утверждение в призывную комиссию субъекта, а его могут вызвать повесткой на контрольное медицинское освидетельствование. В случаях освобождения от призыва на военную службу зачастую контрольное медицинское освидетельствование носит формальный характер и производится заочно, без присутствия призывника по документам его личного дела.
Когда решение об освобождении от призыва на военную службу принято, призывнику выдается повестка о явке в военкомат для оформления военного билета.

Спасибо большее! :) Я поняла, что хоть что-то будет на руках до получения копии решения.

#6 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 17.10.2010 23:55

И вот, что важно, ознакамливают ли призывника (и меня, доверенность есть) с материалами личного дела?

Можно еще ответить на этот вопрос? Спасибо.

Сообщение отредактировал Mamasha: 17.10.2010 23:57

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.10.2010 06:41

Можно еще ответить на этот вопрос? Спасибо.

Нет, согласно того же Приказа МО 400, знакомиться с материалами личного дела призывника ни сам призывник, ни его представители не могут. И копии этих материалов вам тоже не выдадут. Их имеет право официально запросить только суд или другие подобные организации.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 18.10.2010 22:46

Итак, я пожалуй отчитаюсь. Пришли, как написано в повестке (которую я при передаче медакта заставила их выдать). Ничего не готова. Врач сидит в прострации, дело вот, акт подшит, но приходите в другой раз, пока я всю напишу. Вам позвонят или сами позванивайте. В комнате, где работают с призывниками, мне начали опять песню, мол акт по доверенности сдавали, врач не видел призывника (хотя он видел его за 5 дней до этого и сама давала направление на акт) и прочее блеяние. Захожу к начальнику, вежливо так говорю, что один вопрос у меня, почему сотрудники военкомата препятствуют прохождению призывной комиссии на которую сын вызван повесткой. Начальник замирает, а я быстро рассказываю суть дела. Выдыхает и говорит, чтобы мы пришли к 12.00 (комиссия начинает работу), дело будет. Говорит, мол все не спеша делаем, дела готовим на категорию В, обзваниваем, а вы хотите пирог горячим. Вот так. Да, говорю, хочу закон в чистом виде. И правда, пришли, дождались своей очереди. Все очень быстро. Главврач зачитывает диагноз, статью. Потом военком сообщает, что "Вам присвоена категория В, ограниченно годен и Вы, молодой человек передаетесь в запас". После этого сын пошел в комнату с названием про военные билеты, написал заявление на получение ВБ. Там все мирно, но видимо пока еще пройдет утверждение. сказали звонить не ранее чем через месяц и нести фото на ВБ. Повестку не дают (или делают вид), даже не понимаю о чем я. Далее, мы дошли до делопроизводства и сын написал заявление о выдаче ему выписки из заседания призывной комиссии от такого то числа, где ему присвоили категорию В и перевели в запас. Нам дали копию с номером, сказали, что дней через 10 будет готова выписка. Комиссия в 14.00 растворилась как дым. Я всех благодарю за ответы. Если бы я тут не получила инструкции, то волынка была бы долгой. Я видела ребят и матерей, которые уже с весны находятся в подвешенном состоянии. Но честно говоря, матери, про ребят не говорю, ужасно бояться рассердить сотрудников и как бы сказать, ведут себя просительно, хотя с матерями приходят, больные дети, их видно за 10 шагов и категорию в им дают, но нервов мотают немерено и даже не всегда с умыслом, а просто из-за жуткой неразберихи и мутности процесса. Я не думала, что у военных до такой степени все запущено. Сына даже на призывной умудрились перепутать с другим призывников, правда смутились, но не извинились. И спрашиваю :) Я ничего не упустила?

Сообщение отредактировал Mamasha: 18.10.2010 22:54

#9 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 18.10.2010 23:13

А у меня такой вопрос: окулист в военкомате на основании актов из клиник куда они посылали, так же на основании детской карты ставит категорию В. На призывную комиссию меня не вызывали. Но в свою очередь окулист сказал, что надо будет ехать в республиканский военкомат на автобусе, который организует районный военкомат. Как быть в этом случае? Сразу ждать решение республиканского ВК или районного? Как вообще проходит процедура принятия решения?

#10 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 18.10.2010 23:28

Мне кажется призывники ошибаются, когда говорят, что врач присваивает категорию. Врач только предполагает, решает призывная комиссия. Недаром там старший (или главный врач) называет диагноз и оглашает расписание болезней и какие категории. А уже призывная комиссия принимает решение.

#11 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 19.10.2010 09:57

Каждый врач-специалист, проводящий мед. освидетельствование, выносит заключение о годности призывника к военной службе. Ст. врач выносит итоговое заключение о годности. На основании итогового заключения призывная комиссия выносит соответствующее решение, например, о призыве на военную службу.

626-46-44 Москва

#12 redimalex

redimalex

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 13.11.2010 18:32

Здравствуйте не стал создавать новую тему решил спросить тут. Подскажите пожалуйста, 2 ноября ходил на Пк, вынесли решение о зачислении в запас, за ВБ прямо в комнате сказали приходить в январе а лучше в феврале, не каких бумажек у меня на руках нет не куда больше не отправили, я что то побаиваюсь что приду в феврале а мне скажут: да вы батенька на призывную не приходили и вообще от армии косите, и вся кутерьма начнется снова. тут в теме где то видел люди какие то заявления заполняют на выдачу ВБ... расскажите пожалуйста процедуру... мне идти в военкомат и требовать чего то, писать какие то завления, или сидеть ждать февраля месяца...??

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.11.2010 18:39

Здравствуйте не стал создавать новую тему решил спросить тут. Подскажите пожалуйста, 2 ноября ходил на Пк, вынесли решение о зачислении в запас, за ВБ прямо в комнате сказали приходить в январе а лучше в феврале, не каких бумажек у меня на руках нет не куда больше не отправили, я что то побаиваюсь что приду в феврале а мне скажут: да вы батенька на призывную не приходили и вообще от армии косите, и вся кутерьма начнется снова. тут в теме где то видел люди какие то заявления заполняют на выдачу ВБ... расскажите пожалуйста процедуру... мне идти в военкомат и требовать чего то, писать какие то завления, или сидеть ждать февраля месяца...??

Здравствуйте! ВБ выдаётся в течение 10 дней с момента принятия решения ПК (приказ МО №400). Заявление о выдаче ВБ пишется на имя начальника отдела ВК, его необходимо зарегистрировать в делопроизводстве ВК.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 redimalex

redimalex

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 13.11.2010 18:40

форма завления должна быть у них?

#15 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.11.2010 18:46

форма завления должна быть у них?

Заявление пишется в свободной форме. "На основании вынесения (такого-то числа) решения ПК об освобождении от призыва ПРОШУ выдать мне военный билет". Число и подпись
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 13.11.2010 19:08

Ну выше же я писала. Надо взять выписку из протокола призывной комиссии. Она выдается по заявлению и в течении 10 дней. Идешь в делопроизводство, пишешь заявление, тебе отдают копию с номером и через 10 дней получаешь красивую бумагу с номером и датой заседания призывной комиссии. Где кратко описано твое заболевание, указан номер акта медосвидетельствования, объективные данные по заболеванию, статья годности (негодности), решение комиссии и даже как она проголосовала, единогласно или как. Подпись начальника и печать. Ксеришь её, кладешь в паспорт и ждешь военного билета. ВБ же выдадут, когда дело сначала пошлют, а потом оно вернется из городской (или какая там вышестоящая) комиссии. Сначала фотографии принесешь, потом получишь. В нашем военкомате всех, кто получил В, сразу отправляли в комнатку, где они писали заявление. Там уже никто не гавкает.

Сообщение отредактировал Mamasha: 13.11.2010 19:09

#17 redimalex

redimalex

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 13.11.2010 21:47

А на меня там злобно не посмотрят?? потому как они не говорили что нужно писать какие то завления. да и на руках у меня нет ни каких документов подтверждающих что я зачислен в запас... может для начала запросить копию решению пк? понятно спасибо большое!!! пойду в понедельник писать заявление. а в нашем военкомате меня вызвали огласили приговор и сказали прийти в феврале, ни каких заявлений и документов...

#18 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 13.11.2010 21:59

может для начала запросить копию решению пк?

Это потом. Сначала выписку из протокола твоей комиссии.
Ведь решение еще должно пройти утверждение в городской.

#19 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 18.11.2010 22:07

С момента ПК прошел месяц. Сегодня звонила в отдел запаса, сказали, что дела призывников еще не пришли с утверждения. Мол, призыв и по одному делу дела не утверждаются, а набираются и потом возвращаются к ним кипами и призыв до 31 декабря, мол успеем. Есть какие-то сроки утверждения дел городской ПК?

Сообщение отредактировал Mamasha: 18.11.2010 22:08

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.11.2010 06:37

Есть какие-то сроки утверждения дел городской ПК?

Обычно их скопом под конец призыва рассматривают. Жестких сроков вообще не установлено.
Владимир Николаевич
Бывший военком.