Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сроки выдачи решения призывной комиссии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Елена Г.

Елена Г.

Местный

• Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 16.10.2011 20:35

Спасибо. То есть копия решения и выписка разные вещи.

В чем разница?

#42 aleksandr kr.

aleksandr kr.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.10.2011 21:03

В чем разница?

насколько я понял, копия решения это и есть выписка из книги протоколов заседаний призывной комиссии, просто так обзывают.

#43 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 17.10.2011 10:31

По сути это одно и тоже.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#44 Mamasha

Mamasha

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 26.10.2011 22:06

В паспорте у сына есть печать в которой написано - военнообязанный. Это печать понятна полиции при остановке на улице, что военный билет у человека на руках или для них она ничего не значит?

#45 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.10.2011 08:53

В паспорте у сына есть печать в которой написано - военнообязанный.
Это печать понятна полиции при остановке на улице, что военный билет у человека на руках или для них она ничего не значит?

Здравствуйте!
Данная отметка не означает,что гражданин зачислен в запас.Она означает,что он не освобожден от воинской обязанности.

626-46-44 Москва

#46 Leshlik

Leshlik

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.10.2011 16:44

У меня такой вопрос. В 2008 году я проходил мед комиссию,направили тогда в больницу,после этого дали отсрочку на 6 месяцев на лечение(по недовесу). 2008-2011 я учился и действовала отсрочка по учебе. сейчас меня призвали,мед.комиссию прошел и опять зафиксировали малый вес(вроде отрицательная динамика,но могу ошибаться).Дали повестку на 7 и сказали:"7 числа придешь и будет решаться вопрос о твоей службе". я так понял там будет призывная комиссия,чего мне ожидать 7 числа?

#47 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 29.10.2011 16:48

В Вашем случае Вас обязаны направить на медицинское обследование в медицинское учреждение и выдать Вам акт исследования состояния здоровья. Хотя ожидать много чего угодно, вплоть до призыва на военную службу

626-46-44 Москва

#48 Leshlik

Leshlik

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.10.2011 17:41

в тот раз мне не так направление в больницу давали. могут ли на комиссии решить что я не годен?

Сообщение отредактировал Leshlik: 29.10.2011 17:42

#49 Воронько Андрей

Воронько Андрей

Модератор

• Модераторы
  • 1 199 сообщений

Отправлено 29.10.2011 19:31

в тот раз мне не так направление в больницу давали.
могут ли на комиссии решить что я не годен?

Добрый вечер!
Могут решить что не годны .А могут и то ,что годны но решение районной призывной комиссии вовсе не является для призывника приговором в последней инстанции. При прохождении призывной комиссии необходимо получить любое решение. Если районная призывная комиссия признает Вас годным к военной службе и примет решение о призыве на военную службу, Вы можете обжаловать это решение в призывной комиссии субъекта Российской Федерации (областной, краевой, республиканской и т. п.), основывая свою жалобу на результатах независимого медицинского обследования. После подачи жалобы в вышестоящую призывную комиссию, решение районной призывной комиссии приостанавливается до тех пор, пока призывная комиссия субъекта федерации не вынесет своего решения (то есть пока рассматривается Ваша жалоба, призвать Вас в армию не могут). Это решения также не является приговором в последней инстанции. Решение призывной комиссии субъекта федерации может быть обжаловано в районном суде. При этом обжалуемое решение так же приостанавливается до тех пор, пока суд не примет решение по жалобе (механизм приостановления обжалуемого решения действует при подаче любой жалобы в инстанцию любого уровня). Если суд примет решение не в Вашу пользу, его можно обжаловать в суде субъекта РФ, далее а Верховном суде РФ, а далее в Европейском суде по правам человека. Однако, на практике даже до районного суда доходят единичные дела.

626-46-44 Москва

#50 Leshlik

Leshlik

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.10.2011 07:05

спасибо большое

#51 серж1992

серж1992

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 31.10.2011 10:13

Обычно их скопом под конец призыва рассматривают. Жестких сроков вообще не установлено.

А вот надо бы установить!прямо бардак поэтому и происходит,сроков нет ,всё в тихую делается,призывникам лапшу вешают на уши.Никаких норм не соблюдают,обязанностей не несут. :mad:

#52 AmigoD

AmigoD

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.12.2011 19:26

«Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

«Сведения, указанные в части 7-й настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя».

В том числе, с учётом того, что среди материалов личного дела каждого призывника безусловно имеются, в том числе, и медицинские документы, отражающие состояние здоровья призывника,

«Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения».
«Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны».

Понятно, что, на основании таких выдержек из законодательных актов, в том числе Конституции Российской Федерации, я вправе сделать один из следующих шагов:
1) прийти лично (или направить представителя) в военный комиссариат по своему месту регистрации в любое время, в соответствие с режимом работы военного комиссариата и его отделов, и устно заявить о том, что я желаю ознакомиться с материалами своего личного дела (с применение фото-/видео- техники или без, не имеет значения).
2) направить письменное требование/заявление/просьбу о предоставлении возможности для ознакомления с материалами моего личного дела призывника (с применение фото-/видео- техники или без, не имеет значения)

А должностное лицо военного комиссариата обязано:
1) соответственно, при действии, описанном в пункте (1), выдать мне на руки личное дело со всеми материалами для ознакомления (основание — часть 1-я статьи 20-й Федерального закона «О персональных данных» номер 152-ФЗ).
2) в течение не более чем тридцати дней со дня поступления в военный комиссариат письменного требования об ознакомлении принять процессуальное решение: ознакомить меня с материалами или отказать, ссылаясь на законодательство Российской Федерации и иные подзаконные акты, то бишь обоснованно.

Вопрос:
1. Правильно ли я оценил данную ситуацию (по возможности ознакомления с материалами личного дела призывника)?
2. Могут ли быть конкретно у военного комиссариата какие-либо основания для отказа в ознакомлении призывника с его личным делом, с учётом того что положение 400-го Приказа Министра обороны в этой части, безусловно, теряет силу при всём вышесказанном?

#53 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 21.12.2011 19:40

В том числе, с учётом того, что среди материалов личного дела каждого призывника безусловно имеются, в том числе, и медицинские документы, отражающие состояние здоровья призывника,
Понятно, что, на основании таких выдержек из законодательных актов, в том числе Конституции Российской Федерации, я вправе сделать один из следующих шагов:
1) прийти лично (или направить представителя) в военный комиссариат по своему месту регистрации в любое время, в соответствие с режимом работы военного комиссариата и его отделов, и устно заявить о том, что я желаю ознакомиться с материалами своего личного дела (с применение фото-/видео- техники или без, не имеет значения).
2) направить письменное требование/заявление/просьбу о предоставлении возможности для ознакомления с материалами моего личного дела призывника (с применение фото-/видео- техники или без, не имеет значения)

А должностное лицо военного комиссариата обязано:
1) соответственно, при действии, описанном в пункте (1), выдать мне на руки личное дело со всеми материалами для ознакомления (основание — часть 1-я статьи 20-й Федерального закона «О персональных данных» номер 152-ФЗ).
2) в течение не более чем тридцати дней со дня поступления в военный комиссариат письменного требования об ознакомлении принять процессуальное решение: ознакомить меня с материалами или отказать, ссылаясь на законодательство Российской Федерации и иные подзаконные акты, то бишь обоснованно.

Вопрос:
1. Правильно ли я оценил данную ситуацию (по возможности ознакомления с материалами личного дела призывника)?
2. Могут ли быть конкретно у военного комиссариата какие-либо основания для отказа в ознакомлении призывника с его личным делом, с учётом того что положение 400-го Приказа Министра обороны в этой части, безусловно, теряет силу при всём вышесказанном?

Здравствуйте!
На основании статьи 24 Конституции РФ Вы можете добиваться ознакомления с личным дело.Подав соответствующее заявление на имя начальника отдела ВК.
Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.Также отказ может быть обжалован в суде.

626-46-44 Москва

#54 AmigoD

AmigoD

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.12.2011 20:35

Здравствуйте!
На основании статьи 24 Конституции РФ Вы можете добиваться ознакомления с личным дело.Подав соответствующее заявление на имя начальника отдела ВК.
Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.Также отказ может быть обжалован в суде.

Здравствуйте! Спасибо, но как-то странно, это не ответ на вопрос: задан конкретный вопрос да-нет, а ответ, напротив, не совсем по теме.
Всё это и так понятно, я это и так написал про тридцать дней, НО, согласно

«Оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьёй 14-й настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя».

То есть: при отправке запроса ждать тридцать дней, а при личном обращении меня обязаны ознакомить в день обращения? Правильно ли я описал ситуацию?

и просьба ответить на предыдущий вопрос. Спасибо.

#55 AmigoD

AmigoD

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.12.2011 22:47

Здравствуйте!

Правильно ли я понял Ваш ответ, что Вы имеете ввиду, что в случае явного намерения отказа и недопуска к материалам дела необходимо подавать письменное заявление?
Тогда Ваш ответ понятен. Спасибо.

#56 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 22.12.2011 09:12

Правильно ли я понял Ваш ответ, что Вы имеете ввиду, что в случае явного намерения отказа и недопуска к материалам дела необходимо подавать письменное заявление?
Тогда Ваш ответ понятен. Спасибо.

На Ваше письменное заявление Вам должен быть дан ответ в письменной форме,который Вы можете обжаловать.С ВК стоит общаться в официальной форме.

626-46-44 Москва

#57 Alex D

Alex D

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 29.01.2015 16:19

Здравствуйте!

Подскажите, как быть...

17 декабря прошел КМО, где мне присвоили категорию "В". Никаких заявлений не писал, копии решения не брал. Как мне было сказано, за военным билетом я смогу приехать в конце января (дело в том, что на учете стою в Смоленской области, а проживаю в столице), но на 22.01 по телефону мне сообщили, что билет еще не готов и ждать еще недели 3! спустя неделю по телефону сказали, что ждать не раньше начала марта.....Почему-то скаладывается ощущение, что это не последняя дата.

Так бы и сидеть тихо и ждать, но дело в том, что мне в данный момент для устройства на работу нужен военный билет.

Как быть в этой ситуации? сидеть и мирно ждать или попытаться как-то ускорить этот процесс?и чем это может грозить.

#58 студент1991

студент1991

Гуру

• Участник форума
  • 86 сообщений

Отправлено 29.01.2015 18:18

Напишите заявление в военкомат о том, что в соответствии с законом военник должен быть выдан в течение 10 дней после решения ПК.