Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Не возьмут ли меня в армию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 goodfresh

goodfresh

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.10.2010 13:38

Здравствуйте. Мне 22 года, я закончил колледж (у меня уже была отсрочка). Живу с бабушкой, которой без малого 80 (ей 77 лет), сам я сирота. Помимо того у меня есть плоскостопие 2-ой степени обеих стоп с болевым синдромом обеих стоп. Присвоят ли мне категорию В или Д и не возьмут в армию?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.10.2010 14:10

На категорию Д конечно вашу болячку не натянут, а вот на В вполне возможно. Определенно сейчас что-либо сказать просто невозможно, т.к. плоскостопие это такая болезнь, по которой бывает больше всего споров с военкоматом. А по бабушке вы можете получить отсрочку только при условии выполнения условий указанных в этом пункте Закона: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: ........ б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 24.10.2010 14:13

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.10.2010 14:16

Здравствуйте. Мне 22 года, я закончил колледж (у меня уже была отсрочка). Живу с бабушкой, которой без малого 80 (ей 77 лет), сам я сирота. Помимо того у меня есть плоскостопие 2-ой степени обеих стоп с болевым синдромом обеих стоп. Присвоят ли мне категорию В или Д и не возьмут в армию?

Добрый день!
Вы можете рассчитывать на отсрочку в связи с уходом за бабушкой (п.п. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") только в том случае, если у бабушки, кроме Вас, нет близких родственников и она нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Дтей-сирот призывают на общих основаниях, закон никаких привилегий в этом плане не предоставляет. В том случае, если у Вас будет установлено плоскостопие второй степени с артрозом второй стадии или третьей степени хотя бы на одной ноге, можете претендовать на получение освобождения от призыва по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 goodfresh

goodfresh

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.10.2010 17:17

<quote>в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе</quote> А выделят ли время на подготовку этого документа? А что касается здоровья, то к категории Б я не могу никоим образом относится, потому что у меня устают и болят ноги, когда я стою и когда хожу. Ходить могу более-менее комфортно только в кроссовках. На левой стопе не хватает буквально пары градусов до 3-ей степени. Какая разница, что не хватает немного, все равно плоскостопие развивается и через пару месяцев я уже точно буду не годен. Зачем тогда меня призывать?

Сообщение отредактировал goodfresh: 24.10.2010 17:24

#5 goodfresh

goodfresh

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.10.2010 17:37

в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе

А выделят ли время на подготовку этого документа?

А что касается здоровья, то к категории Б я не могу никоим образом относится, потому что у меня устают и болят ноги, когда я стою и когда хожу. Ходить могу более-менее комфортно только в кроссовках. На левой стопе не хватает буквально пары градусов до 3-ей степени. Какая разница, что не хватает немного, все равно плоскостопие развивается и через пару месяцев я уже точно буду не годен. Зачем тогда меня призывать? Или я годен к нестроевой?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.10.2010 18:26

goodfresh, не все так просто. Времени для оформления тех или иных документов военкомат не предоставляет. К тому же не забывайте о том, что есть план призыва.
626-46-44 Москва

#7 goodfresh

goodfresh

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.10.2010 18:40

Мне еще не присылали повестку. Их только в октябре присылают?

#8 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 24.10.2010 18:41

А выделят ли время на подготовку этого документа?

А что касается здоровья, то к категории Б я не могу никоим образом относится, потому что у меня устают и болят ноги, когда я стою и когда хожу. Ходить могу более-менее комфортно только в кроссовках. На левой стопе не хватает буквально пары градусов до 3-ей степени. Какая разница, что не хватает немного, все равно плоскостопие развивается и через пару месяцев я уже точно буду не годен. Зачем тогда меня призывать? Или я годен к нестроевой?

Можно подать в суд - это приостановит ваш призыв, и будет время на сбор документов которые и можно будет предоставить суду!!
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.10.2010 18:50

Можно подать в суд - это приостановит ваш призыв, и будет время на сбор документов которые и можно будет предоставить суду!!

Не забывайте о том, что призывные мероприятия приостанавливаются только при обжаловани вынесенного решения о призыве, а таковое еще не выносилось.

Мне еще не присылали повестку. Их только в октябре присылают?

Повестки могут присылать в течение всего года.
626-46-44 Москва

#10 goodfresh

goodfresh

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.10.2010 19:09

Забыл сказать. Я проживаю в районе Крайнего севера и у нас только осенний призыв есть.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.10.2010 21:05

Забыл сказать. Я проживаю в районе Крайнего севера и у нас только осенний призыв есть.

Но в течение всего года Вас могут вызывать в военкомат, например, для уточнения военно-учетных данных.
626-46-44 Москва