Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Где оговорен порядок выдачи военного билета?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 uerouchi

uerouchi

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28.10.2010 08:06

Вот развлекаюсь - получаю военник. Уже второй месяц пошел с момента прохождения медкомиссии. Хожу в военкомат регулярно, как на работу... вернее, вместо работы получается (уже 7 раз был). Все в назначенные дни. И снова: прдите такого-то.
Я, конечно, сам плохой - не получил ВБ вовремя (очень давно следовало), да еще и приписное потерял. Готов понести за это законное наказание. Платить штраф на лапу военкому (как он хотел) я отказался, и вот меня мурыжат - все нет времени составить протокол.

1. Подскажите, пожалуйста, в каком-то законе прописан срок выдачи ВБ и с какого момента он отсчитывается?
В инете полно упоминаний, что 10 рабочих дней, и, вроде, считается от прохождения медкомиссии. Но это всё на форумах, без ссылок на документы.

2. Приступить к производству ВБ они собираются только после уплаты мной штрафа (чего я не могу сделать из-за них же). В каком-то законе прописан именно такой порядок?

3. Должен ли военкомат давать справку (возможно по какому-нибудь запросу или ходатайству), что я у них на учете? Без ВБ или справки не могу на работу устроиться. В вк говорят, что никаких справок не дают.

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 28.10.2010 09:07

Вот развлекаюсь - получаю военник. Уже второй месяц пошел с момента прохождения медкомиссии. Хожу в военкомат регулярно, как на работу... вернее, вместо работы получается (уже 7 раз был). Все в назначенные дни. И снова: прдите такого-то.
Я, конечно, сам плохой - не получил ВБ вовремя (очень давно следовало), да еще и приписное потерял. Готов понести за это законное наказание. Платить штраф на лапу военкому (как он хотел) я отказался, и вот меня мурыжат - все нет времени составить протокол.

1. Подскажите, пожалуйста, в каком-то законе прописан срок выдачи ВБ и с какого момента он отсчитывается?
В инете полно упоминаний, что 10 рабочих дней, и, вроде, считается от прохождения медкомиссии. Но это всё на форумах, без ссылок на документы.

2. Приступить к производству ВБ они собираются только после уплаты мной штрафа (чего я не могу сделать из-за них же). В каком-то законе прописан именно такой порядок?

3. Должен ли военкомат давать справку (возможно по какому-нибудь запросу или ходатайству), что я у них на учете? Без ВБ или справки не могу на работу устроиться. В вк говорят, что никаких справок не дают.

Здравствуйте! Как я понял, вы получаете ВБ после 27 лет. В таком случае правило о 10 днях с момента вынесения решения ПК на вас не распространяется (приказ МО №400 - только в отношении призывников).
Непосредственно штрафа за несвоевременную явку за ВБ не предусмотрено. Но ВК применяют в таких случаях ст.21.5 КоАП РФ.
Подтверждением нахождения на ВУ является печать в приписном удостоверении. Справки поэтому и не предусмотрено.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 uerouchi

uerouchi

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28.10.2010 10:01

Спасибо. Но вопросы остаются

ВК применяют в таких случаях ст.21.5 КоАП РФ.

Да, именно об этой статье речь.

Как я понял, вы получаете ВБ после 27 лет. В таком случае правило о 10 днях с момента вынесения решения ПК на вас не распространяется

А в таком случае какое-нибудь другое правило существует? Или военкомат может хоть 10 лет тянуть?

Подтверждением нахождения на ВУ является печать в приписном удостоверении. Справки поэтому и не предусмотрено.

Хорошо, а как быть в случае, если приписное потеряно? Ну ладно, я работаю, я просто не имею возможности сменить место работы. А если бы я без работы сидел? По-моему, должны быть в законе механизмы, позволяющие человеку не умереть с голоду, даже если он маша-растеряша.

И действительно ли штраф является задержкой для ВБ? (Согласно какому закону?)

#4 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 28.10.2010 10:19

Обратитесь с жалобой на имя военного комиссара СПб на действия сотрудников районного отдела военного комиссариата .
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 uerouchi

uerouchi

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29.10.2010 07:33

Обратитесь с жалобой

Cначало хотелось бы четко знать, где именно нарушение, какой статьи какого закона.

Поэтому, если кто знает, дайте, пожалуйста, ссылки на документы, из которых следуют (или следует обратное)

1) срок выдачи ВБ после 27 лет и с какого момента он исчисляется и
2) что волокита с оформлением протокола не является препятствием для начала изготовления ВБ

Сообщение отредактировал uerouchi: 29.10.2010 07:34

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 29.10.2010 09:14

Cначало хотелось бы четко знать, где именно нарушение, какой статьи какого закона.

Поэтому, если кто знает, дайте, пожалуйста, ссылки на документы, из которых следуют (или следует обратное)

1) срок выдачи ВБ после 27 лет и с какого момента он исчисляется и
2) что волокита с оформлением протокола не является препятствием для начала изготовления ВБ

Здравствуйте! Заявление о выдаче ВБ (как и любое заявление) рассматривается в срок не более месяца (ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан).
626-46-44 Москва

#7 uerouchi

uerouchi

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29.10.2010 11:34

Спасибо. Понятненько. Только о заявлении я сейчас в первый раз слышу, мне никто не говорил в ВК. А тогда можно узнать, кому и как можно это заявление написать, минуя начальника отдела, который без оплаты штрафа ничего делать не собирается, но и с протоколом, мягко говоря, не спешит? Или действительно сразу жалобу? Ну и вопрос о том, является ли протокол задержкой для ВБ, остается. Только, пожалуйста, со ссылкой на закон

#8 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 29.10.2010 11:47

Спасибо. Понятненько. Только о заявлении я сейчас в первый раз слышу, мне никто не говорил в ВК.
А тогда можно узнать, кому и как можно это заявление написать, минуя начальника отдела, который без оплаты штрафа ничего делать не собирается, но и с протоколом, мягко говоря, не спешит? Или действительно сразу жалобу?

Ну и вопрос о том, является ли протокол задержкой для ВБ, остается. Только, пожалуйста, со ссылкой на закон

Добрый день,
выдача военного билета отдельное действие
административный штраф тут не причем

Алгоритм действий
1.Заявление(в рвк на имя начальника отдела), отсутствие ответа, жалоба
626-46-44 Москва

#9 uerouchi

uerouchi

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29.10.2010 19:33

выдача военного билета отдельное действие
административный штраф тут не причем

Спасибо. Это мне все говорят, кроме начальника отдела. Поэтому снова прошу сослаться на документ, откуда это следует. Начальник даже привел мне какую-то заученную цитату, что-то вроде, что основанием для выдачи ВБ является в том числе устранение всех причин, препятствующих... Где, впрочем, об уплате штрафа не говорилось. Из какого закона - не знаю, в инете не нашел похожего. Я-то пока в ответ не могу ничего процитировать.

#10 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30.10.2010 09:18

Спасибо. Это мне все говорят, кроме начальника отдела. Поэтому снова прошу сослаться на документ, откуда это следует. Начальник даже привел мне какую-то заученную цитату, что-то вроде, что основанием для выдачи ВБ является в том числе устранение всех причин, препятствующих... Где, впрочем, об уплате штрафа не говорилось. Из какого закона - не знаю, в инете не нашел похожего. Я-то пока в ответ не могу ничего процитировать.

Здравствуйте! За просрочку получения ВБ не установлено ответственности. Применение ст.21.5 КоАП РФ можно оспорить в суде.
626-46-44 Москва

#11 uerouchi

uerouchi

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 04.11.2010 08:03

Здравствуйте! За просрочку получения ВБ не установлено ответственности. Применение ст.21.5 КоАП РФ можно оспорить в суде.

Пока оспаривать нечего. Протокол не составляют - тянут, и говорят при этом, что пока не оплачу штраф, ВБ делать не начнут. Видимо, хотят, чтобы я им в ВК штраф принес на блюдечке

#12 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 04.11.2010 12:39

Пока оспаривать нечего. Протокол не составляют - тянут, и говорят при этом, что пока не оплачу штраф, ВБ делать не начнут. Видимо, хотят, чтобы я им в ВК штраф принес на блюдечке

Добрый день,
можно оспаривать бездействие военкомата и в прокуратуре и в суде
626-46-44 Москва