Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сахарный диабет и Категория годности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 XENom39

XENom39

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.10.2010 18:55

Здравствуйте. Закончил университет. Прошёл комиссию. Прошёл обследование в больнице. Диагноз "сахарный диабет первого типа". Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете. Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

#2 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 28.10.2010 19:37

Здравствуйте.

Закончил университет. Прошёл комиссию. Прошёл обследование в больнице.
Диагноз "сахарный диабет первого типа".

Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете.

Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

Категория еще зависит от формы тяжести сахарного диабета, если тяжелая форма сахарного диабета то категория "Д" , если средней формы тяжести то категория "B"
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#3 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 28.10.2010 21:46

Здравствуйте.

Закончил университет. Прошёл комиссию. Прошёл обследование в больнице.
Диагноз "сахарный диабет первого типа".

Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете.

Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

Добрый вечер!
Насчет честности ВК Вам ответили выше, а по поводу Ваших действий - зависит от того, что именно Вам нужно:
Если просто ВБ - то никаких действий предпринимать не нужно, и при категории "В", и при категории "Д" он оформляется сразу после присвоения данных категорий.
Если же Вам по каким то причинам необходима именно категория "Д" - подавайте в ВК заявление, с просьбой направить Вас на дополнительное медицинское обследование.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.10.2010 05:30

А почему собственно вы решили, что у вас должна быть именно категория Д? В статье 13 Расписания болезней сахарный диабет в зависимости от характера сопутствующих заболеваний вполне может относиться и к категории В. А к категории Д относятся только тяжелые формы этого заболевания. Надеюсь у вас это не так? Так что не вижу никакого смысла обжаловать решение ПК.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 XENom39

XENom39

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.10.2010 12:14

Андрей Хориков, благодарю, ваш ответ удовлетворил меня.
Петровский, Владимир Николаевич, да, обжаловать решение нет смысла. Спасибо.