Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв на службу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 alatik69

alatik69

    Старожил

  • Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 31.10.2010 20:33

Уважаемые, форумчане! Мне 21 год... До весны 2011 действует отсрочка по учебе. В 2007 году умер отец, в 2009 году умерла мать. В настоящее время проживаю с бабушкой (80 лет) и несовершеннолетней сестрой. Есть ли у меня основания для непризыва на военную службу после окончания срока действия отсрочки????? Спасибо.

#2 Петровский

Петровский

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 31.10.2010 22:00

Уважаемые, форумчане!
Мне 21 год... До весны 2011 действует отсрочка по учебе. В 2007 году умер отец, в 2009 году умерла мать. В настоящее время проживаю с бабушкой (80 лет) и несовершеннолетней сестрой. Есть ли у меня основания для непризыва на военную службу после окончания срока действия отсрочки????? Спасибо.



Добрый вечер!
В Вашем случае ситуация двоякая. Согласно пп. "б", п.1, ст. 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам ".....занятым постоянным уходом за ...... бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии что последние не находятся на полном гос. обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе". П. "б1" этой же статьи оговаривает право на отсрочку лицам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Соответственно, если Ваша бабушка по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе и не находится на гос. обеспечении - право на отсрочку у Вас есть.

Сообщение отредактировал Петровский: 31.10.2010 22:06

__________________________________________

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 01.11.2010 11:11

Уважаемые, форумчане!
Мне 21 год... До весны 2011 действует отсрочка по учебе. В 2007 году умер отец, в 2009 году умерла мать. В настоящее время проживаю с бабушкой (80 лет) и несовершеннолетней сестрой. Есть ли у меня основания для непризыва на военную службу после окончания срока действия отсрочки????? Спасибо.

Заключение о необходимости в постоянном постороннем уходе дается медико-социальной экспертизой по месту жительства призывника.
Для предоставления отсрочки по п.п. "б1" необходимо установления опеки (до 14 лет) или попечительства (до 18 лет) за вашей несовершеннолетней сестрой.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург