Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Рядовые запаса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Serg Aleks

Serg Aleks

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.10.2010 22:28

Сергей 1986 года рождения В 2005 году получил военный билет: рядовой запаса (в армии не служил), категория запаса 2, ограничено годен к военной службе, 11.10.2004 ВВК Чертановского района признан по категории "В" (подлежит повторному освидет. в 2007). В 2007 повторного освидет. в военкомате не потребовали. Получил по почте (вложено в почтовый ящик) повестку: 28.10.2010 ....."Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны явиться ... для проведения мероприятий, связанных с уточнением воинского учета." Вопросы: Следует ли являться в военкомат? Может ли этот вызов быть связанным с контрольным медицинским освидельствованием, которое по каким-то причинам вдруг через столько лет выяснилось и тогда я обязан ли явиться в военкомат. Насколько правомерны такие "вдруг контрольные проверки"? От них уже нельзя уклониться? НЕ хотелось бы идти в военкомат (или все же идти и ничего не бояться? Ваш совет?) и столкнуться с какими-то хитростями по этому вопросу. Заключение ВВК в 2004 году получено вполне легально, на основании заключения специалистов, по направлениям врачей из призывной мед. комиссии.

#2 Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 202 сообщений

Отправлено 31.10.2010 22:44

Сергей 1986 года рождения
В 2005 году получил военный билет: рядовой запаса (в армии не служил), категория запаса 2,
ограничено годен к военной службе, 11.10.2004 ВВК Чертановского района признан по
категории "В" (подлежит повторному освидет. в 2007). В 2007 повторного освидет. в
военкомате не потребовали.
Получил по почте (вложено в почтовый ящик) повестку: 28.10.2010 ....."Вы подлежите призыву
на военную службу и обязаны явиться ... для проведения мероприятий, связанных с
уточнением воинского учета."
Вопросы:
Следует ли являться в военкомат?
Может ли этот вызов быть связанным с контрольным медицинским освидельствованием,
которое по каким-то причинам вдруг через столько лет выяснилось и тогда я обязан ли явиться
в военкомат.
Насколько правомерны такие "вдруг контрольные проверки"? От них уже нельзя уклониться?
НЕ хотелось бы идти в военкомат (или все же идти и ничего не бояться? Ваш совет?) и
столкнуться с какими-то хитростями по этому вопросу.
Заключение ВВК в 2004 году получено вполне легально, на основании заключения
специалистов, по направлениям врачей из призывной мед. комиссии.


Добрый вечер,
1. Т.к. вы уже получил ВБ вас могут направить только на военные сборы.
Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
1.1. Военные сборы подразделяются на:

* учебные сборы;
* сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 110-ФЗ)
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)
3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.
(абзац введен Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)
Так что вам нечего бояться, если же вас вызывают в ВК то это скорее для уточнения каких то данных, если же вас вызывают на военные сборы вы по поводу работы можете не волноваться, всё предусмотрено законом сохранение вашего места и даже выплата вашей заработной платы на время проведения сборов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Serg Aleks

Serg Aleks

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31.10.2010 23:20

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!