Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

вус

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 андрей 44

андрей 44

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 02.11.2010 14:20

Здравствуйте!! Что означает ВУС 600543 А в военном билете?. И могут ли меня в будущем призвать на военные сборы?

#2 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 02.11.2010 14:46

Здравствуйте!! Что означает ВУС 600543 А в военном билете?. И могут ли меня в будущем призвать на военные сборы?

Добрый день!
600543А - оператор в командно-штабной машине (КШМ), у которого нет особых признаков службы.

#3 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 02.11.2010 14:50

Призвать Вас на военные сборы могут если у Вас стоит категория годности от А до В и если у Вас нет оснований для освобождения от призыва на военные сборы, предусмотренных ст.55 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 андрей 44

андрей 44

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 02.11.2010 14:59

Призвать Вас на военные сборы могут если у Вас стоит категория годности от А до В и если у Вас нет оснований для освобождения от призыва на военные сборы, предусмотренные ст.55 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе"

Спасибо. У меня категория годности В, категория запаса 2.

Добрый день!
600543А - оператор в командно-штабной машине (КШМ), у которого нет особых признаков службы.

А что значит без особых признаков службы. Спасибо

#5 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 02.11.2010 15:07

А что значит без особых признаков службы. Спасибо

Это значит что нет привязки к роду войск. Это следует из буквы в конце кода ВУС. Например буква Д означала бы, что Вы можете занимать данную должность в войсках ВДВ

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.11.2010 19:32

Интересно мне знать, откуда у вас могла взяться такая ВУС, если вы не служили? Подготовку что ли какую то проходили?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 андрей 44

андрей 44

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 05.11.2010 14:18

Интересно мне знать, откуда у вас могла взяться такая ВУС, если вы не служили? Подготовку что ли какую то проходили?

Полное кодовое обозначение ВУС 600543А. Подготовку не проходил, т.к военную кафедру в ВУЗе где я учился убрали. Военный билет получил в сентябре нынешнего года (с категорией В). А разве в этом есть что - то сверхестественное?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.11.2010 17:07

Полное кодовое обозначение ВУС 600543А. Подготовку не проходил, т.к военную кафедру в ВУЗе где я учился убрали. Военный билет получил в сентябре нынешнего года (с категорией В). А разве в этом есть что - то сверхестественное?

Именно так и есть. Человеку, который не служил ни одного дня в армии и не проходил никакой подготовки присвоили ВУС, который требует специальных знаний. Это я вам не только как бывший военком говорю, который знает эту кухню исключительно на собственном опыте, но еще и как бывший начальник связи полка, который знает что такое КШМ и какие там знания нужны.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 андрей 44

андрей 44

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 06.11.2010 03:57

Именно так и есть. Человеку, который не служил ни одного дня в армии и не проходил никакой подготовки присвоили ВУС, который требует специальных знаний. Это я вам не только как бывший военком говорю, который знает эту кухню исключительно на собственном опыте, но еще и как бывший начальник связи полка, который знает что такое КШМ и какие там знания нужны.

По диплому я инженер - механик, может это как -то повлияло.? И если не секрет в чем заключается служба оператором КШМ.?

#10 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 06.11.2010 10:42

По диплому я инженер - механик, может это как -то повлияло.? И если не секрет в чем заключается служба оператором КШМ.?

Добрый день!
Подробнее о КШМ Вы можете узнать тут: http://www.tstu.ru/e...04/andruch2.pdf

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.11.2010 11:09

КШМ бывают не только связные. А радиостанции в их составе это только малая часть их оснащения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Михаил Мамаев

Михаил Мамаев

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.10.2011 20:51

КШМ бывают не только связные. А радиостанции в их составе это только малая часть их оснащения.

У меня так же ВУС 600543А а по специализации я "Оператор электронных вычислительных машин" это правильное обозначение для моей специализации? или же нет?

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.10.2011 21:40

Правильно или неправильно можно только определить, если в руках есть полный перечень ВУС. Причем этот перечень секретный. Поэтому у меня сейчас естественно его быть не может.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Andrey Kireev

Andrey Kireev

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.05.2015 22:02

как расшифровать вус 976241а нигде не могу найти

#15 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.05.2015 10:32

Вы можете подать заявление на имя начальника ОВК для получения расшифровки или может быть направлен адвокатский запрос.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург