Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Приписное свидетельсто

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.11.2010 02:43

Здравствыйте!
Объясню ситуацию. Я живу в США, есть вид на жительсво (гринкарта). Я хочу поступить в американский ВУЗ и через пару лет перевестись в российский ВУЗ. Насколько мне известно, в российские ВУЗы не принимают без приписного свидетельства. Как мне написали на этом форуме, "Приписное свидетельство- это удостоверение гражданина подлежащего призыву, т.е. документ воинского учета. Данный документ выдается гражданам состоящим на воинском учете и прошедшим медицинское освидетельствование."

Правильно ли будет тогда сказать, что раз я не подлежу воинскому учёту, т.к. постоянно проживаю за пределами РФ, то и прописного свидетельства у меня быть не может в принципе, и, следовательно, в ВУЗ меня возьмут и без него?

Или что надо делать?

Сообщение отредактировал Илюха-пловец: 05.11.2010 02:44

#2 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 05.11.2010 10:17

Здравствыйте!
Объясню ситуацию. Я живу в США, есть вид на жительсво (гринкарта). Я хочу поступить в американский ВУЗ и через пару лет перевестись в российский ВУЗ. Насколько мне известно, в российские ВУЗы не принимают без приписного свидетельства. Как мне написали на этом форуме, "Приписное свидетельство- это удостоверение гражданина подлежащего призыву, т.е. документ воинского учета. Данный документ выдается гражданам состоящим на воинском учете и прошедшим медицинское освидетельствование."

Правильно ли будет тогда сказать, что раз я не подлежу воинскому учёту, т.к. постоянно проживаю за пределами РФ, то и прописного свидетельства у меня быть не может в принципе, и, следовательно, в ВУЗ меня возьмут и без него?

Или что надо делать?

В случае Вашего возвращения в Россию до достижения Вами 27 лет Вы будете обязаны встать на воинский учет по месту жительства в течении 2-х недель и у Вас появятся все необходимые документы (после прохождения медицинский комиссии).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.11.2010 11:47

Уточняю, - после 27 лет вы тоже будете обязаны встать на воинский учет, только призвать вас уже не смогут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.11.2010 13:06

Сергей и Владимир, спасибо!

В случае Вашего возвращения в Россию до достижения Вами 27 лет Вы будете обязаны встать на воинский учет по месту жительства в течении 2-х недель и у Вас появятся все необходимые документы (после прохождения медицинский комиссии).

Дело в том, что я собираюсь подать документы (через маму или по почте, так можно), по прежнему находясь в США, чтобы не получилось так, что я вернулся а меня не приняли в ВУЗ. Надо ли мне в таком случае объяснить им (приёмной комиссии, ну или как это там называется) мою ситуацию с приписным свидетельством и сказать, что я получу его когда приеду? Примут ли они такое объяснение?

#5 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 05.11.2010 13:09

Сергей и Владимир, спасибо!
Дело в том, что я собираюсь подать документы (через маму или по почте, так можно), по прежнему находясь в США, чтобы не получилось так, что я вернулся а меня не приняли в ВУЗ. Надо ли мне в таком случае объяснить им (приёмной комиссии, ну или как это там называется) мою ситуацию с приписным свидетельством и сказать, что я получу его когда приеду? Примут ли они такое объяснение?

Думаю, что их Ваше объяснение ни к чему не обязывает!

626-46-44 Москва

#6 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.11.2010 15:13

Думаю, что их Ваше объяснение ни к чему не обязывает!

Понятно. А возможно ли сделать это как-то иначе?

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 05.11.2010 15:32

Понятно. А возможно ли сделать это как-то иначе?

Приехать в Россию, встать на ВУ в непризывной период и получить приписное.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.11.2010 15:44

Приехать в Россию, встать на ВУ в непризывной период и получить приписное.

Василий, правильно ли я вас понял:
Мне надо приехать в Россию, встать на ВУ в непризывной период, получить приписное свидетельство, уехать обратно, и потом поступать в ВУЗ?

Сообщение отредактировал Илюха-пловец: 05.11.2010 15:56

#9 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 05.11.2010 16:02

Василий, правильно ли я вас понял:
Мне надо приехать в Россию, встать на ВУ в непризывной период, получить приписное свидетельство, уехать обратно, и потом поступать в ВУЗ?

А разве можно заочно поступить в вуз? Необходимо вообще-то пройти конкурс! Дистанционный метод у нас в законодательстве ещё не предусмотрен.
626-46-44 Москва

#10 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.11.2010 16:08

А разве можно заочно поступить в вуз? Необходимо вообще-то пройти конкурс! Дистанционный метод у нас в законодательстве ещё не предусмотрен.

Но я ведь собираюсь не поступать, а переводиться - то есть отучусь тут два-три курса, и потом переведусь в российский ВУЗ. Так тоже нельзя заочно?

#11 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 05.11.2010 19:52

Но я ведь собираюсь не поступать, а переводиться - то есть отучусь тут два-три курса, и потом переведусь в российский ВУЗ. Так тоже нельзя заочно?

Этот вопрос нужно решать с руководством конкретного учебного заведения. Личное присуствие, как правило, требуется.

626-46-44 Москва

#12 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 05.11.2010 20:47

Этот вопрос нужно решать с руководством конкретного учебного заведения. Личное присуствие, как правило, требуется.

Хорошо, а как же мне тогда во время временного визита в Россию встать на ВУ для получения приписного сведетельства если я не подлежу ВУ т.к. проживаю за пределами РФ?

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 06.11.2010 10:24

Хорошо, а как же мне тогда во время временного визита в Россию встать на ВУ для получения приписного сведетельства если я не подлежу ВУ т.к. проживаю за пределами РФ?

Здравствуйте! Для того чтобы встать на ВУ необходима хотя бы временная регистрация.
626-46-44 Москва

#14 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.11.2010 14:22

Здравствуйте! Для того чтобы встать на ВУ необходима хотя бы временная регистрация.

А что такое временная регистрация и как её получить?

#15 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 06.11.2010 14:28

А что такое временная регистрация и как её получить?

Требуется конкретный адрес места жительства и согласие всех зарегистрированных по нему лиц. Регистрация - в управлении ФМС РФ.
626-46-44 Москва

#16 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.11.2010 18:17

Требуется конкретный адрес места жительства и согласие всех зарегистрированных по нему лиц. Регистрация - в управлении ФМС РФ.

Василий, спасибо.
Давайте расставим всё по местам:
Я приезжаю на короткий срок в Россиию, получаю временную регистрацию, встаю на ВУ, получаю приписное свидетельство, уезжаю обратно, и, скажем через год, подаю документы на перевод в российский ВУЗ (если так можно, конечно).
Снимут ли меня с воинского учёта всвязи с возобновлённым постоянным проживанием за пределами РФ?
Будет ли через год действительно полученное мною приписное свидетельство?
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Илюха-пловец: 06.11.2010 18:17

#17 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 06.11.2010 18:51

Василий, спасибо.
Давайте расставим всё по местам:
Я приезжаю на короткий срок в Россиию, получаю временную регистрацию, встаю на ВУ, получаю приписное свидетельство, уезжаю обратно, и, скажем через год, подаю документы на перевод в российский ВУЗ (если так можно, конечно).
Снимут ли меня с воинского учёта всвязи с возобновлённым постоянным проживанием за пределами РФ?
Будет ли через год действительно полученное мною приписное свидетельство?
Заранее благодарен.

Добрый вечер.
Не совсем так. Вы можете приехать, получить временную регистрацию и встать на ВУ. Но если Вы планируете выехать за пределы РФ на срок, более 6 месяцев - Вы обязаны сняться с ВУ.

#18 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 06.11.2010 19:58

Добрый вечер.
Не совсем так. Вы можете приехать, получить временную регистрацию и встать на ВУ. Но если Вы планируете выехать за пределы РФ на срок, более 6 месяцев - Вы обязаны сняться с ВУ.

Именно это я и собираюсь сделать - приехать в Россию на три-четыре недели и потом уехать за пределы РФ на сроке более 6 месяцев. Если я во время пребывания в России встану на ВУ, получу приписное свидетельство и потом снимусь с ВУ и уеду - будет ли приписное действительно? Если да, то сколько?

Сообщение отредактировал Илюха-пловец: 06.11.2010 19:58

#19 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 06.11.2010 20:34

Именно это я и собираюсь сделать - приехать в Россию на три-четыре недели и потом уехать за пределы РФ на сроке более 6 месяцев. Если я во время пребывания в России встану на ВУ, получу приписное свидетельство и потом снимусь с ВУ и уеду - будет ли приписное действительно? Если да, то сколько?

Сниметесь с ВУ в связи с выездом из РФ - у Вас заберут приписное, т.к. это документ гражданина, подлежащего призыву, а на Вас эта норма уже не будет распространяться.

#20 Илюха-пловец

Илюха-пловец

Местный

• Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 07.11.2010 04:08

Сниметесь с ВУ в связи с выездом из РФ - у Вас заберут приписное, т.к. это документ гражданина, подлежащего призыву, а на Вас эта норма уже не будет распространяться.

Хм, понятно, спасибо.
А есть ли ещё какие-нибудь выходы из моей вышеописанной ситуации?