Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

отсрочка по учебе в вузе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Azzaro

Azzaro

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 05.11.2010 12:55

здравствуйте, мой брат поступил учиться в вуз (аккредитованный) однако весной 2010 г. будучи 3-курсником он был отчислен за неуплату по учебе+долги по экзаменам. За лето мы полностью рассчитались и его восстановили с осени 2010 г. он снова числится как студент вуза. Есть справка, что он является студентом, но учебу свою он продолжит только со 2-го семестра, то есть после нового года.
Военкомат отказывается принимать справку о том что он студент вуза и шлет повестки на прохождение медкомиссий.
Насколько правомерно поступает военкомат??? Могут ли его забрать в армию???

#2 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 05.11.2010 13:03

здравствуйте, мой брат поступил учиться в вуз (аккредитованный) однако весной 2010 г. будучи 3-курсником он был отчислен за неуплату по учебе+долги по экзаменам. За лето мы полностью рассчитались и его восстановили с осени 2010 г. он снова числится как студент вуза. Есть справка, что он является студентом, но учебу свою он продолжит только со 2-го семестра, то есть после нового года.
Военкомат отказывается принимать справку о том что он студент вуза и шлет повестки на прохождение медкомиссий.
Насколько правомерно поступает военкомат??? Могут ли его забрать в армию???

Добрый день! должностные лица ВК поступают неправомерно и обязаны принять такую справку, и предоставить отсрочку по обучению. Данные действия можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или через суд. считаю, что тут решающее значение имеет то, что Ваш брат обучается по очной форме обучения в ВУЗе, а согласно ФЗ № 53 в случае отчисления и последующего восстановления без увеличения общей продолжительности обучения отсрочка может быть предоставлена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Azzaro

Azzaro

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 05.11.2010 13:29

спасибо!!!
у меня еще вопрос, когда брата отчислили из вуза военный стол отправил как положено в военкомат бумагу (не знаю как они называются правильно) о том что студент отчислен по неуспеваемости
военкомат руководствуется тем что мой брат был отчислен по неуспеваемости (руководствуясь справкой от военного стола с вуза) и будет призван в армию т.к. год он ничего не делал и по сути "болтался".
У брата есть еще справки о том, что он действительно болел в период учебы, причем справки эти выданы же врачом, который входит в состав мед комиссии. Военкомат также отказывается принять эти справки в качестве подтверждения того, что изза болезней получилась неуспеваемость.
Сейчас военный стол вуза предоставил справку соответствующей формы но военкомат стоит на своем, правомерны ли они???
и еще вопрос: брат прошел медкомиссию и у него проблемы желудком. Ранее диагноз гастрита ему не ставили. Сейчас он прошел лечение все как положено, и ему выписали повторное обследование в областной больнице. Врач сказала, что если подтвердится ухудшение, то его она будет списывать. Посоветуйте как лучше сделать, может стоит пойти до конца "по врачам" т.к. есть шанс что спишут. И если совсем все худо будет, можем ли мы предоставить им справку, выданную военным столом вуза???

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 05.11.2010 13:40

спасибо!!!
у меня еще вопрос, когда брата отчислили из вуза военный стол отправил как положено в военкомат бумагу (не знаю как они называются правильно) о том что студент отчислен по неуспеваемости
военкомат руководствуется тем что мой брат был отчислен по неуспеваемости (руководствуясь справкой от военного стола с вуза) и будет призван в армию т.к. год он ничего не делал и по сути "болтался".
У брата есть еще справки о том, что он действительно болел в период учебы, причем справки эти выданы же врачом, который входит в состав мед комиссии. Военкомат также отказывается принять эти справки в качестве подтверждения того, что изза болезней получилась неуспеваемость.
Сейчас военный стол вуза предоставил справку соответствующей формы но военкомат стоит на своем, правомерны ли они???
и еще вопрос: брат прошел медкомиссию и у него проблемы желудком. Ранее диагноз гастрита ему не ставили. Сейчас он прошел лечение все как положено, и ему выписали повторное обследование в областной больнице. Врач сказала, что если подтвердится ухудшение, то его она будет списывать. Посоветуйте как лучше сделать, может стоит пойти до конца "по врачам" т.к. есть шанс что спишут. И если совсем все худо будет, можем ли мы предоставить им справку, выданную военным столом вуза???

Здравствуйте! Отсрочка (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе) сохраняется при восстановлении в вузе, только если студент был отчислен по уважительной причине (скажем, по собственному желанию), неуплата по учёбе - неуважительная причина отчисления. Поэтому вынужден огорчить - у вашего брата нет отсрочки по этому основанию. Относительно гастрита и по другим медицинским вопросам проконсультируйтесь на медицинском форуме.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 05.11.2010 13:42

спасибо!!!

Действительно, лучше всего досконально обследовать состояние здоровья и найти основание для освобождения от призыва. Так как, ВК может посчитать, что отчисление по неуспеваемости является неуважительной причиной и отказать в отсрочке.

626-46-44 Москва

#6 Azzaro

Azzaro

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 05.11.2010 13:53

Хорошо, допустим брату дадут отсрочку на полгода (по гастриту) весной он уже будет учиться в вузе. сохранится ли в том случае отсрочка по учебе в вузе??? или военкомат опять будет доказывать что есть справка о том что он был отчислен по неуважительной причине и сейчас не имеет права на отсрочку?

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.11.2010 14:31

Хорошо, допустим брату дадут отсрочку на полгода (по гастриту) весной он уже будет учиться в вузе.
сохранится ли в том случае отсрочка по учебе в вузе??? или военкомат опять будет доказывать что есть справка о том что он был отчислен по неуважительной причине и сейчас не имеет права на отсрочку?

Нет, к сожалению отсрочки по учебе уже не будет. Ваш брат не имеет права на отсрочку
626-46-44 Москва