Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Снова про аспирантуру и справку Ф26

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 DA

DA

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.10.2006 22:09

Подскажите, пожалуйста ответ на волнующий меня вопрос. Заканчивается аспирантура 1 ноября этого года. Диссертация написана и сейчас я получу справку, в которой будет указано, что аспирантура закончена с представлением диссертации в совет. Насколько я понимаю, в соответствии с законом, я имею право получить отсрочку для защиты квалификационной работы. Дело в том, что мне уже прислали повестку заранее (не расписывался, нашел в почтовом ящике) - так вот дает ли данная справка Ф-26 гарантию, что меня не возьмут в армию в ближайшее время или ее можно толковать по разному? В военно-учетном столе мне сказали, что в военкомате могут прицепиться, хотя за последние несколько лет с такой справкой не трогали, но гарантию дает лишь защита диссертации. Должен ли я идти в военкомат, чтобы данная справка вступила в действие или достаточно, чтобы военкомат получил эту справку по почте? Не могут ли меня там забрать сразу, если данная справка не дает 100% гарантии. И еще уточнение: в такой справке вроде бы пишут не только дату окончания аспирантуры, но и предполагаемую дату защиты работы. Правда ли, что на защиту дается 2 месяца и тогда есть опасность попасть на весенний призыв или этот срок дается до года? (конечно, буду стараться защититься до весеннего призыва) Заранее огромное спасибо за ответы, у вас замечательный форум, грамотные советы, которые многим помогают.

#2 DA

DA

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18.10.2006 13:50

Маленькое уточнение: в военно-учетном столе мне сегодня сказали что по окончании аспирантуры выдается не справка, а просто посылается некое сообщение в военкомат, которое не дает никаких юридических оснований, т. е. на усмотрение комиссара. Хотя по их опыту никого с такой формулировкой не трогали. Но мне то уже пришла повестка. Поэтому не знаю, что делать.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 770 сообщений

Отправлено 19.10.2006 16:07

Уважаемый DA, Вы совершенно правы: в соответствии с действующим ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на получение отсрочки для защиты квалификационной работы. Достаточно взять справку, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы. При этом никакими сроками (имеется в виду 2 месяца) со дня окончания аспирантуры закон Вас не ограничивает. Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии и приложите справку с датой защиты. Данные документы отправьте по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа в предоставлении отсрочки, у Вас есть все основания для обжалования. P.S. согласно ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву", который окончательно вступит в силу с 01.01.2008 г. отсрочка по указанному Вами основанию будет предоставляться на время защиты квалификационной работы, но НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Действующий закон, как я уже говорила, таких ограничений не предусматривает. Удачи!

#4 DA

DA

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19.10.2006 16:13

Большое спасибо!

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений