Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

больничный лист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 abduk

abduk

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 09.11.2010 08:55

Здравствуйте!!!! Ситуация такая, приехал я с командировки и мне в отдел кадров вручили повестку под роспись на 3.11.10, а я ушёл на больничный 2.11.10 и до сих пор сижу на больничном. Позвонил в военкомат, чтобы они меня не теряли и предупредил их о своём больничном и объяснил почему ни смог прийти по повестки. Они мне сказали, что их не волнует и я должен к ним придти, когда пойду на приём к врачу. Подскажите пожалуйста, больничный лист является ли аргументом о моей не явки в военкомат по повести, и не заведут ли на меня уголовное дело? Спасибо.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.11.2010 09:21

Здравствуйте!!!!
Ситуация такая, приехал я с командировки и мне в отдел кадров вручили повестку под роспись на 3.11.10, а я ушёл на больничный 2.11.10 и до сих пор сижу на больничном. Позвонил в военкомат, чтобы они меня не теряли и предупредил их о своём больничном и объяснил почему ни смог прийти по повестки. Они мне сказали, что их не волнует и я должен к ним придти, когда пойду на приём к врачу.

Подскажите пожалуйста, больничный лист является ли аргументом о моей не явки в военкомат по повести, и не заведут ли на меня уголовное дело?

Спасибо.

Больничный лист конечно является уважительной причиной для неявки по повестке, только при этом вам нужно учесть, что после его окончания вы ОБЯЗАНЫ немедленно без какого-либо дополнительного вызова прибыть в военкомат и представить этот самый больничный как оправдательный документ. А то что вы вовремя уведомили военкомат о причине своей неявки это совершенно правильное действие с вашей стороны, поэтому никаких карательных мер со стороны военкомата не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 09.11.2010 11:17

Здравствуйте!!!!
Ситуация такая, приехал я с командировки и мне в отдел кадров вручили повестку под роспись на 3.11.10, а я ушёл на больничный 2.11.10 и до сих пор сижу на больничном. Позвонил в военкомат, чтобы они меня не теряли и предупредил их о своём больничном и объяснил почему ни смог прийти по повестки. Они мне сказали, что их не волнует и я должен к ним придти, когда пойду на приём к врачу.

Подскажите пожалуйста, больничный лист является ли аргументом о моей не явки в военкомат по повести, и не заведут ли на меня уголовное дело?

Спасибо.

В соответствии со ст. 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
* тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург