Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

С какого же дня начинается исчисление срока службы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Юрий из Сочи

Юрий из Сочи

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.11.2010 13:33

Здравствуйте! Вопрос стоит следующий. Меня забрали в армию ( лишили свободы) 25 мая этого года в военкомате г. Сочи, в тот же вечер мы приехали на КСП г. Краснодар 26 числа утром встали на учет на КСП. Спустя 5 дней я прибыл 30 мая вечером в войсковую часть. Сейчас сам нахожусь в армии и в академ. отпуске и больше всего беспокоит следующее: Сам отпуск я получил с 25 мая 2010 года, НО меня сразу предупредили, что опаздав на 7 дней после окончания отпуска меня имеют полное право отчислить из института, что прописано в договоре на обучение. Учусь я в г. Новосибирске, а проживаю в г. Сочи. Время пути в среднем 4,5 дня на поезде ( к сожелению на самолет не хватает средств). И сам вопрос стоит так: Быть или не быть? Когда же меня должны отправить домой? И если отправят позже чем надо, как поступить чтоб не отчислили из института?

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 09.11.2010 13:49

Уволить с военной службы Вас обязаны в день истечения срока военной службы по призыву. Если ВУЗ Вам откажет в продолжении обучения, то можно оспорить его действия в судебном порядке, ибо причины у Вас уважительные и от Вас независящие.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Юрий из Сочи

Юрий из Сочи

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.11.2010 19:26

Так с какого же дня начинается военная служба? С того как меня лишили свободы забрав с военкомата г. Сочи или со дня призда в в/ч???

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 09.11.2010 19:29

Так с какого же дня начинается военная служба? С того как меня лишили свободы забрав с военкомата г. Сочи или со дня призда в в/ч???

Со дня отправки со сборного пункта к месту прохождения военной службы.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 09.11.2010 19:31

Добрый день.
Срок службы начинается с момента отправки из сборного пункта к месту службы. По поводу учебы - придете к ректору, я думаю он войдет в положение.

#6 Юрий из Сочи

Юрий из Сочи

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.11.2010 19:35

То есть получается если министерство оборны захочет, имеет право лишить свободы человека на сколько угодно??? Те же потеряные 5 дней на КСП. И это по нашему законодательству получается законно???

#7 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 09.11.2010 19:39

То есть получается если министерство оборны захочет, имеет право лишить свободы человека на сколько угодно???

Может, но только в случаях предусмотренных законом.

Те же потеряные 5 дней на КСП. И это по нашему законодательству получается законно???

Нет. Подобные действия могут обжалованы в суд.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Юрий из Сочи

Юрий из Сочи

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.11.2010 19:51

За эти же 5 дней я мог бы спокойно добраться до места учебы, без ссор и скандалов вернуться на учёбу и продолжить её. А теперь что? Суд? Получается министерство обороны имеет право задержать человека в армии, причем найти причину по соотношению "командир всегда прав" и конечно же задержать. Может Вы знаете номер приказа или номер инного документа устанавливающего порядо призыва и начала отсчёта срока военной службы? Может Вы знаете номер приказа или номер инного документа устанавливающего порядо призыва и начала отсчёта срока военной службы?

#9 Петровский

Петровский

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 09.11.2010 20:02

За эти же 5 дней я мог бы спокойно добраться до места учебы, без ссор и скандалов вернуться на учёбу и продолжить её. А теперь что? Суд? Получается министерство обороны имеет право задержать человека в армии, причем найти причину по соотношению "командир всегда прав" и конечно же задержать.

Может Вы знаете номер приказа или номер инного документа устанавливающего порядо призыва и начала отсчёта срока военной службы?

Может Вы знаете номер приказа или номер инного документа устанавливающего порядо призыва и начала отсчёта срока военной службы?

Прошу прощения, ответил не совсем верно. Срок службы начинается с момента присвоения военнослужащему звания рядовой.

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.11.2010 22:58

Откройте свой военный билет и посмотрите дату присвоения вам воинского звания рядового, потом прибавьте к этой дате ровно 12 месяцев и вы узнаете точную дату, когда вас должны исключить из списков личного состава части. И как только исключат, - вы гражданский человек со всеми отсюда вытекающими последствиями. Приписано это все в статье 38 Закона "О воинской обязанности и военной службе". А насчет вашего права на восстановление в ВУЗе после увольнения с военной службы по призыву написано в п.5 ст.19 Закона "О статусе военнослужащих".
Владимир Николаевич
Бывший военком.