Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Забрали приписное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 09.11.2010 23:24

Доброго времени суток! У меня такая проблема(или не проблема): Когда я подписывал повестку у меня в военкомате забрали приписное свидетельство, впоследствии я прошел медкомиссию, затем был направлен в больницу на обследование, прошел его, и теперь, через пару дней мне назначена повестка на призывную комиссию. Должен ли я был отдавать свое приписное удостоверения или нет? Спасибо!

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10.11.2010 10:27

Доброго времени суток!
У меня такая проблема(или не проблема): Когда я подписывал повестку у меня в военкомате забрали приписное свидетельство, впоследствии я прошел медкомиссию, затем был направлен в больницу на обследование, прошел его, и теперь, через пару дней мне назначена повестка на призывную комиссию. Должен ли я был отдавать свое приписное удостоверения или нет?
Спасибо!


Здравствуйте! Вы можете потребовать вернуть приписное, так как это документ воинского учёта. В соответствии с приказом МО№400 (приложение №31) наличие приписного при прохождении медкомиссии и ПК вообще не требуется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 11.11.2010 01:04

Вот еще хотел спросить. Если на Призывной комиссии меня признают годным к военной службе, то как быстро надо подавать апелляцию в суд? И второй вопрос - буду ли я нести уголовную ответственность за то, что не являюсь "с вещами" в пункт сбора, а вместо этого занимаюсь подачей заявления в суд?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.11.2010 09:32

Вот еще хотел спросить. Если на Призывной комиссии меня признают годным к военной службе, то как быстро надо подавать апелляцию в суд? И второй вопрос - буду ли я нести уголовную ответственность за то, что не являюсь "с вещами" в пункт сбора, а вместо этого занимаюсь подачей заявления в суд?

Чем быстрее, тем лучше, но обязательно до даты явки по повестке. И если после приема вашего заявление в суде к рассмотрению вы официально оповестите военкомат об этом факте и представите им подтверждающий это документ, то никаких карательных мер принято не будет, т.к. согласно закона все призывные действия после этого события приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 11.11.2010 18:37

Вроде бы в законодательстве указан срок три месяца, я не прав?

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 11.11.2010 18:51

Вроде бы в законодательстве указан срок три месяца, я не прав?


Ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод (со дня объявления решения суда). Хотя это сделать лучше как можно скорее.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 11.11.2010 18:54

Вроде бы в законодательстве указан срок три месяца, я не прав?



Добрый день,
надо подать до даты отправки, чтобы приостановить решение о призыве и у вас не возникло проблем с уклонением от военной службы
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.11.2010 22:18

Вроде бы в законодательстве указан срок три месяца, я не прав?

Пока вы будете выжидать три месяца, вас на следующий день после вашей неявки под белы рученьки сцапают с ментами за уклонение ибо на тот момент у вас не будет никаких уважительных причин. Поэтому нужно делать как я сказал.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 12.11.2010 08:09

Спасибо! Еще возник вопрос. Вчера был на призывной комиссии. Точнее рассчитывал, что буду на ней. После того как я сдал повестку на 11.11.2010 в военкомат, мне сказали, что моя призывная комиссия переноситься на !!! 31.12.2010. При этом никакой повестки на это число мне не дали. Имеют ли они право без объяснения причины переносить ПК на день, когда призыв в общем-то закончен?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.11.2010 08:40

Спасибо! Еще возник вопрос. Вчера был на призывной комиссии. Точнее рассчитывал, что буду на ней. После того как я сдал повестку на 11.11.2010 в военкомат, мне сказали, что моя призывная комиссия переноситься на !!! 31.12.2010. При этом никакой повестки на это число мне не дали. Имеют ли они право без объяснения причины переносить ПК на день, когда призыв в общем-то закончен?

А что же тут объяснять то? Видимо вас просто передумали призывать, по крайней мере в этот призыв точно. А если надумают вызвать раньше, то обязательно пришлют повестку. Ну или по крайней мере позвонят.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 13.11.2010 01:06

Спасибо за ответ. Но все-таки, имеют ли они право без объяснения причины мне, переносить Призывную Комиссию? Ведь такой перенос ПК может продолжаться очень долго в течении многих лет! И на работу не устроиться, и за границу не съездить!

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.11.2010 06:38

Спасибо за ответ. Но все-таки, имеют ли они право без объяснения причины мне, переносить Призывную Комиссию? Ведь такой перенос ПК может продолжаться очень долго в течении многих лет! И на работу не устроиться, и за границу не съездить!

А почему бы вам не задать этот вопрос в военкомате?

В принципе никакого особого запрета переносить заседание ПК на неопределенный срок в законах не содержится. А насчет получения справки для оформления загранпаспорта вы можете написать заявление на имя военкома. Решения о призыве не принято, да и не будет принято в этом призыве точно судя по действиям военкомата, так что особых возражений с их стороны не должно быть. По крайней мере после подачи такого заявления дальнейшие намерения военкомата будут более ясными.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 13.11.2010 19:11

Владимир Николаевич, а может ли быть собрана Призывная Комиссия вне призывное время?

#14 Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 202 сообщений

Отправлено 13.11.2010 19:18

Владимир Николаевич, а может ли быть собрана Призывная Комиссия вне призывное время?


Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
2. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#15 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 13.11.2010 19:44

Спасибо Дмитрий Николаевич! Такой еще вопрос. Если в акте медицинского обследования, который мне выдал военкомат, подтвердился диагноз(категория "В"). С этим диагнозом согласился хирург(врач который меня посылал на обследование) из медицинской комиссии. Почему бы не пригласить меня на ПК, и не обозначить решение? Не могли бы Вы, поделиться своим мнением, касательно такой ситуации?

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 14.11.2010 10:43

Спасибо Дмитрий Николаевич! Такой еще вопрос. Если в акте медицинского обследования, который мне выдал военкомат, подтвердился диагноз(категория "В"). С этим диагнозом согласился хирург(врач который меня посылал на обследование) из медицинской комиссии. Почему бы не пригласить меня на ПК, и не обозначить решение? Не могли бы Вы, поделиться своим мнением, касательно такой ситуации?

Вызывать призывников на заседание призывной комиссии для оглашения решения обязаны. Если не вызывают - подавайте заявление о направлении на призывную комиссию. Это в Ваших же интересах.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.11.2010 17:40

Владимир Николаевич, а может ли быть собрана Призывная Комиссия вне призывное время?

От того что она может собраться ничего не изменится, т.к. никаких решений в непризывной период они принимать не могут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 14.11.2010 21:24

Не могли бы Вы, поделиться своим мнением, касательно такой ситуации?

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.11.2010 22:47

Я не владею всеми подробностями ситуации с обеих сторон для того, что бы высказывать какое-то мнение о ней. Могу только высказать предположение, что решение по некоторым делам, по которым уже в принципе все ясно, военкомат может отложить на потом. Типа не горит, потом оформим. Выполнению плана призыва оно не поможет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 Robot86

Robot86

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 15.11.2010 11:00

Спасибо, большое!