Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Что будет работодателю за принятие на работу не вставшего на военский учет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Maksim_L

Maksim_L

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10.11.2010 10:25

Приняли на работу. Прописан в другой области. Стою на военном учете в районе работы. Раньше была регистрация. Сейчас ее нет, но работаю там же. В военно-учетном отделе по месту работы сказали, что если я не зарегистрируюсь опять по месту работы или не стану на учет в своей области, где прописан, то работадателю влетит за меня. Так ли это?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10.11.2010 10:32

Приняли на работу. Прописан в другой области. Стою на военном учете в районе работы. Раньше была регистрация. Сейчас ее нет, но работаю там же. В военно-учетном отделе по месту работы сказали, что если я не зарегистрируюсь опять по месту работы или не стану на учет в своей области, где прописан, то работадателю влетит за меня. Так ли это?

Здравствуйте! Нет, для работодателя ответственности за это не установлено. Ответственность за проживание без регистрации установлена лично для вас (ст.19.15 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.11.2010 08:53

Здравствуйте! Нет, для работодателя ответственности за это не установлено.

Странно мне все таки слышать от вас такие утверждения.

Обязанности руководителей организаций по воинскому учету установлены ст.4 ЗВОВС:
-----------------------------------------------------------------------------------------
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности


1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
------------------------------------------------------------------------------------------------




А ответственность за их невыполнение ст.ст.21.1-21.4 КОАП:

------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 21.1. Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет


Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.



Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет


Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


Статья 21.3. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете


Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.


Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете


1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

2. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 11.11.2010 08:55

Владимир Николаевич
Бывший военком.