Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Небольшой вопрос относительно ВБ.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.11.2010 10:11

Ссылок на закон в опровержение этого утверждения пока, что не предъявлено.
Будут ли возражения?

Здравствуйте! В конечном счёте всё сводится к усмотрению работодателя. Зачастую они принимают на работу лиц, у которых отсутствуют документы ВУ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#22 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 15.11.2010 11:21

Здравствуйте! В конечном счёте всё сводится к усмотрению работодателя. Зачастую они принимают на работу лиц, у которых отсутствуют документы ВУ.

Но закон - есть закон.

#23 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.11.2010 11:52

Но закон - есть закон.

В России (да и в других странах) законы подчас не соблюдаются.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#24 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 15.11.2010 12:10

В России (да и в других странах) законы подчас не соблюдаются.

К сожалению - это так! И все-таки см. ответ №22. :smile:

#25 voenoob

voenoob

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.11.2010 12:19

Прочитав статью Ст. 64 ТК РФ обнаружил следующее:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

А ст. 65 ТК РФ установлено следующее:
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Это значит, что если документ воиского учета не был предъявлен, то можно отказать в приеме на работу, т.к. его предъявление предусмотрено ФЗ?

#26 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 15.11.2010 12:32

за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Это значит, что если документ воиского учета не был предъявлен, то можно отказать в приеме на работу, т.к. его предъявление предусмотрено ФЗ?

Отказ в приеме на работу в случае отсутствия документов воинского учета никаким федеральным законодательством не предусмотрен, и обязанности на работодателя такой не возложено (см. ст.65 ТК РФ). :smile:
Тоже самое, если Вы потеряли трудовую книжку, или у Вас нет образования и документов подтверждающих Вашу квалификацию (если Вы не претендуете ни на какую должность кроме простого рабочего).

Сообщение отредактировал 917: 15.11.2010 12:37

#27 voenoob

voenoob

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.11.2010 13:15

Если гражданин, устраивающийся на работу, отказывается представить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, то работодатель имеет право и даже обязан отказать ему в приеме на работу. В данном случае отказ является обоснованным, поскольку установленные Трудовым кодексом РФ требования являются обязательными.
Если все же работодатель принял на работу гражданина, обязанного состоять на воинском учете, который не предъявил документы воинского учета, то он должен в двухнедельный срок со дня приема на работу указанного работника уведомить об этом соответствующий военкомат. То же самое необходимо будет сделать и при увольнении.
Кроме того, работодатель будет нести ответственность за нарушение требований трудового законодательства, которая предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

Серьезный источник всё же говорит, что это требование является обязательным, а следовательно, будет нарушение трудового законодательства. Да и слов о том, что это только рекомендуется к предъявлению нигде я так и не обнаружил, а значит это нарушение положений ТК, за что и накажут нас, работодателей.

Тоже самое, если Вы потеряли трудовую книжку, или у Вас нет образования и документов подтверждающих Вашу квалификацию (если Вы не претендуете ни на какую должность кроме простого рабочего).

А где же прописано то, что в случае потери трудовой книжки проподает обязанность предъявлять её работодателю? В статье четко сказано: "предъявить работодателю", и нет никих исключений. А вот по поводу "документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний", так в статье уже явно прописано сказанное Вами: "при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ)", т.е. есть исключения.

#28 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 15.11.2010 14:05

Серьезный источник всё же говорит, что это требование является обязательным, а следовательно, будет нарушение трудового законодательства. Да и слов о том, что это только рекомендуется к предъявлению нигде я так и не обнаружил, а значит это нарушение положений ТК, за что и накажут нас, работодателей.
А где же прописано то, что в случае потери трудовой книжки проподает обязанность предъявлять её работодателю? В статье четко сказано: "предъявить работодателю", и нет никих исключений. А вот по поводу "документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний", так в статье уже явно прописано сказанное Вами: "при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ)", т.е. есть исключения.

1.Указанный Вами источник не является НПА. Это не более чем чьи-то домыслы.
2.Читайте внимательней законы на которые Вы даете ссылки. Они не содержат того о чем Вы говорите.

«Военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Однако ТК РФ не содержит положений, запрещающих прием на работу в случае, когда документы воинского учета не были предъявлены. Более того, трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ). Поэтому и ответственность за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета, законодательством не предусмотрена.

Но если при заключении трудового договора работник не предъявил документы воинского учета, работодатель обязан проинформировать об этом военный комиссариат (пп. "а", "г" п. 30, пп. "а", "б" п. 32 Положения).

Руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица, не сообщившие в военный комиссариат о принятии на работу сотрудника призывного возраста, не предъявившего военный билет или приписное свидетельство, будут считаться нарушившими законодательство "О воинском учете" и, как следствие, могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 1 000 тыс. руб. (ст. 21.4 (п.3) Кодекса РФ об административных правонарушениях)».

Отсутствие документов ВУ не создает никаких препятствий при приеме на работу, не создает препятствий для осуществление трудовых обязанностей, не влечет нарушение законов, за прием на работу человека без документов ВУ на работодателя не накладываются никакие санкции. Вы так и не доказали, что это запрещено.

#29 voenoob

voenoob

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.11.2010 14:22

При приеме на работу по трудовому договору необхомым ... документ воинского учета. Вывод: без данного документа трудовой договор заключен быть не может, либо его заключение является нарушением нормы ТК. В связи с этим ТК РФ не содержит специальной статьи, посвященной отказу в заключении трудового договора, указывая лишь на категории граждан, в отношении которых отказ в заключении т.д. невозможен. Помимо этого, ТК запрещает "необоснованный отказ в заключении т.д."

А вот как истиные юристы трактуют ТК:) Есть что ответить? Или тоже будите цитированием заниматься ?:)

Сообщение отредактировал voenoob: 15.11.2010 14:25

#30 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 15.11.2010 14:36

А вот как истиные юристы трактуют ТК:) Есть что ответить? Или тоже будите цитированием заниматься ?:)

Вы поймите, что мнение юриста не является законом. Без ссылки на закон, который доказывает и подтверждает его доводы – это не более чем его личное мнение. Дайте надлежащею ссылку на закон.
Я не ставлю своей задачей кого-то обидеть, или разозлить, я хочу окончательно прояснить этот момент, мне интересны другие мнения.

Сообщение отредактировал 917: 15.11.2010 14:40

#31 voenoob

voenoob

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.11.2010 14:52

Вы поймите, что мнение юриста не является законом. Без ссылки на закон, который доказывает и подтверждает его доводы – это не более чем его личное мнение.

Как говорится в пословице: "Два юриста - три мнения".

Вам уже давно об этом же и сказали:) Вы тоже привели ссылку, в которой тоже содержится мнение юриста. Нужно смотреть на судебную практику вот по таким делам. Вот только мне кажется, что её не так много, ведь кто будет судиться со своим будущим работодателем, который может найти и официальную причину и по другим основаниям?! Но вот точка зрения на счет того, что происходит нарушение требования ст. 65 ТК , - очень распространена. И на основании данной точки зрения многие и живут у нас в России, ведь в ТК явно прописано, что "при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:". Кто ж после этого, кроме единицы призывником, будет так пытаться вывертываться?!

Сообщение отредактировал voenoob: 15.11.2010 14:53

#32 917

917

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 176 сообщений

Отправлено 15.11.2010 15:04

Вам уже давно об этом же и сказали:) Вы тоже привели ссылку, в которой тоже содержится мнение юриста. Нужно смотреть на судебную практику вот по таким делам. Вот только мне кажется, что её не так много, ведь кто будет судиться со своим будущим работодателем, который может найти и официальную причину и по другим основаниям?! Но вот точка зрения на счет того, что происходит нарушение требования ст. 65 ТК , - очень распространена. И на основании данной точки зрения многие и живут у нас в России, ведь в ТК явно прописано, что "при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:". Кто ж после этого, кроме единицы призывником, будет так пытаться вывертываться?!

Меня интересует единственно правильное мнение, основанное только на законе, дающее исчерпывающее разъяснение. Если точка зрения, которую я привел, будет окончательно и бесповоротно опровергнута таким мнением, то я с ним соглашусь. Но пока этого не происходит. Таких опровержений нет. Но я жду их.
К сожалению, судебная практика часто не основана на законе.

Сообщение отредактировал 917: 15.11.2010 15:07

#33 voenoob

voenoob

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15.11.2010 15:43

Если точка зрения, которую я привел, будет окончательно и бесповоротно опровергнута таким мнением, то я с ним соглашусь. Но пока этого не происходит. Таких опровержений нет.

Ну, что ж, удачи Вам в постижении “истины”. Лично для себя я уже многое уяснил . Хотя, конечно, вначале приведенное Вами заставило усомниться в правильности некоторых моих представлений по данному вопросу. В итоге, считаю, что время я на это потратил не впустую , за что и Вам спасибо.