Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Постановка на воинский учет граждан проживающих за пределами РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 DDMT

DDMT

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.11.2010 22:03

Здравствуйте, Сначало моя ситуация... Я родился и жил в Киргизии. Сейчас мне 24 года. В возрасте 7 лет в свидетельство о рождении получил штамп, что я гражданин РФ, а в возрасте 16 лет получит загран паспорт РФ со штампом, что я принят на постоянный консульский учет в посольстве. На данный момент я уже 4 месяца я прибываю в Санкт-Петербурге (впервые приехал в РФ). Получил регистрацию по месту прибывания сроком на 1 год. Как я понимаю, штамп о постоянном учете в консультве свидетельствует о том, что я являюсь гражданином РФ постоянно проживающим за пределами РФ ? Верно ли я понимаю, что я не подлежу призыву на срочную службу? Надомли мне вставать на военский учет? Если не надо, то могу ли я встать на военский учет? Мой работодатель не может меня взять в штат по ТК РФ если я не имею военного билета или не стою на воинском учете в городе Санкт-Петербург. Заранее спасибо. С Уважением Алекс

#2 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 11.11.2010 22:09

Здравствуйте,

Сначало моя ситуация...

Я родился и жил в Киргизии. Сейчас мне 24 года. В возрасте 7 лет в свидетельство о рождении получил штамп, что я гражданин РФ, а в возрасте 16 лет получит загран паспорт РФ со штампом, что я принят на постоянный консульский учет в посольстве.
На данный момент я уже 4 месяца я прибываю в Санкт-Петербурге (впервые приехал в РФ). Получил регистрацию по месту прибывания сроком на 1 год.
Как я понимаю, штамп о постоянном учете в консультве свидетельствует о том, что я являюсь гражданином РФ постоянно проживающим за пределами РФ ?
Верно ли я понимаю, что я не подлежу призыву на срочную службу?
Надомли мне вставать на военский учет? Если не надо, то могу ли я встать на военский учет?

Мой работодатель не может меня взять в штат по ТК РФ если я не имею военного билета или не стою на воинском учете в городе Санкт-Петербург.

Заранее спасибо.
С Уважением
Алекс


Добрый вечер,
Вы должны встать на учет по месту регистрации и подлежите призыву, если нет оснований для освобождения.
А дальше думайте сами
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 DDMT

DDMT

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.11.2010 00:11

Добрый вечер,
Вы должны встать на учет по месту регистрации и подлежите призыву, если нет оснований для освобождения.
А дальше думайте сами


Добрый вечер, а как же рассматривать тогда такой закон?

__________________________________
Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
________________________________

Судя по последнему пункту я не должен состоять на воинском учете, или я не верно толкую закон?

Спасибо за комментарии....

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.11.2010 08:52

Добрый вечер, а как же рассматривать тогда такой закон?

__________________________________
Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
________________________________

Судя по последнему пункту я не должен состоять на воинском учете, или я не верно толкую закон?

Спасибо за комментарии....

Пока вы постоянно проживаете за границей, не менее 6 месяцев, то состоять на воинском учете не обязаны. Но как только вы прибыли на территорию РФ на срок не менее 3-х месяцев и зарегистрировались в ФМС по месту пребывания, то у вас согласно ст.10 того же Закона возникает законная обязанность встать на воинский учет, т.к. вы гражданин РФ и уже проживаете на территории РФ, пусть даже временно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.