Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отец одиночка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Андрей Ткаченко

Андрей Ткаченко

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 11.11.2010 22:52

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня есть жена и ребёнок, когда исполнилось 3 года, повалились повестки, решили с женой сделать меня отцом одиночкой, развелись, теперь готовим заявление в суд для определения места жительства ребёнка со мной, где то вычитал что этого достаточно для отсрочки до исполнения ребёнку 18 лет, но сегодня наткнулся на статью с подобной ситуацией и там сказано что нужно лишать мать прав на ребёнка, а это очень сложно и долго!!! Теперь не знаю что делать, сроки уже жмут!!! Ещё у меня вес 55 и рост 172, может с этим что получится!!! И могут меня забрать не дожидаясь решения суда, завтра подадим заявление, сказали что где то 2 месяца будет рассматриваться!!!

#2 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 11.11.2010 23:39

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня есть жена и ребёнок, когда исполнилось 3 года, повалились повестки, решили с женой сделать меня отцом одиночкой, развелись, теперь готовим заявление в суд для определения места жительства ребёнка со мной, где то вычитал что этого достаточно для отсрочки до исполнения ребёнку 18 лет, но сегодня наткнулся на статью с подобной ситуацией и там сказано что нужно лишать мать прав на ребёнка, а это очень сложно и долго!!! Теперь не знаю что делать, сроки уже жмут!!! Ещё у меня вес 55 и рост 172, может с этим что получится!!! И могут меня забрать не дожидаясь решения суда, завтра подадим заявление, сказали что где то 2 месяца будет рассматриваться!!!

Здравствуйте.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери.
Нормативно не определено понятие "воспитание без матери", вследствие чего существуют затруднения при определении, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку: при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав.
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В рассматриваемом случае предоставление отсрочки призывникам основано на нормах права лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав законом.
Факт развода и проживания ребенка с отцом не является препятствием для участия матери в воспитании ребенка.
При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу по данному основанию призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
- справка о составе семьи;
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.
По вопросу не призывного заболевания советую обратиться на медицинский раздел форума.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Андрей Ткаченко

Андрей Ткаченко

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 12.11.2010 08:49

Здравствуйте.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери.
Нормативно не определено понятие "воспитание без матери", вследствие чего существуют затруднения при определении, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку: при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав.
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В рассматриваемом случае предоставление отсрочки призывникам основано на нормах права лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав законом.
Факт развода и проживания ребенка с отцом не является препятствием для участия матери в воспитании ребенка.
При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу по данному основанию призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
- справка о составе семьи;
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.
По вопросу не призывного заболевания советую обратиться на медицинский раздел форума.

Да, спасибо, я уже прочитал, какой перечень документов нужен, чтобы предоставили отсрочку, хорошо, что не придется лишать маму родительских прав, на это уйдет много времени.

#4 Андрей Хориков

Андрей Хориков

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 513 сообщений

Отправлено 12.11.2010 11:15

И могут меня забрать не дожидаясь решения суда, завтра подадим заявление, сказали что где то 2 месяца будет рассматриваться!!!

Не могут , пока идет судебное разбирательство, ваш призыв приостанавливается !!!
Военкомат - страна чудес, зашел туда - и там исчез

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.11.2010 07:32

Не могут , пока идет судебное разбирательство, ваш призыв приостанавливается !!!

Это с каких это пор такое судебное разбирательство может приостановить призыв? Нет такой буквы в законе. Вот если бы решение о призыве оспаривалось бы, тогда да, все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Андрей Ткаченко

Андрей Ткаченко

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 13.11.2010 23:22

Это с каких это пор такое судебное разбирательство может приостановить призыв? Нет такой буквы в законе. Вот если бы решение о призыве оспаривалось бы, тогда да, все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда.

Вы обсолютно не правы!!!!! Я был в военкомате и сам комиссар мне сказал, что пока рассматривается в суде любое дело относящиеся ко мне, призыв приостанавливается!!! Надо просто справочку из суда взять и принести в военкомат.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 14.11.2010 10:52

Вы обсолютно не правы!!!!! Я был в военкомате и сам комиссар мне сказал, что пока рассматривается в суде любое дело относящиеся ко мне, призыв приостанавливается!!! Надо просто справочку из суда взять и принести в военкомат.

Вы можете также в суде заявить ходатайство об обеспечительной мере.
На основании п.4 ст. 254 ГПК РФ просите запретить военному комиссару и призывной комиссии проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до вступления в законную силу решения суда.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.11.2010 17:55

Если ваш военком не знаком в достаточной степени с п.3 ст.23 ЗВОВС, то я ему в этом ничем уже помочь не смогу:
----------------------------------------------------------------------------------------------
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Здесь, между прочим, говорится об уголовных делах, а не о гражданских. Так что если он сказал, то пусть сам и отвечает за нарушение закона. Как он будет отбиваться от прокуратуры это его проблемы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.