Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Про преподавателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Святой666

Святой666

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.11.2010 10:59

Закончил ВУЗ устроился работать преподавателем, хотели забрать в ноябре пришлось вопрос решать через областной военкомат. Дали повестку на 4 апреля. Призыв у преподавателей начинаться с 15 мая, имеют ли права меня до этого времени вызывать в военкомат? Если я сделаю больничный на это число, то можно будет допустим послать его почтой, что бы мне не вручили следующую повестку? (если можно то как это оформляется) Если с 15 по 15 июля пропаду из поля рения военкомата (не подписав больше повесток) что мне за это грозит? И вообще реально будет работать в это время на постоянной работе? Как ищут на работе? Если начальство скажет что у меня без содержания отпуск будут ли они еще приходить на работу?

#2 Петровский

Петровский

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 13.11.2010 12:10

Закончил ВУЗ устроился работать преподавателем, хотели забрать в ноябре пришлось вопрос решать через областной военкомат. Дали повестку на 4 апреля.
Призыв у преподавателей начинаться с 15 мая, имеют ли права меня до этого времени вызывать в военкомат?
Если я сделаю больничный на это число, то можно будет допустим послать его почтой, что бы мне не вручили следующую повестку? (если можно то как это оформляется)
Если с 15 по 15 июля пропаду из поля рения военкомата (не подписав больше повесток) что мне за это грозит?
И вообще реально будет работать в это время на постоянной работе? Как ищут на работе? Если начальство скажет что у меня без содержания отпуск будут ли они еще приходить на работу?



Добрый день.
Призыв преподавателей начинается с 1 мая. Соответственно, все мероприятия, связанные с призывом в отношении Вас раньше 1-го мая неправомерны. Если сделаете больничный, он будет служить увжительной причиной неявки по повестке, но по окончанию срока его действия Вы обязаны явиться в ВК без дополнительного уведомления. Соответственно, Ваша неявка повлечет санкции в виде административного наказания по ст. 21.5 КоАП РФ : предупреждение либо шртаф в размере от 100 до 500 р.
__________________________________________

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.11.2010 14:05

Вызвать вас в военкомат могут в любое время года, например для уточнения документов воинского учета. И при этом никто и ничто не помешает работникам военкомата в этот момент вручить вам повестку на очередной призыв, которую вы просто обязаны получить под роспись. А если откажетесь это сделать, то будет составлен акт об отказе и этот факт будет свидетельствовать о вашем намерении уклониться от призыва. И потом еще нужно смотреть в каком учебном заведении вы работаете преподавателем. Может вы на курсах кройки и шитья преподаете..... А на работе военкомат за вами бегать не будет, а просто-напросто оставит ответственному лицу или прямо руководителю повестку для вручения вам. И вам ее вручат, т.к. никому подставляться под административный кодекс из-за вас неохота.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 andreo

andreo

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 30.11.2010 01:55

Владимир Николаевич, а как влияет то, "на каких курсах" молодой человек преподает? Если он работает в образовательном учреждение преподавателем, то является пед.работником по сути, и на него распространяется ст.25 о сроках призыва.

Но у меня еще вопрос, если можно. Вы сказали, что ВК может в любой момент вызвать (т.е. опять же таки - по повестке), но, если вне сроков призыва - то оплатит ли ВК дорогу призывнику и т.п. (с сохранением з/п, стипендии)? Я не нашел такой нормы!

Спасибо!

Сообщение отредактировал andreo: 30.11.2010 01:56


#5 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30.11.2010 10:21

Владимир Николаевич, а как влияет то, "на каких курсах" молодой человек преподает? Если он работает в образовательном учреждение преподавателем, то является пед.работником по сути, и на него распространяется ст.25 о сроках призыва.

Но у меня еще вопрос, если можно. Вы сказали, что ВК может в любой момент вызвать (т.е. опять же таки - по повестке), но, если вне сроков призыва - то оплатит ли ВК дорогу призывнику и т.п. (с сохранением з/п, стипендии)? Я не нашел такой нормы!

Спасибо!


Здравствуйте! Вне призыва - нет. Посмотрите ст.6 ФЗ о воинской обязанности и военной службе
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 andreo

andreo

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:06

Уважаемый Василий! Так с какого интересно я должен тогда ехать в этом случае? А что, если дорога только в один конец будет около 1000руб. стоить? Мне это как то не по карману - так деньгами швыряться. Может тогда просто не являться и все? Еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал andreo: 30.11.2010 12:06


#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:09

Уважаемый Василий!
Так с какого интересно я должен тогда ехать в этом случае? А что, если дорога только в один конец будет около 1000руб. стоить? Мне это как то не по карману - так деньгами швыряться.
Может тогда просто не являться и все?
Еще раз спасибо!


Вы меня не поняли: вне призыва - это значит до призывного периода, в вашем случае - призыв уже идёт, а значит вам обязаны оплатить проезд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 andreo

andreo

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:17

Вы меня не поняли: вне призыва - это значит до призывного периода, в вашем случае - призыв уже идёт, а значит вам обязаны оплатить проезд.

а... теперь понял, спасибо :) И, получается, что не имеет значение - "мой" это призыв или нет...? Если учесть, что я должен (по закону) проходить комиссию В ИНЫЕ (отличные от сроков повестки) сроки.

#9 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:23

а... теперь понял, спасибо :) И, получается, что не имеет значение - "мой" это призыв или нет...? Если учесть, что я должен (по закону) проходить комиссию В ИНЫЕ (отличные от сроков повестки) сроки.


Да, именно так.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург