Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Проблемы при оформлении загранпаспорта.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 djingad

djingad

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.11.2010 05:14

Здравствуйте. Не знал в какую ветку писать свой вопрос, ибо к пизывникам уже вроде и не отношусь.

Мне 18 лет. Живу в Москве. Не одну повестку не игнорировал, все делал исправно и как просят, так сказать.

Во общем ситуация следующая, постараюсь в кратце:

Был признан не годным к военной службе в мирное время, а в военное не к строевой. По состоянию здоровья. Всё это дело заполучил легально со всеми вытекающими последствиями (года 2 или 3 непрерывных скитаний по больницам и комиссиям).

Во общем дальше. По получении всего множества бумаг, явился по повестке на контрольное медобследование на котором и было вынесено сие решение. Затем сказали что месяца через два будет готов военный билет и все такое. Выписали повестку на 17 ноября (ну просто как памятку чтоб не забыл). И тут дернуло меня 10.11 сунуться к ним и узнать как обстоят дела с военным билетом. На что было сказано что я в таком-то приказе и за военным билетом могу приходить 15 декабря. На что я попросил какую нибудь справку дабы подать документы на оформление загранпаспорта (срочно нужен по работе, если нужны будут документы с работы подтверждающие необходимость командировки в другую страну, они будут предоставлены). Естественно в справке мне отказали (про форму номер 32 не знал тогда еще) и сказали - жди военник. Дело в том, что военный билет сделают поздно, ибо уверенности в том, что это будет 15 декабря никакой нет, да и в любом случае это поздно.

Так вот в чем вопрос. Могу ли я как-то решить этот вопрос в военкомате? Или мне остается лишь ждать военный билет и потом оплачивать получение загранпаспорта в срочном порядке?

И в дополнение, мне не поставили никакой отметки в приписном что я не годен и не дали никакой документ подтверждающий это. А соответственно возник вопрос, что если я попаду в милицию например или остановит ВАИ? Как я им буду доказывать что я не уклонист?

Заранее премного благодарен за ваш ответ. Надеюсь что все доходчиво объяснил, но если возникнут вопросы - я постараюсь пояснить.

:icon_sos:

#2 Александр23

Александр23

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 117 сообщений

Отправлено 14.11.2010 08:04

Здравствуйте. Не знал в какую ветку писать свой вопрос, ибо к пизывникам уже вроде и не отношусь.

Мне 18 лет. Живу в Москве. Не одну повестку не игнорировал, все делал исправно и как просят, так сказать.

Во общем ситуация следующая, постараюсь в кратце:

Был признан не годным к военной службе в мирное время, а в военное не к строевой. По состоянию здоровья. Всё это дело заполучил легально со всеми вытекающими последствиями (года 2 или 3 непрерывных скитаний по больницам и комиссиям).

Во общем дальше. По получении всего множества бумаг, явился по повестке на контрольное медобследование на котором и было вынесено сие решение. Затем сказали что месяца через два будет готов военный билет и все такое. Выписали повестку на 17 ноября (ну просто как памятку чтоб не забыл). И тут дернуло меня 10.11 сунуться к ним и узнать как обстоят дела с военным билетом. На что было сказано что я в таком-то приказе и за военным билетом могу приходить 15 декабря. На что я попросил какую нибудь справку дабы подать документы на оформление загранпаспорта (срочно нужен по работе, если нужны будут документы с работы подтверждающие необходимость командировки в другую страну, они будут предоставлены). Естественно в справке мне отказали (про форму номер 32 не знал тогда еще) и сказали - жди военник. Дело в том, что военный билет сделают поздно, ибо уверенности в том, что это будет 15 декабря никакой нет, да и в любом случае это поздно.

Так вот в чем вопрос. Могу ли я как-то решить этот вопрос в военкомате? Или мне остается лишь ждать военный билет и потом оплачивать получение загранпаспорта в срочном порядке?

И в дополнение, мне не поставили никакой отметки в приписном что я не годен и не дали никакой документ подтверждающий это. А соответственно возник вопрос, что если я попаду в милицию например или остановит ВАИ? Как я им буду доказывать что я не уклонист?

Заранее премного благодарен за ваш ответ. Надеюсь что все доходчиво объяснил, но если возникнут вопросы - я постараюсь пояснить.

:icon_sos:

сразу оговорюсь.я не специалист. мое мнение.справку дать должны или решение, что вы не годны к службе.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 14.11.2010 10:35

Добрый день! Отказ военкомата неправомерен, поскольку в соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются: гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 . В отношении Вас вынесено районной призывной комиссией решение о признании ограниченно годным. В связи с этим, военный комиссариат обязан выдать соответствующую справку. Кроме того, на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выдать копию решения призывной комиссии Вам обязаны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 djingad

djingad

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.11.2010 19:37

Премного благодарен! А что делать если они пойдут в отказ?

#5 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 14.11.2010 20:05

Премного благодарен!
А что делать если они пойдут в отказ?

В таком случае обратитесь в прокуратуру с соответствующим заявлением и стребованием обязать ВК выдать справку. Если же это не подействует - обращайтесь в суд

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 djingad

djingad

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.11.2010 13:31

Огромное спасибо за помощь! Сегодня опять гоняли по ВК, но в итоге выдали 32 форму. =)