Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повестка и уважительная причина для неявки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Challenger

Challenger

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 21.11.2010 09:37

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу повесток. Допустим, имеется повестка на медосвидетельствование, которая вручена на вторник, 23 ноября. 1. Будет ли мне аннулирована текущая повестка, если я попрошу брата или кого-то из знакомых прийтий в военкомат, объяснить, что я не могу прийти сегодня, и взять новую уже под их роспись? Т.е. неявка по новой уже не является нарушением закона? 2. В данный момент бабушка лежит в больнице. В причинах уважительной неявки есть пункт - тяжелое состояние здоровья родственников. Подходит ли этот вариант? Как формально подтвердить "тяжелое состояние"? И как трактует закон дальше мои действия, если я не являюсь в ВК? Там расплывчато, на счет того, что должен являться после истечения уважительной причины.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.11.2010 09:46

Добрый день! В данном случае у Вас имеется уважительная причина для неявки по повестке военного комиссара (п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), в этом случае в военкомат необходимо предоставить справку из больницы, в которой находится бабушка. Однако не забывайте о том, что по истечении действия уважительной причины явка в военкомат - без дополнительного вызова. Кроме того, близкие родственники не вправе подписывать повестку за призывника. Тем самым свою проблему Вы не решите. Рекомендую задуматься над основаниями для получения отсрочки или освобождения от призыва по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Challenger

Challenger

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 21.11.2010 10:09

Спасибо, Юлия! Планирую заняться основаниями для получения законной отсрочки после Нового Года (т.е. после окончания призыва), т.к. студент 5 курса и сейчас нет времени на это. Но ведь ВК, сам часто дает повестки под подписку родственников, например, когда призывника нет дома? Имеется ввиду, что они оставят свою роспись, а не будут подделыватьмою. По поводу явки, как я понял, такого пункта нет в ФЗ, а присутствует он лишь в приказе Министра Обороны, но я пока что ему не должен подчиняться? Насколько законен вариант заказным письмом отправить информацию о причине, по которой не явился в военкомат? И как нужно задокументировать болезнь бабушки?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.11.2010 10:49

Спасибо, Юлия!
Планирую заняться основаниями для получения законной отсрочки после Нового Года (т.е. после окончания призыва), т.к. студент 5 курса и сейчас нет времени на это.

Но ведь ВК, сам часто дает повестки под подписку родственников, например, когда призывника нет дома? Имеется ввиду, что они оставят свою роспись, а не будут подделыватьмою.

По поводу явки, как я понял, такого пункта нет в ФЗ, а присутствует он лишь в приказе Министра Обороны, но я пока что ему не должен подчиняться? Насколько законен вариант заказным письмом отправить информацию о причине, по которой не явился в военкомат? И как нужно задокументировать болезнь бабушки?

Родственники по закону не вправе получать повестки под роспись за призывников. Можете отправить заказное письмо, приложите справку о том, что бабушка находится в больнице. Если у Вас оформлена отсрочка по обучению, то вызову на призывные мероприятия Вы не подлежите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Challenger

Challenger

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 21.11.2010 11:03

Родственники по закону не вправе получать повестки под роспись за призывников. Можете отправить заказное письмо, приложите справку о том, что бабушка находится в больнице. Если у Вас оформлена отсрочка по обучению, то вызову на призывные мероприятия Вы не подлежите.

Отсрочка оформлена, но ВК признает ее недействительной.

Сообщение отредактировал Challenger: 21.11.2010 11:07


#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.11.2010 11:13

Отсрочка оформлена, но ВК признает ее недействительной.

По какому основанию?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Challenger

Challenger

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 21.11.2010 13:34

Уход из университета по ПСЖ, а затем зачисление на тот же курс. Два года не трогали, а теперь на 5 курсе взялись.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21.11.2010 13:41

Уход из университета по ПСЖ, а затем зачисление на тот же курс.
Два года не трогали, а теперь на 5 курсе взялись.

В этом случае право на отсрочку Вы действительно потеряли.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург