Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по обучению в магистратуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alexander07

Alexander07

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.11.2010 14:23

Этим летом в ВУЗе имеющем гос аккредитацию, я получил диплом бакалавра после 4х лет обучения (с 2006г) и поступил в магистратуру другого ВУЗа, так же имеющего гос аккредитацию. Заявление об отчислении из первого ВУЗа по собственному желанию. Меня вызывают в военкомат для прохождения медкомиссии. Имею ли я право на получение 2й отсрочки? первая отсрочка дана до 2012 года,срок обучения в магистратуре до 2012 г.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 21.11.2010 15:28

Этим летом в ВУЗе имеющем гос аккредитацию, я получил диплом бакалавра после 4х лет обучения (с 2006г) и поступил в магистратуру другого ВУЗа, так же имеющего гос аккредитацию. Заявление об отчислении из первого ВУЗа по собственному желанию. Меня вызывают в военкомат для прохождения медкомиссии. Имею ли я право на получение 2й отсрочки? первая отсрочка дана до 2012 года,срок обучения в магистратуре до 2012 г.

Добрый день!
В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Таким образом, право на отсрочку за Вами по закону должно сохранится.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Alexander07

Alexander07

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.11.2010 15:38

Добрый день!
В соответствии с п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Таким образом, право на отсрочку за Вами по закону должно сохранится.

Спасибо Юлия, подскажите пожалуйста, если отсрочка мне предоставлена не будет, в каком порядке мне имеет смысл обжаловать решение призывной комиссии и в какие органы?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 21.11.2010 16:37

Спасибо Юлия, подскажите пожалуйста, если отсрочка мне предоставлена не будет, в каком порядке мне имеет смысл обжаловать решение призывной комиссии и в какие органы?

В этом случае на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам необходимо запросить копию решения призывной комиссии и обратитьсяв районный суд. Можем помочь в составлении подобного заявления. Смотрите рубрику "Услуги регионам".
626-46-44 Москва

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.11.2010 17:51

А почему вы собственно считаете, что вам могут не предоставить отсрочку? Если до ВУЗа вы отсрочкой не пользовались, т.е. это была первая отсрочка, то вторую отсрочку вы непременно получите, т.к. эта ситуация одна из двух конкретных ситуаций описанных в законе, когда граждане имеют право на получение второй отсрочки. Позаботьтесь лучше о сборе всех положенных документов.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Alexander07

Alexander07

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.11.2010 02:15

А почему вы собственно считаете, что вам могут не предоставить отсрочку? Если до ВУЗа вы отсрочкой не пользовались, т.е. это была первая отсрочка, то вторую отсрочку вы непременно получите, т.к. эта ситуация одна из двух конкретных ситуаций описанных в законе, когда граждане имеют право на получение второй отсрочки. Позаботьтесь лучше о сборе всех положенных документов.

Тут ситуация следующая, звонили из военкомата, попали на маму, которую я заверял что по закону мне положена отсрочка. Мама все равно переполошилась и позвонила юристу в коммитет солдатских матерей, где ей почему-то сказали что мне не дадут отсрочки почему-то... А я перед тем как служить, хотел доучиться, вот и возник такой вопрос.

Да и еще уточню если можно... Когда я поступал в ВУЗ я не знал по какой схеме буду учиться: на специалиста или бакалавр+магистр. Я это выбирал уже на 4м курсе после защиты выпускной квалификационной работы бакалавра. Может ли оказаться что имея диплом бакалавра отсрочка была мне предоставлена как специалисту? Или если закончил программу бакалавриата и получил диплом бакалавра то такого быть не могло?
И кстати магистратура по другой специальности. Хочу просто прояснить заранее все нюансы... Заранее большое спасибо за ответ.

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.11.2010 07:35

Тут ситуация следующая, звонили из военкомата, попали на маму, которую я заверял что по закону мне положена отсрочка. Мама все равно переполошилась и позвонила юристу в коммитет солдатских матерей, где ей почему-то сказали что мне не дадут отсрочки почему-то... А я перед тем как служить, хотел доучиться, вот и возник такой вопрос.

Да и еще уточню если можно... Когда я поступал в ВУЗ я не знал по какой схеме буду учиться: на специалиста или бакалавр+магистр. Я это выбирал уже на 4м курсе после защиты выпускной квалификационной работы бакалавра. Может ли оказаться что имея диплом бакалавра отсрочка была мне предоставлена как специалисту?

Именно как специалисту вам и предоставлялась отсрочка.

Или если закончил программу бакалавриата и получил диплом бакалавра то такого быть не могло?
И кстати магистратура по другой специальности. Хочу просто прояснить заранее все нюансы... Заранее большое спасибо за ответ.

Вот теперь мне стало совершенно ясно, что отсрочка ваша прекратила свое действие еще в тот момент, когда вы со специалиста перешли на бакалавра. И естественно теперь ни о какой отсрочке в магистратуре даже и говорить не приходится. Не положена она вам.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Alexander07

Alexander07

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.11.2010 10:37

Я к сожалению не знаю предоставлялась она как специалисту или как бакалавру... Но если предположить что первая отсрочка была предоставлена в соответствии с абзацем 6 ст.24, то есть как бакалавру, то могут ли не дать отсрочку так как бакалавриат и магистратура по разным специальностям? И вообще как так может быть что собирался я учиться на бакалавра диплом у меня бакалавра, а отсрочка была как специалисту?

#9 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 22.11.2010 10:45

Я к сожалению не знаю предоставлялась она как специалисту или как бакалавру... Но если предположить что первая отсрочка была предоставлена в соответствии с абзацем 6 ст.24, то есть как бакалавру, то могут ли не дать отсрочку так как бакалавриат и магистратура по разным специальностям?

И вообще как так может быть что собирался я учиться на бакалавра диплом у меня бакалавра, а отсрочка была как специалисту?

Здравствуйте! Если у вас диплом бакалавра и вы поступали на бакалавриат, отсрочку по обучению в магистратуре вам обязаны предоставить.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Alexander07

Alexander07

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 22.11.2010 17:49

Тут вот в чем дело, я просто не знаю поступал я на бакалавра или на специалиста, но в приказе об отчислении написано, выдать диплом бакалавра. Соответственно по закону я считаюсь бакалавром, почему тогда первая отсрочка могла бы быть предоставлена для специалитета? я уже давно решил, что буду учиться бакалавр+магистр, приказа о переводе со специалитета на бакалавриат никакого не было... Могло ли быть что меня зачисляли на специалитет по коду специальности специалитета, а выпускали как бакалавра по коду специальности бакалавра? Очень хочу доучиться и деньги уже заплачены.

#11 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 22.11.2010 17:54

Тут вот в чем дело, я просто не знаю поступал я на бакалавра или на специалиста, но в приказе об отчислении написано, выдать диплом бакалавра. Соответственно по закону я считаюсь бакалавром, почему тогда первая отсрочка могла бы быть предоставлена для специалитета?
я уже давно решил, что буду учиться бакалавр+магистр, приказа о переводе со специалитета на бакалавриат никакого не было... Могло ли быть что меня зачисляли на специалитет по коду специальности специалитета, а выпускали как бакалавра по коду специальности бакалавра?
Очень хочу доучиться и деньги уже заплачены.

Может, не будем гадать и вы попробуете выяснить в первом вузе, по какой программе вы учились?
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 mdru

mdru

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.11.2010 20:43

Судя по тому, что вы не знаете на какой период вам предоставлена отсрочка, возникает вопрос о законном предоставлении вам отсрочки. Зачастую военкоматы (особенно в крупных городах где на учете много призывников) отсрочки студентам предоставляют заочно на основании представленных справок без прохождения мед.комиссии и призывной комиссии (по документам это конечно все присутствует). Если в вашем случае так и было, то вы можете обжаловать в суд решение о предоставлении вам отсрочки (получить отсрочку это ваше право, а не обязанность) и после решения суда в вашу пользу воспользоваться правом на отсрочку для учебы в магистратуре. Описанный вариант имел место в моей практике.

#13 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 22.11.2010 22:08

Здравствуйте. Идите в военкомат и требуйте отсрочки, если откажут и призовут, всегда сможете обжаловать решение о призыве в суд.

626-46-44 Москва