Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

подскажите как мне быть???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 22.11.2010 14:29

Доброго времени суток. У меня сейчас такая ситуация: проходил медкомиссию по повестке, мне была назначена компьютерная тамограмма. Я не могу её пройти потому что нужны талоны и направление от военкомата не катируется, а талоны выдаются в поликлинике по месту жительства. В самой поликлинике меня поставили в очередь на талоны и сказали что в этом году, и возможно вследующем я не пройду КТ т.к. на поликлинику выдается 2 талона в месяц (я 60-й на очереди)! Пришел в военкомат узнать что дальше делать в сложившийся ситуации, на что мне быстро вручили повестку на расчет мотивируя что, как мне сказали, призывная комиссия сочла не нужным прохождения мною КТ и что до этого давали мне несколько отсрочек (1-я на время обучения в ВУЗе, 2-я потому что я в прошлом призыве тоже не мог пройти тамограмму). Имеют ли они право ставить свой диагноз, без прохождения мною дополнительного обследования, ими же назначенного, в следствии чего с не полным медобследованием выписывать повестку на расчет? Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья Валерьевич.

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 22.11.2010 14:48

Доброго времени суток. У меня сейчас такая ситуация: проходил медкомиссию по повестке, мне была назначена компьютерная тамограмма. Я не могу её пройти потому что нужны талоны и направление от военкомата не катируется, а талоны выдаются в поликлинике по месту жительства. В самой поликлинике меня поставили в очередь на талоны и сказали что в этом году, и возможно вследующем я не пройду КТ т.к. на поликлинику выдается 2 талона в месяц (я 60-й на очереди)! Пришел в военкомат узнать что дальше делать в сложившийся ситуации, на что мне быстро вручили повестку на расчет мотивируя что, как мне сказали, призывная комиссия сочла не нужным прохождения мною КТ и что до этого давали мне несколько отсрочек (1-я на время обучения в ВУЗе, 2-я потому что я в прошлом призыве тоже не мог пройти тамограмму). Имеют ли они право ставить свой диагноз, без прохождения мною дополнительного обследования, ими же назначенного, в следствии чего с не полным медобследованием выписывать повестку на расчет?
Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья Валерьевич.

Здравствуйте! Решение ПК можно обжаловать в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 22.11.2010 14:55

Доброго времени суток. У меня сейчас такая ситуация: проходил медкомиссию по повестке, мне была назначена компьютерная тамограмма. Я не могу её пройти потому что нужны талоны и направление от военкомата не катируется, а талоны выдаются в поликлинике по месту жительства. В самой поликлинике меня поставили в очередь на талоны и сказали что в этом году, и возможно вследующем я не пройду КТ т.к. на поликлинику выдается 2 талона в месяц (я 60-й на очереди)! Пришел в военкомат узнать что дальше делать в сложившийся ситуации, на что мне быстро вручили повестку на расчет мотивируя что, как мне сказали, призывная комиссия сочла не нужным прохождения мною КТ и что до этого давали мне несколько отсрочек (1-я на время обучения в ВУЗе, 2-я потому что я в прошлом призыве тоже не мог пройти тамограмму). Имеют ли они право ставить свой диагноз, без прохождения мною дополнительного обследования, ими же назначенного, в следствии чего с не полным медобследованием выписывать повестку на расчет?

Здравствуйте! Конечно врачи в военном комиссариате не имеют право самостоятельно выносить диагноз. Нормативно-правовым документом, отражающим состояние здоровья гражданина, подлежащего призыву на военную службу, степень выраженности у него нарушения функции органов и систем, является "акт исследования состояния здоровья".
Е.Н.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 22.11.2010 14:55

Спасибо за оперативный ответ! Всего вам самого хорошего.

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 580 сообщений

Отправлено 22.11.2010 15:02

Врачи, проводящие медицинское освидетельствование не уполномочена на постановку диагноза. Вы так же можете обратиться с жалобой в призывную комиссию субъекта РФ с просьбой провести в отношении вас контрольное медицинское освидетельствование.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#6 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 22.11.2010 15:25

Я расписался и забрал повестку на расчет, чтобы предоставить в суд. Прваильно ли я сделал ? В принципе я не против и отслужить, но такой самопроизвол со стороны военкомата я считаю допускать нельзя.

Сообщение отредактировал Илья Валерьевич: 22.11.2010 15:28

#7 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 22.11.2010 16:35

Я расписался и забрал повестку на расчет, чтобы предоставить в суд. Прваильно ли я сделал ?
В принципе я не против и отслужить, но такой самопроизвол со стороны военкомата я считаю допускать нельзя.

Все сделали правильно. Повестка на отправку - это юридически значимый документ. Кроме того, заявление в суд следует отправить до даты отправки. В этом случае решение о вашем призыве будет приостановлено ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Кроме того, следует обратиться военный комиссариат за выпиской из протокола решения призывной комиссии в отношении Вас.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#8 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 22.11.2010 17:40

Здравствуйте, все верно, военкомат действует с нарушением. Необходимо обжаловать такие действия и лучше в судебном порядке. Для этого, советую обратиться к адвокатам для оказания профессиональной юридической помощи.
626-46-44 Москва

#9 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 23.11.2010 16:03

Добрый день. Возник такой вопрос: В районном военкомате, по результатам всех обследований, мне вынесли категорию В по зрению, на основании статьи 35б расписания болезней. Но т.к. в России не верят записям, которые идут с 1997 года, то меня направляют в обязательном порядке на КМО в республиканский военкомат. Во-первых, отправляют вместе с ребятами, которые уже подлежат призыву, и у меня сразу возникает мысль, а если они все спутают и меня отправят служить вместе со всеми. Как в таком случае действовать??? Ну и второй вопрос: если республиканский военкомат отменяет решение районного, то они обязаны меня отправить на повторное обследование в больницу или же обследование республиканского военкомата будет окончательным??? И что делать, если решение все таки будет отменено??? Просто я проходил обследование в клиники в течении 5 часов и на разном оборудование. А в РВК мне сказали, что в республиканском военкомате есть свой аппарат - рефрактор. Сказали что мне повезет, если решения оставят в силе. Но ведь при помощи одного рефрактора остроту зрения не проверить. Заранее спасибо!

#10 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 16:16

Добрый день. Возник такой вопрос:

В районном военкомате, по результатам всех обследований, мне вынесли категорию В по зрению, на основании статьи 35б расписания болезней. Но т.к. в России не верят записям, которые идут с 1997 года, то меня направляют в обязательном порядке на КМО в республиканский военкомат.
Во-первых, отправляют вместе с ребятами, которые уже подлежат призыву, и у меня сразу возникает мысль, а если они все спутают и меня отправят служить вместе со всеми. Как в таком случае действовать???

Ну и второй вопрос: если республиканский военкомат отменяет решение районного, то они обязаны меня отправить на повторное обследование в больницу или же обследование республиканского военкомата будет окончательным??? И что делать, если решение все таки будет отменено???
Просто я проходил обследование в клиники в течении 5 часов и на разном оборудование. А в РВК мне сказали, что в республиканском военкомате есть свой аппарат - рефрактор. Сказали что мне повезет, если решения оставят в силе. Но ведь при помощи одного рефрактора остроту зрения не проверить.

Заранее спасибо!

А вы поезжайте сами в РВК, предварительно уведомив об этом ВК. В больницу вас могут направить на КМО до вынесения решения республиканской ПК. Если будет отменено решение ПК, новое решение обжалуете в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.
626-46-44 Москва

#11 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 23.11.2010 22:35

Скажите пожалуйста с какого момента останавливается решение военкомата со дня подачи заявления в прокуратуру/суд или со дня рассмотрения заявления? Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья Валерьевич.

#12 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.11.2010 00:15

А вы поезжайте сами в РВК, предварительно уведомив об этом ВК. В больницу вас могут направить на КМО до вынесения решения республиканской ПК. Если будет отменено решение ПК, новое решение обжалуете в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.

В РВК я был уже не раз. Сегодня позвонили, сказали что 26 ноября надо подойти к 7.30 и от здания районного военкомата ехать вместе, на автобусе, с призывниками. Я так понял, вы предлагаете вариант ехать своим ходом, уведомив об этом рай.военкомат???
А обследования уже проходил... КМО будет в самом республиканском военкомате.
Может ведь ситуация возникнуть, что решения районного военкомата отменят и просто оставят на ночлег в республиканском военкомате, не дав ни связи, ни попрощаться с родственниками. О таких случаях я наслышан. Как в такой ситуации себя вести и у кого просить бумагу, где написано решение о моей годности/негодности???
А какой перечень документов нужен для подачи заявления в суд?

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.11.2010 10:17

В РВК я был уже не раз. Сегодня позвонили, сказали что 26 ноября надо подойти к 7.30 и от здания районного военкомата ехать вместе, на автобусе, с призывниками. Я так понял, вы предлагаете вариант ехать своим ходом, уведомив об этом рай.военкомат???
А обследования уже проходил... КМО будет в самом республиканском военкомате.
Может ведь ситуация возникнуть, что решения районного военкомата отменят и просто оставят на ночлег в республиканском военкомате, не дав ни связи, ни попрощаться с родственниками. О таких случаях я наслышан. Как в такой ситуации себя вести и у кого просить бумагу, где написано решение о моей годности/негодности???
А какой перечень документов нужен для подачи заявления в суд?

Здравствуйте! Если решение ПК района отменят на ПК субъекта РФ, вас обязаны будут направить в районную ПК на новое медицинское освидетельствование: призвать прямо со сборного пункта вас не могут. Решение выносит ПК субъекта РФ на заседании: копию решения просите у председателя ПК.
Для подачи заявления в суд требуются: заявление в 3 экземплярах, документ об уплате госпошлины, медицинские документы и другие документы, на которых будут основываться ваши требования.

Скажите пожалуйста с какого момента останавливается решение военкомата со дня подачи заявления в прокуратуру/суд или со дня рассмотрения заявления?

Здравствуйте! Решение ПК приостанавливается со дня подачи заявления в суд.
626-46-44 Москва

#14 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.11.2010 13:49

Доброго времени суток! Господа я опростоволосился как нельзя сильно! Дело в том что оказывается военкомат отправил меня на стационарное обследование в городскую больницу, а вместо этого я начал ломится в здание где у нас в городе проходят компьютерную тамограмму (больница и это здание находтся рядом). Заявление я еще не успел подать. Но все таки у меня остается вопрос, имеет ли право военкомать давать мне повестку на отправку без пройденного мной дополнительного обследования и с не заполненым актом о состоянии здоровья, даже если я сам допустил ошибку при прохождении дополнительного обследования? Как мне кажется факт остаётся фактом, акт не составлен. Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья Влерьевич.

Сообщение отредактировал Илья Валерьевич: 24.11.2010 13:50

#15 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.11.2010 13:55

Доброго времени суток! Господа я опростоволосился как нельзя сильно! Дело в том что оказывается военкомат отправил меня на стационарное обследование в городскую больницу, а вместо этого я начал ломится в здание где у нас в городе проходят компьютерную тамограмму (больница и это здание находтся рядом). Заявление я еще не успел подать. Но все таки у меня остается вопрос, имеет ли право военкомать давать мне повестку на отправку без пройденного мной дополнительного обследования и с не заполненым актом о состоянии здоровья, даже если я сам допустил ошибку при прохождении дополнительного обследования? Как мне кажется факт остаётся фактом, акт не составлен.

Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья Влерьевич.

Так как без акта невозможно вынести заключение о годности - нет, не может. Можно обжаловать в суд.
626-46-44 Москва

#16 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.11.2010 14:09

Спасибо вам большое за оперативные и четкие ответы на все вопросы, ваша помощь просто не оценима! Но уменя есть еще один вопрос :) На одном из призыве я решил отказатся от мед.обследования чтобы уйти в армию после окончания университета (чтобы уже отслужить и непарится больше!), но глав варч призывной комиссии, да и вся комиссия, просто выпучила на меня глаза и сказала чо я немогу так сделать. Действительно ли это так? В приципе основываясь на этом я и начал сейчас все эти разбирательства с военкоматом, значит мне самому отказатся нельзя, а им значит можно нестого нессего взять и отменить ими же назначеное обследование?!

#17 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.11.2010 14:16

Спасибо вам большое за оперативные и четкие ответы на все вопросы, ваша помощь просто не оценима! Но уменя есть еще один вопрос :) На одном из призыве я решил отказатся от мед.обследования чтобы уйти в армию после окончания университета (чтобы уже отслужить и непарится больше!), но глав варч призывной комиссии, да и вся комиссия, просто выпучила на меня глаза и сказала чо я немогу так сделать. Действительно ли это так? В приципе основываясь на этом я и начал сейчас все эти разбирательства с военкоматом, значит мне самому отказатся нельзя, а им значит можно нестого нессего взять и отменить ими же назначеное обследование?!

Вы можете отказаться от обследования на основании ст.33 Основ законодательства об охране здоровья. При этом пишется мотивированное заявление, которое надо зарегистрировать в делопроизводстве ВК.
626-46-44 Москва

#18 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.11.2010 14:19

Ха..видать в нашем военкоме работают люди которые ОБСАЛЮТНО не знаю что им вообще делать! Спасибо вам за ответ и всего самого хорошего. С уважением Илья Валерьевич.

#19 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 24.11.2010 14:24

Здравствуйте! Если решение ПК района отменят на ПК субъекта РФ, вас обязаны будут направить в районную ПК на новое медицинское освидетельствование: призвать прямо со сборного пункта вас не могут. Решение выносит ПК субъекта РФ на заседании: копию решения просите у председателя ПК.
Для подачи заявления в суд требуются: заявление в 3 экземплярах, документ об уплате госпошлины, медицинские документы и другие документы, на которых будут основываться ваши требования.
Здравствуйте! Решение ПК приостанавливается со дня подачи заявления в суд.

Ну тогда такие вопросы:
1. Если все таки будут пытаться оставить меня на ночлег, с целью последующий отправки в войска, как мне себя вести и что делать? На какие законы опираться?

2. Если все таки категорию подтвердят, то что мне нужно будет сделать для того, чтобы получить ВБ в течении 10 суток, которые полагаются по закону? Если не выдадут, могу обратить в суд?

#20 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 25.11.2010 03:15

Да, а вот это в порядке вещей: Врач районного военкомата ставит категорию В, потом говорит, что теперь жди когда позвоню, поедем на КМО в республиканские военкомат. Призывной комиссии в районном военкомате не было. Решение она не приняла, но в деле категория В. А я понял, что сначала я прохожу освидетельствование в РВК, потом иду на призывную комиссию, где выносят решение, а уж только потом дело могут отправить в вышестоящий ВК, где его могут рассмотреть очно/заочно. В норме это, что без решение районной призывной комиссии меня сразу зовут ехать в республканский ВК?