Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

подскажите как мне быть???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.11.2010 10:25

Ну тогда такие вопросы:
1. Если все таки будут пытаться оставить меня на ночлег, с целью последующий отправки в войска, как мне себя вести и что делать? На какие законы опираться?

2. Если все таки категорию подтвердят, то что мне нужно будет сделать для того, чтобы получить ВБ в течении 10 суток, которые полагаются по закону? Если не выдадут, могу обратить в суд?

Здравствуйте! Ст.127 УК РФ - незаконное лишение свободы.

Если будут затягивать в выдачей ВБ, можете обратиться в суд или прокуратуру.

Да, а вот это в порядке вещей:
Врач районного военкомата ставит категорию В, потом говорит, что теперь жди когда позвоню, поедем на КМО в республиканские военкомат. Призывной комиссии в районном военкомате не было. Решение она не приняла, но в деле категория В.
А я понял, что сначала я прохожу освидетельствование в РВК, потом иду на призывную комиссию, где выносят решение, а уж только потом дело могут отправить в вышестоящий ВК, где его могут рассмотреть очно/заочно.
В норме это, что без решение районной призывной комиссии меня сразу зовут ехать в республканский ВК?

Нет, это незаконно. В вышестоящую ПК направляют только после вынесения решения районной ПК.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#22 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 25.11.2010 13:30

Здравствуйте! У меня есть, мне надо писать в суд жалобу на незаконость действий военкомата или заявление (как по мне это одно и тоже) ? Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья Валерьевич.

#23 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 25.11.2010 13:33

В случае не согласия с решением призывной комиссии, вы можете обжаловать это решение в судебном порядке. В районный суд подается заявление, оплачивается госпошлина в размере 200 руб. В заявлении указываете основания вашего не согласия с решением призывной комиссии, просите его признать незаконным и отменить.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#24 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 25.11.2010 13:52

Спасибо вам за оперативный ответ. С уважением Илья Валерьевич.

#25 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 25.11.2010 14:00

Пожалуйста!

626-46-44 Москва

#26 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 25.11.2010 14:52

Здравствуйте! Ст.127 УК РФ - незаконное лишение свободы.

Если будут затягивать в выдачей ВБ, можете обратиться в суд или прокуратуру.
Нет, это незаконно. В вышестоящую ПК направляют только после вынесения решения районной ПК.

Ну вот поэтому и есть переживание... Может в районном военкомате заочно провели ПК?
Сразу в республиканский, а там КМО!

#27 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 25.11.2010 14:57

Вообще, заочное проведение призывной комиссии не допускается законом.

626-46-44 Москва

#28 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 25.11.2010 16:21

Вообще, заочное проведение призывной комиссии не допускается законом.

В России допускается все и ничего исключать нельзя )) Отсюда и много вопросов!

Спасибо большое за подробные ответы и извините за назойливость.
Завтра час Х, посмотрим что будет!

#29 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 25.11.2010 16:48

К сожалению, вы правы, законы зачастую не исполняются.

626-46-44 Москва

#30 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.11.2010 22:42

Здравствуйте! Если решение ПК района отменят на ПК субъекта РФ, вас обязаны будут направить в районную ПК на новое медицинское освидетельствование: призвать прямо со сборного пункта вас не могут.

Областная ПК имеет право отменить решение районной ПК и принять новое решение, в т.ч. и о призыве. И вам это должно быть хорошо известно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации
....
3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласен только с тем, что отправлять призывника в тот же день с областного сборного пункта к месту прохождения службы как то не очень правильно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#31 bigfoot41

bigfoot41

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 25.11.2010 23:58

Областная ПК имеет право отменить решение районной ПК и принять новое решение, в т.ч. и о призыве. И вам это должно быть хорошо известно.

Уважаемый Владимир Николаевич, значит при отмене решения нижестоящей ПК они плюют на диагнозы больниц? В моем случае диагноз попадает под статью 35б (у меня острота одного глаза 0,01 не коррегруемая, другого 0,9-1,0)...
Получается они меняют диагноз отменя решение о негодности, а на это они право не имеют как я помню.
Поэтом не логичнее, если им что-то не понравится, отправить сначала на доп обследование, а уже потом думать отменять решение или оставлять в силе???

Все как то запутано слишком )))

#32 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.11.2010 08:00

Уважаемый Владимир Николаевич, значит при отмене решения нижестоящей ПК они плюют на диагнозы больниц? В моем случае диагноз попадает под статью 35б (у меня острота одного глаза 0,01 не коррегруемая, другого 0,9-1,0)...
Получается они меняют диагноз отменя решение о негодности, а на это они право не имеют как я помню.
Поэтом не логичнее, если им что-то не понравится, отправить сначала на доп обследование, а уже потом думать отменять решение или оставлять в силе???

Все как то запутано слишком )))

Диагноз они и не меняют, а только категорию годности. А на это они имеют право.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#33 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 26.11.2010 08:55

Здравствуйте! Вчера я ходил к юристам они мне сказали что уже был такой случай и они писали жалобу на решение призывной комиссии. Мне все таки интересно, жалоба и заявление имеют один и тот же вес в суде и мне приостановят решение призывной комиссии или жалоба это как в школе пошел сказали там им пальчиком пригрозили ?)) или все таки действительно жалоба имеет такой же вес как и заявление?

#34 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:25

Здравствуйте! Вчера я ходил к юристам они мне сказали что уже был такой случай и они писали жалобу на решение призывной комиссии.
Мне все таки интересно, жалоба и заявление имеют один и тот же вес в суде и мне приостановят решение призывной комиссии или жалоба это как в школе пошел сказали там им пальчиком пригрозили ?)) или все таки действительно жалоба имеет такой же вес как и заявление?

Здравствуйте! В суд пишется заявление, а не жалоба (глава 25 ГПК РФ).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#35 Uryuk

Uryuk

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26.11.2010 13:19

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я несколько раз перед военкоматом делал снимки на предмет плоскостопия - всегда получалась третья степень, так же делал снимки на сколиоз - вторая. Пришел в военкомат с этим всем и меня почему-то направили в психдиспансер (дали акт). Я прошел часть обследований в психдисп., но к одному врачу была большая очередь - ждать полмесяца. Я попросил в военкомате, чтобы мне пока дали направление на сколиоз и плоскостопие. Как ни странно, дали. Я прошел обследование, по результатам которого мне поставили диагноз сколиоз первой степени и плоскостопие на двух ногах второй степени. В военкомате сказали, что годен и что теперь не нужно ничего проходить в психдиспансере - поставили здоров и вручили повестку с вещами.. Пожалуйста, подскажите, как мне быть.. Во-первых, могу ли я как-то обжаловать решение областной больницы, потому что я уверен, что плоскостопие третьей степени у меня есть (как я уже писал делал несколько раз, причем в разных поликлинниках)? А во-вторых, имеет ли военкомат так просто решить вопрос с напрвлением в психдиспансер, ведь часть обследований я уже прошел там. Я понимаю, что маловероятно, что я псих, но хоть до конца призыва, быть может протяну... Заранее спасибо

#36 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 26.11.2010 13:49

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я несколько раз перед военкоматом делал снимки на предмет плоскостопия - всегда получалась третья степень, так же делал снимки на сколиоз - вторая.
Пришел в военкомат с этим всем и меня почему-то направили в психдиспансер (дали акт). Я прошел часть обследований в психдисп., но к одному врачу была большая очередь - ждать полмесяца.
Я попросил в военкомате, чтобы мне пока дали направление на сколиоз и плоскостопие. Как ни странно, дали.

Я прошел обследование, по результатам которого мне поставили диагноз сколиоз первой степени и плоскостопие на двух ногах второй степени. В военкомате сказали, что годен и что теперь не нужно ничего проходить в психдиспансере - поставили здоров и вручили повестку с вещами..

Пожалуйста, подскажите, как мне быть.. Во-первых, могу ли я как-то обжаловать решение областной больницы, потому что я уверен, что плоскостопие третьей степени у меня есть (как я уже писал делал несколько раз, причем в разных поликлинниках)?
А во-вторых, имеет ли военкомат так просто решить вопрос с напрвлением в психдиспансер, ведь часть обследований я уже прошел там. Я понимаю, что маловероятно, что я псих, но хоть до конца призыва, быть может протяну...

Заранее спасибо

Очевидно, что при таких обстоятельствах решение призывной комиссии о призыве Вас на военную службу является незаконным, поскольку не завершено мед.обследование в ПНД, на которое Вас призывная комиссия направила (на основании заключения врача-специалиста психиатра). Вам придется оспаривать такое решение в судебном порядке.
Что касается обжалования результатов обследования в больнице, то это возможно, также в судебном порядке (но это будет отдельный процесс).

626-46-44 Москва

#37 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 28.11.2010 12:40

Доброго времени суток! Я обратился в суд и там у меня все приняли поставили входящий номер, сказали что в течении 5 дней оно попадет на производство и мне позвонят и скажут к кому потом идти. Вопрос вот в чем, повестка у меня на 04 декабря 2010, нужно мне идти в военком или нет? Мне кажется что не нужно потому что со дня подачи заявления приостанавливается решение призывной комиссии, но у нас в сибири (да и не только в сибири) все намного проще наряд приехал и увезли. В этом случае чем мне можно руководствоваться, что бы не пришлось отбиваться от наряда ППС с криком "Нургалиев разрешил!" :) Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья Валерьевич.

#38 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.11.2010 13:11

Для того что бы законным образом приостановить все призывные действия вам нужно официально уведомить военкомат о приеме вашего заявления в суде к рассмотрению и представить им соответствующий документ из суда. А если вы этого не сделаете, то в случае неявки по повестке на отправку придется отбиваться. В военкомате ведь ясновидящих нет что бы дистанционно узнать о том, что вы обжаловали решение ПК о призыве. И суд им быстро не сообщит об этом.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#39 Илья Валерьевич

Илья Валерьевич

Старожил

• Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 28.11.2010 17:36

Для того что бы законным образом приостановить все призывные действия вам нужно официально уведомить военкомат о приеме вашего заявления в суде к рассмотрению и представить им соответствующий документ из суда. А если вы этого не сделаете, то в случае неявки по повестке на отправку придется отбиваться. В военкомате ведь ясновидящих нет что бы дистанционно узнать о том, что вы обжаловали решение ПК о призыве. И суд им быстро не сообщит об этом.

В суде мне сказали что военкомат они оповестят сами и что мне не обязательно туда ходить и показывать какие либо документы вообще и еще я спросил чем мне руководствоваться что бы НЕ пришлось отбиваться, если у вас нету конкретных ответов (например статей) то прошу не писать ответов которые абсолютно ни как не могут помочь решить вопрос.

Сообщение отредактировал Илья Валерьевич: 28.11.2010 17:39

#40 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 28.11.2010 18:23

В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. Советую отправить в военкомат и ОВД телеграммы с уведомлением об обжаловании решения призывной комиссии и приостановлении его исполнения.

626-46-44 Москва