Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Кончилась ли отсрочка или военкомат берет на понт?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 DVSlevin

DVSlevin

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23.11.2010 07:11

Начну с того что в 2006г. я закончил институт ДВГТУ (г.Владивосток) и сразу после получения диплома я с 01.07.2006г. я устроился на работу на ФГУП ДВЗ "Звезда". В 2008 году ФГУП ДВЗ "Звезда" была преобразована в ОАО ДВЗ "Звезда" распоряжением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2007г. № 763-р и приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 05.06.08г. № 109 и распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю от 22.10.2008г. № 763-р. К существующему трудовому договору написано дополнительное соглашение о том что я продолжаю работать уже в ОАО ДВЗ "Звезда", т.к. оно является правоприемником ФГУП ДВЗ "Звезда" (согласно ранее указаным распоряжениям). По настоящее время я работаю на данном предприятии. Теперь суть вопроса: на момент трудоустройства согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ 'О воинской обязанности..." и Федерального закона от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ 'О внесении изменений в...", а также Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. ...(утратило силу) мне как специалисту работающему по специальности была предоставлена отсрочка от Воинской обязанности, вследствии чего в приписное была внесена запись: что согласно статьи 24 пункт Ж Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ 'О воинской обязанности..." мне предоставлена отсрочка сроком до 23.11.2011г. (Подчеркну один момент, я родился 23.11.1984г.), т.е. мне дана отсрочка до момента когда мне исполнится 27 лет. Теперь что происходит на сегодняшний момент: 18.11.2010г. я получаю повестку в военкомат (причем без даты явки, указан только год), я расписался за ее получение (т.к. думал что за нами сохранена отсрочка). Все молодые парни которым так же как и мне была вручена повестка (у них точно так же как и у меня есть диплом высшего образования, устроились на завод в 2006 году по специальности), как и я, пошли проходить коммисию и в итоге нам был выдан боевой листок с явкой в военкомат 29 ноября 2010г. Аргументы которые выдвигает военкомат: что согласно тех же самых законов о которых я уже писал выше отсрочки по данной статье отменены (имеется в виду конкретно п. Ж) и наше предприятие является уже не ФГУП, а ОАО и следовательно не дает нам никаких отсрочек, однако забывают про статью 5 пунк 1 Федерального закона от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ 'О внесении изменений в..." и статья 59 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ 'О воинской обязанности...". Хочу так же добавить что в уставе предприятия сказано что оно преобразовано из ФГУП в ОАО и является его правоприемником. Скажите насколько правомерны действия сотрудников Военкомата и что нам 84-м человекам делать? И правильно ли мы понимаем что согласно статьи 5 пункта 1 и статья 59 за нами должны сохраниться отсрочки ведь мы не уволились и предприятием не ликвидировано? Помогите, срок 29 ноября уже вот вот наступит...

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.11.2010 09:53

Во-первых, вам была предоставлена только отсрочка от призыва на военную службу, а не от воинской обязанности вообще. Во-вторых, в статье 59 ЗВОВС сказано, что отсрочка предоставленная по ранее действующему Закону сохраняется либо до окончания срока ее действия, либо до исчезновения основания для ее предоставления. В вашей ситуации имеет место второе, т.е. исчезло само основание для предоставления отсрочки, т.к. ваше предприятие изменило форму собственности и наименование юридического лица. В момент реорганизации старое предприятие прекратило свое существование и на его основе было создано НОВОЕ предприятие, которое уже ни в один перечень не входило. Тем более, что этого вида отсрочки в тот момент вообще уже не было в статье 24 ЗВОВС. Поэтому военкомат полностью прав в том, что ваша отсрочка прекратила свое действие. Мне только непонятно, почему они до сих пор вас еще не призвали, а тянули до настоящего времени. Могу только высказать предположение, что скорее всего это явилось следствием какой-нибудь проверки военкомата, например прокурорской. Ну и в заключение могу сказать только то, что если вы считаете, что призывная комиссия приняла неправомерное решение о призыве, то вы имеете законное право обжаловать его в суде или в вышестоящей призывной комиссии. Только делать это нужно обязательно до даты отправки, а не после нее. И после приема вашего заявления в суде вам нужно обязательно уведомить об этом факте военкомат и представить им документ из суда о приеме вашего заявления к рассмотрению. В этом случае все призывные действия будут приостановлены до вступления в законную силу решения суда по вашей жалобе.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 DVSlevin

DVSlevin

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.11.2010 05:18

Во-первых, вам была предоставлена только отсрочка от призыва на военную службу, а не от воинской обязанности вообще. Во-вторых, в статье 59 ЗВОВС сказано, что отсрочка предоставленная по ранее действующему Закону сохраняется либо до окончания срока ее действия, либо до исчезновения основания для ее предоставления. В вашей ситуации имеет место второе, т.е. исчезло само основание для предоставления отсрочки, т.к. ваше предприятие изменило форму собственности и наименование юридического лица. В момент реорганизации старое предприятие прекратило свое существование и на его основе было создано НОВОЕ предприятие, которое уже ни в один перечень не входило. Тем более, что этого вида отсрочки в тот момент вообще уже не было в статье 24 ЗВОВС. Поэтому военкомат полностью прав в том, что ваша отсрочка прекратила свое действие. Мне только непонятно, почему они до сих пор вас еще не призвали, а тянули до настоящего времени. Могу только высказать предположение, что скорее всего это явилось следствием какой-нибудь проверки военкомата, например прокурорской.

Ну и в заключение могу сказать только то, что если вы считаете, что призывная комиссия приняла неправомерное решение о призыве, то вы имеете законное право обжаловать его в суде или в вышестоящей призывной комиссии. Только делать это нужно обязательно до даты отправки, а не после нее. И после приема вашего заявления в суде вам нужно обязательно уведомить об этом факте военкомат и представить им документ из суда о приеме вашего заявления к рассмотрению. В этом случае все призывные действия будут приостановлены до вступления в законную силу решения суда по вашей жалобе.

В том то и дело, что название изменилось с ФГУП на ОАО по приказу правительства, и мы не увальнялись не переводились, а просто название. Предприятие как было так и осталось оборонным и ничего нового не произошло и оно так и осталось государственным. И как в законе написано что мы имеем право на отсрочку . а под объстоятельствами подразумивалось, увольнение или распад предприятия.

Сообщение отредактировал DVSlevin: 24.11.2010 05:19

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.11.2010 07:07

В том то и дело, что название изменилось с ФГУП на ОАО по приказу правительства, и мы не увальнялись не переводились, а просто название. Предприятие как было так и осталось оборонным и ничего нового не произошло и оно так и осталось государственным. И как в законе написано что мы имеем право на отсрочку . а под объстоятельствами подразумивалось, увольнение или распад предприятия.

Никакого значения не имеет чьим распоряжением была проведена реорганизация предприятия, важен сам факт, что одно юридическое лицо прекратило свое существование, а новое появилось. Такие реорганизации всегда сопровождаются пусть даже формальным, но увольнением и приемом на работу всех работников предприятия. Я сам проходил в 1996 году через такую реорганизацию и в моей трудовой книжке в связи с этим появились две записи, сначала уволен в связи с ликвидацией предприятия, а на следующий день принят уже в новую организацию, хотя суть этой организации не изменилась абсолютно. Как говорится, тот же нос, только вид сбоку. Как была это администрация района, так и осталась, а поменялось только наименование юридического лица. Так и в вашем случае абсолютно точно так же.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 DVSlevin

DVSlevin

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24.11.2010 07:18

Никакого значения не имеет чьим распоряжением была проведена реорганизация предприятия, важен сам факт, что одно юридическое лицо прекратило свое существование, а новое появилось. Такие реорганизации всегда сопровождаются пусть даже формальным, но увольнением и приемом на работу всех работников предприятия. Я сам проходил в 1996 году через такую реорганизацию и в моей трудовой книжке в связи с этим появились две записи, сначала уволен в связи с ликвидацией предприятия, а на следующий день принят уже в новую организацию, хотя суть этой организации не изменилась абсолютно. Как говорится, тот же нос, только вид сбоку. Как была это администрация района, так и осталась, а поменялось только наименование юридического лица. Так и в вашем случае абсолютно точно так же.

Дело в том что юридическое лицо как было так и осталось. И нас не увальняли и не принемали и в трудовои книге ничего об этом не написано.

Открытое акционерное общество «Дальневосточный завод «Звезда» (далее - Общество) создано в соответствии с Федеральными законами от 21.12.2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия «Дальневосточный завод «Звезда» на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.03.2007г. № 394 «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация», распоряжения Правительства Российской Федерации от 09 июня 2007г. № 763-р и приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 05.06.08г. № 109 и распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю от 22.10.2008г. № 763-р и является его правопреемником.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.11.2010 16:17

Да пусть он хоть три раза будет его правопреемником, но все равно старое предприятие прекратило свое существование,а новое начало свою деятельность. Это вам любой юрист скажет, что при преобразовании появилось новое юридическое лицо с новым наименованием и формой собственности. Было ФГУП, а стало ОАО пусть даже с государственным участием. И даже устав у вас в связи с этим новый. В общем путь у вас сейчас только один, - в суд. Они иногда руководствуются всем чем годно при принятии своего решения, но только не законами. Может вам и повезет.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 24.11.2010 16:19

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 DVSlevin

DVSlevin

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25.11.2010 01:02

Да пусть он хоть три раза будет его правопреемником, но все равно старое предприятие прекратило свое существование,а новое начало свою деятельность. Это вам любой юрист скажет, что при преобразовании появилось новое юридическое лицо с новым наименованием и формой собственности. Было ФГУП, а стало ОАО пусть даже с государственным участием. И даже устав у вас в связи с этим новый.

В общем путь у вас сейчас только один, - в суд. Они иногда руководствуются всем чем годно при принятии своего решения, но только не законами. Может вам и повезет.

Спасибо за ответ. Будем судиться....

#8 voviktakoy1

voviktakoy1

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26.11.2010 03:22

Три дня назад в адрес вашего сайта было отправлено письмо по этой же ситуации, которая описана выше и был получен ответ: Здравствуйте. в нашей практике было аналогичено дело по предприятию
"Вымпел". отсрочку удалось получить, т.к. 100% акций
предприятия-правопреемника принадлежат государству и из постановления 1583
его никто не исключал. поэтому требуйте предоставления отсрочки. право на
неё должно сохраниться. воспользуйтесь дистанционной помощью:
http://gvka.ru/uslug/regions/
.
Так так нет возможности написать с того е-мэйла с которого было отправлено письмо, то можете здесь ответить, что за завод "Вымпел" и где бы найти решение суда, т.к. в системе гарант мы так его и не нашли?

Сообщение отредактировал voviktakoy1: 26.11.2010 03:23

#9 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:08

Три дня назад в адрес вашего сайта было отправлено письмо по этой же ситуации, которая описана выше и был получен ответ: Здравствуйте. в нашей практике было аналогичено дело по предприятию
"Вымпел". отсрочку удалось получить, т.к. 100% акций
предприятия-правопреемника принадлежат государству и из постановления 1583
его никто не исключал. поэтому требуйте предоставления отсрочки. право на
неё должно сохраниться. воспользуйтесь дистанционной помощью:
http://gvka.ru/uslug/regions/
.
Так так нет возможности написать с того е-мэйла с которого было отправлено письмо, то можете здесь ответить, что за завод "Вымпел" и где бы найти решение суда, т.к. в системе гарант мы так его и не нашли?

Здравствуйте! Возможно, вам будет полезен следующий ресурс http://www.i-mash.ru/predpr/1826
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург