Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как заставить военкомат исполнить решение суда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.11.2010 10:07

Вкраце такая у меня сетуация: Мне больше 27 лет и пытаюсь получить военный билет. После долгих хождений в военкомат понял всю безпереспективность этого процесса и подал в суд. Суд удовлетворил мои требования и обязал военкомат выдать мне военный билет. Затем военкомат подал кассационную жалобу в вышестоящий суд, но решение суда устояло в кассационной инстанции и вышестоящий суд постановил решение суда оставить без изменения а жалобу без удовлетворения. Вобщем решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист у меня на руках. Но вот военкомат вовсе и не торопится исполнять решение суда. Пытался общатся с сотрудниками военкомата устно- ссылаются на то что нет каких-то начальников которые принимают решения и просят зайти позже, при звонках- вешают трубку. Вобщем ведут себя так как вели себя и раньше до суда. Возикло несколько вопросов: 1) Подскажите как заставить военкомат исполнить решение суда в принудительном порядке? 2) Стоит ли мне написать официальное письмо с просьбой исполнить решение суда (к письму приложить например копию исполнительного листа) Просто боюсь что они будут мое письмо 30 дней рассматривать а потом напишут какую небуть отписку… 3) В какие органы обращаться дальше- в прокуратуру? К судебным приставам?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 10:24

Вкраце такая у меня сетуация: Мне больше 27 лет и пытаюсь получить военный билет.
После долгих хождений в военкомат понял всю безпереспективность этого процесса и подал в суд. Суд удовлетворил мои требования и обязал военкомат выдать мне военный билет. Затем военкомат подал кассационную жалобу в вышестоящий суд, но решение суда устояло в кассационной инстанции и вышестоящий суд постановил решение суда оставить без изменения а жалобу без удовлетворения.
Вобщем решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист у меня на руках.
Но вот военкомат вовсе и не торопится исполнять решение суда.
Пытался общатся с сотрудниками военкомата устно- ссылаются на то что нет каких-то начальников которые принимают решения и просят зайти позже, при звонках- вешают трубку. Вобщем ведут себя так как вели себя и раньше до суда.

Возикло несколько вопросов:
1) Подскажите как заставить военкомат исполнить решение суда в принудительном порядке?
2) Стоит ли мне написать официальное письмо с просьбой исполнить решение суда (к письму приложить например копию исполнительного листа) Просто боюсь что они будут мое письмо 30 дней рассматривать а потом напишут какую небуть отписку…
3) В какие органы обращаться дальше- в прокуратуру? К судебным приставам?

Здравствуйте! Можете обратиться в прокуратуру с требованием принятия мер прокурорского реагирования
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.11.2010 10:36

Здравствуйте! Можете обратиться в прокуратуру с требованием принятия мер прокурорского реагирования

А для обращения в прокуратуру нужно как нибуть зафексировать свое обращение в военкомат с прозьбой исполнить решение суда (вот мол- к ним обращался но они нехотят ничего делать) , или это не обязательно?

Но вобще что-то мне подсказывает что в прокуратуру лучше не обращатся... Можно ли обратится к судебным приставам в данной сетуации? И насколько напрактике будет это эфективно?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 10:40

А для обращения в прокуратуру нужно как нибуть зафексировать свое обращение в военкомат с прозьбой исполнить решение суда (вот мол- к ним обращался но они нехотят ничего делать) , или это не обязательно?

Но вобще что-то мне подсказывает что в прокуратуру лучше не обращатся... Можно ли обратится к судебным приставам в данной сетуации? И насколько напрактике будет это эфективно?

Зафиксировать можете подачей заявления: его следует зарегистрировать в делопроизводстве ВК. Обращение в прокуратуру зачастую бывает эффективным.
626-46-44 Москва

#5 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.11.2010 10:43

Зафиксировать можете подачей заявления: его следует зарегистрировать в делопроизводстве ВК.

А стоит ли ждать ответа на это заявление (они 30 дней могут отвечать) или подать заявление как факт обращения и на следующий день (когда получу уведомление о вручении) можно уже писать в прокуратуру?

Сообщение отредактировал Pavell: 23.11.2010 10:52

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 11:04

А стоит ли ждать ответа на это заявление (они 30 дней могут отвечать) или подать заявление как факт обращения и на следующий день (когда получу уведомление о вручении) можно уже писать в прокуратуру?

Вы можете уже сейчас обратиться в прокуратуру, которая обязана будет проверить факт неисполнения решения суда.
626-46-44 Москва

#7 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.11.2010 11:50

Только вот подсказывает мне интуиция о том что в прокуратуру лучше не соватся... А к судебным приставам можно обратится- чем они хуже?

#8 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 11:51

Вы можете уже сейчас обратиться в прокуратуру, которая обязана будет проверить факт неисполнения решения суда.

Бывают случаи - отказывают в помощи.
626-46-44 Москва

#9 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.11.2010 12:18

Бывают случаи - отказывают в помощи.

Немного Вас непонял... Кто отказывает в помощи- прокуратура или судебные приставы?

#10 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 23.11.2010 12:22

Немного Вас непонял... Кто отказывает в помощи- прокуратура или судебные приставы?

Судебные приставы не смогут отказать в исполнении, если вы им подробно разъясните их действия для восстановления ваших прав.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.11.2010 12:36

Судебные приставы не смогут отказать в исполнении, если вы им подробно разъясните их действия для восстановления ваших прав.

Пожалуста не обижайтесь... но эта фраза созвучна с фразой- "милиция не сможет отказать в поимке преступника если потерпевший разяснит милиции их действия для поимки преступника" :)))

И какие же действия должны предпринять судебные приставы для востановления моих прав? (веть надо же будет им как-то это обьяснять... :))))

#12 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 23.11.2010 12:46

Пожалуста не обижайтесь... но эта фраза созвучна с фразой- "милиция не сможет отказать в поимке преступника если потерпевший разяснит милиции их действия для поимки преступника" :)))
И какие же действия должны предпринять судебные приставы для востановления моих прав? (веть надо же будет им как-то это обьяснять... :))))

Разъясню:

Смотря что написано в исполнительном листе. Если указано, что "зачислить в запас и выдать военный билет"- то это более - менее ясно. Однако при формулировке что-то типа "восстановить права в полном объеме", у приставов возникает вопрос : каким образом.

В принципе, при наличии исполнительного листа обращайтесь к приставам.
626-46-44 Москва

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 12:47

В имущественных спорах судебный пристав поможет без всяких вопросов. А в данном случае у вас в службе судебных приставов спросят: чем мы вам можем помочь?
Обращайтесь в прокуратуру
626-46-44 Москва

#14 Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 202 сообщений

Отправлено 23.11.2010 12:49

Добрый день Pavell,

Могу вам посоветовать поступить следующим образом, вы напишете жалобу не только в прокуратуру, но и выше стоящий военкомат о том что судебное решение не исполняется вашем ВК, следовательно через выше стоящей военкомат будет решаться ваш вопрос быстрее, если же и он будет останавливать на тормазах вам следует обратиться в СКВП - следственный комитет при военной прокуратуре, там будет решаться вопрос о без действий и не выполнение судебного решения всех выше стоящих лиц.

626-46-44 Москва

#15 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 23.11.2010 19:00

Добрый день Pavell,

Могу вам посоветовать поступить следующим образом, вы напишете жалобу не только в прокуратуру, но и выше стоящий военкомат о том что судебное решение не исполняется вашем ВК, следовательно через выше стоящей военкомат будет решаться ваш вопрос быстрее, если же и он будет останавливать на тормазах вам следует обратиться в СКВП - следственный комитет при военной прокуратуре, там будет решаться вопрос о без действий и не выполнение судебного решения всех выше стоящих лиц.

Вобщем такаясетуация: Сегодня подал заявление судебным приставам... Девушка которая принимала заявление очень удивилась когда увидяла название "должника". Даже переспросила у старшего колеги что делать. Пришла их начальник, 2 раза перечитала исполнительный лист и сказала что придется принимать... Вобщем приняли и сказали что в течении месяца пришлют постановление о возбуждении исполнительного производства (или пришлют отказ на какой небуть формальной почве...)

Что касается вышестоящего военкомата- дело в том что я подавал в суд сразу на гор. военокмат и обл. военкомат одновременно... А касационная жалоба пришла из обл. военкомата... (хотя в резолюционном решении суда написано о том чтобы обязать гор. военкомат выдать мне военный билет) Вобщем гор военокмат и обл военкомат- при ближайшем рассмотрении- одна "кодла"
Ну чисто для прикола можно написать конечно.
А что касается обращения в военную прокуратуру- может ли военная прокуратура начать задавать мне вопросы по какой причине я не служил в армии? И начать что-то копать? (я лицо чисто гражданское и понимаю сетуацию так что я подсуден чисто обычной городской прокуратуре но не военной. Я правельно понимаю?

Разъясню:

Смотря что написано в исполнительном листе. Если указано, что "зачислить в запас и выдать военный билет"- то это более - менее ясно. Однако при формулировке что-то типа "восстановить права в полном объеме", у приставов возникает вопрос : каким образом.

В принципе, при наличии исполнительного листа обращайтесь к приставам.

В м оем случае написано " Обязать такой то военкомат выдать гражданину такому то военный билет рядового запаса"

#16 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 19:18

Вобщем такаясетуация: Сегодня подал заявление судебным приставам... Девушка которая принимала заявление очень удивилась когда увидяла название "должника". Даже переспросила у старшего колеги что делать. Пришла их начальник, 2 раза перечитала исполнительный лист и сказала что придется принимать... Вобщем приняли и сказали что в течении месяца пришлют постановление о возбуждении исполнительного производства (или пришлют отказ на какой небуть формальной почве...)
Что касается вышестоящего военкомата- дело в том что я подавал в суд сразу на гор. военокмат и обл. военкомат одновременно... А касационная жалоба пришла из обл. военкомата... (хотя в резолюционном решении суда написано о том чтобы обязать гор. военкомат выдать мне военный билет) Вобщем гор военокмат и обл военкомат- при ближайшем рассмотрении- одна "кодла"
Ну чисто для прикола можно написать конечно.
А что касается обращения в военную прокуратуру- может ли военная прокуратура начать задавать мне вопросы по какой причине я не служил в армии? И начать что-то копать? (я лицо чисто гражданское и понимаю сетуацию так что я подсуден чисто обычной городской прокуратуре но не военной. Я правельно понимаю?
В м оем случае написано " Обязать такой то военкомат выдать гражданину такому то военный билет рядового запаса"

Военная прокуратура здесь ни при чём. Если обращаться, так в обычную районную прокуратуру.
626-46-44 Москва

#17 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 26.11.2010 01:20

Здравствуйте! Если у судебных приставов возникает вопрос: "Каким образом исполнить решение суда?". То согласно ст.32 ФЗ "Об исполнительном производстве" суд.пристав вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения. Е.Н.
626-46-44 Москва