Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призовут ли в армию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Виктория Аркадьевна

Виктория Аркадьевна

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.11.2010 13:56

Добрый день! Вы извините пожалуйста, не знаю, правильно ли пишу, в это рубрику или нет, если нет, тогда посоветуйте куда написать. Вопрос у меня такой: моему брату 22 года, является гражданином РФ, постоянная прописка в РБ, Вид на жительство, проживает в РБ с 2005 года. Года уезжал с РФ в местной военкомате писал заявление о том, что он уезжает на ПМЖ в РБ, по приезду туда (в РБ) пошел в военкомат стать на учёт, его там отправили домой, сказав, что граждан РФ на учет они не ставят, и служить он у них не может, сейчас он поменял паспорт (просрочил с обменом) там на 13 странице стоит запись ВОЕННООБЯЗАННЫЙ. Сейчас он приехал в РФ, хочет пока пожить здесь и планирует остаться, ситуация в следующем: 1. Ему необходимо сделать временную регистрацию, потребуют ли у него военный билет или присное; 2. Нужно ли ему идти в наш военкомат отметиться; 3. Если мы ему сделаем постоянную прописку заберут ли его в армию? Или при первом посещении военкомата ему скажут придти на мед.комиссию, и отправят служить? Как теперь быть? Здесь узнавали, вообще сказали, что он возможно в списке уклонистов, потому что не было бумаги с РБ, о том, что он находится там, так это ведь не его вина, он ведь не один раз приходил в военкомат, они его не ставили на учет. Спасибо.

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 14:03

Добрый день! Вы извините пожалуйста, не знаю, правильно ли пишу, в это рубрику или нет, если нет, тогда посоветуйте куда написать. Вопрос у меня такой: моему брату 22 года, является гражданином РФ, постоянная прописка в РБ, Вид на жительство, проживает в РБ с 2005 года. Года уезжал с РФ в местной военкомате писал заявление о том, что он уезжает на ПМЖ в РБ, по приезду туда (в РБ) пошел в военкомат стать на учёт, его там отправили домой, сказав, что граждан РФ на учет они не ставят, и служить он у них не может, сейчас он поменял паспорт (просрочил с обменом) там на 13 странице стоит запись ВОЕННООБЯЗАННЫЙ. Сейчас он приехал в РФ, хочет пока пожить здесь и планирует остаться, ситуация в следующем: 1. Ему необходимо сделать временную регистрацию, потребуют ли у него военный билет или присное; 2. Нужно ли ему идти в наш военкомат отметиться; 3. Если мы ему сделаем постоянную прописку заберут ли его в армию? Или при первом посещении военкомата ему скажут придти на мед.комиссию, и отправят служить? Как теперь быть? Здесь узнавали, вообще сказали, что он возможно в списке уклонистов, потому что не было бумаги с РБ, о том, что он находится там, так это ведь не его вина, он ведь не один раз приходил в военкомат, они его не ставили на учет. Спасибо.


Здравствуйте! Для оформления регистрации документ воинского учёта (ВБ, приписное) не требуется.
При возвращении в РФ необходимо встать на ВУ в российском ВК (ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе) в двухнедельный срок.
Как гражданина РФ его после постановки на ВУ могут направить на прохождение медкомиссии и призвать на службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Виктория Аркадьевна

Виктория Аркадьевна

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.11.2010 14:09

Здравствуйте! Для оформления регистрации документ воинского учёта (ВБ, приписное) не требуется.
При возвращении в РФ необходимо встать на ВУ в российском ВК (ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе) в двухнедельный срок.
Как гражданина РФ его после постановки на ВУ могут направить на прохождение медкомиссии и призвать на службу.

Спасибо. А если сейчас он находится просто в гостях. Т.е. с РБ он не выписывался, имеет постоянно место жительства там. Билет о том, что он приехал (число, месяц, год) у нас на руках. Это тоже считается "при возвращении в РФ необходимо встать на ВУ..."?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23.11.2010 14:16

Спасибо. А если сейчас он находится просто в гостях. Т.е. с РБ он не выписывался, имеет постоянно место жительства там. Билет о том, что он приехал (число, месяц, год) у нас на руках. Это тоже считается "при возвращении в РФ необходимо встать на ВУ..."?


Если он просто приедет и вскоре уедет обратно, вставать на ВУ не надо.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Виктория Аркадьевна

Виктория Аркадьевна

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.11.2010 14:24

Если он просто приедет и вскоре уедет обратно, вставать на ВУ не надо.

Я правильно понимаю: значит, если он находится в гостях, и мы делаем ему временную регистрацию, то вставать на ВУ не нужно. (Извините, если уже замучила своими вопросами, просто уже не знаю куда обратиться, в местном военкомате ничего толком не говорят, юристы тоже ответиь затрудняются)

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.11.2010 14:26

Если временная регистрация на срок 3 месяца и более, то он обязан по ней встать на в/у, если менее 3 месяцев, то не обязан вставать на в/у.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Виктория Аркадьевна

Виктория Аркадьевна

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.11.2010 14:28

И еще такой вопрос, а если он захочет здесь остаться, ну сделаем ему регистрацию на год например, тоже не нужно вставать на ВУ?


Если временная регистрация на срок 3 месяца и более, то он обязан по ней встать на в/у, если менее 3 месяцев, то не обязан вставать на в/у.

Все, спасибо, понятно, не прочитала Ваш ответ. Спасибо большое за Ваши ответы.

#8 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.11.2010 14:36

Пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.11.2010 16:04

Здравствуйте! Для оформления регистрации документ воинского учёта (ВБ, приписное) не требуется.

Для оформления то может и не потребуется, но ФМС обязательно его потребует для проверки постановки на воинский учет. А если документ не будет представлен или в нем нет отметки местного военкомата о постановке на учет, то они обязательно должны выдать ему направление в военкомат для постановки на воинский учет. И в любом случае сведения о нем в двухнедельный срок должны попасть в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.