Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка из за учёбы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ziAss

ziAss

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.11.2010 18:26

Здравствуйте, учусь в педагогическом колледже при МГПИ после 11класса, сейчас на 3 курсе, придя в военкомат со справкой( Приложение №2(к перечню п.3), мне сказали, что на учреждения среднего специального образования отсрочка не принимается и выдали повестку на 7 декабря, в которой сказано, что я обязан пройти службу. Что нужно сейчас сделать, что бы мне дали доучиться? Осталось полтора года.

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.11.2010 18:31

Здравствуйте, учусь в педагогическом колледже при МГПИ после 11класса, сейчас на 3 курсе, придя в военкомат со справкой( Приложение №2(к перечню п.3), мне сказали, что на учреждения среднего специального образования отсрочка не принимается и выдали повестку на 7 декабря, в которой сказано, что я обязан пройти службу. Что нужно сейчас сделать, что бы мне дали доучиться? Осталось полтора года.

Здравствуйте! К сожалению, с 2008 года отсрочки для учащихся ССУЗов, поступивших после 11 класса, фактически были отменены (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 ziAss

ziAss

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 24.11.2010 20:05

Здравствуйте! К сожалению, с 2008 года отсрочки для учащихся ССУЗов, поступивших после 11 класса, фактически были отменены (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Для педагогических тоже? И что, ничего сделать нельзя? только идти служить?

#4 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 24.11.2010 22:29

Здравствуйте. Выпускник 11 класса средней школы (гражданин, имеющие среднее (полное) общее образование) вправе получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с поступлением в колледж только в том случае, если 18 лет ему исполняется в год окончания школы (т.е. если он достигает призывного возраста в последний год обучения). Иными словами, гражданин, которому в год окончания 11 класса средней школы исполняется только 17 лет, не получит отсрочку от призыва на военную службу по достижении 18 летнего возраста в связи с обучением в колледже: чтобы не идти служить в армию на законных основаниях (при отсутствии иного права на отсрочку, а также проблем со здоровьем) ему придется к моменту исполнения возраста 18 лет успеть поступить в высшее учебное заведение (быть зачисленным приказом) на очную форму обучения. Специальность в данном случае роли не играет. Оптимальный вариант, в Вашей ситуации, получить освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Узнать подробности Вы можете записавшись на консультацию адвоката в офисе коллегии.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.11.2010 16:02

Здравствуйте.
Выпускник 11 класса средней школы (гражданин, имеющие среднее (полное) общее образование) вправе получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с поступлением в колледж

Не в связи с поступлением, а в связи с обучением в колледже.

только в том случае, если 18 лет ему исполняется в год окончания школы (т.е. если он достигает призывного возраста в последний год обучения). Иными словами, гражданин, которому в год окончания 11 класса средней школы исполняется только 17 лет, не получит отсрочку от призыва на военную службу по достижении 18 летнего возраста в связи с обучением в колледже:

Вы переврали тут все что только можно и нельзя! Либо настолько некорректно выразили свою мысль, что исказили смысл этого абзаца закона до неузнаваемости, что совсем недопустимо на юридическом форуме.

Исполнение гражданину 18 лет и окончание школы никак не взаимосвязаны, т.к. там имеется ввиду, что отсрочка от призыва на время обучения ССУЗе в случае поступления туда после 11 класса может быть предоставлена только в том случае, если 18 лет ему исполняется на последнем году обучения в этом самом ССУЗе, а не в школе.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 25.11.2010 16:03

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 ziAss

ziAss

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.11.2010 17:31

На момент окончания 11 класса мне исполнилось 18 и меня сразу хотели забрать после окончания школы, но я поступил в колледж, при этом военкомат ничего не писал и не куда не приходил, хотя я не явился в назначенный день. Сейчас мне 19 и только сейчас пришла повестка, оформили меня за один день. Хотел задать вопрос: федеральный закон 232 от 24.10.2007 статья 3 пункт 2 не защищает меня от призыва до 20 лет, то есть могу ли я опираясь на эту статью хотя бы сейчас не идти в армию? Благодарю за ответ

Сообщение отредактировал ziAss: 25.11.2010 17:34

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.11.2010 17:59

На момент окончания 11 класса мне исполнилось 18 и меня сразу хотели забрать после окончания школы, но я поступил в колледж, при этом военкомат ничего не писал и не куда не приходил, хотя я не явился в назначенный день. Сейчас мне 19 и только сейчас пришла повестка, оформили меня за один день.
Хотел задать вопрос: федеральный закон 232 от 24.10.2007 статья 3 пункт 2 не защищает меня от призыва до 20 лет, то есть могу ли я опираясь на эту статью хотя бы сейчас не идти в армию? Благодарю за ответ

Здравствуйте! Боюсь, отсрочки у вас нет.
626-46-44 Москва

#8 ziAss

ziAss

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.11.2010 18:13

Здравствуйте! Боюсь, отсрочки у вас нет.

А имеет ли право военкомат всё проводить в один день? мне по прошествии мед комиссии поставили категорию Б по зрению, но при этом никаких направлений в больницу не давали за исключением справки для анализов крови Экг и т.д. Разве может мед. комиссия ставить сама диагноз?

#9 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 25.11.2010 18:15

А имеет ли право военкомат всё проводить в один день? мне по прошествии мед комиссии поставили категорию Б по зрению, но при этом никаких направлений в больницу не давали за исключением справки для анализов крови Экг и т.д. Разве может мед. комиссия ставить сама диагноз?

Нет, врачи ВК не вправе устанавливать диагнозы: для этого они направляют на обследование в медицинские учреждения.
626-46-44 Москва

#10 ziAss

ziAss

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.11.2010 20:25

Нет, врачи ВК не вправе устанавливать диагнозы: для этого они направляют на обследование в медицинские учреждения.

Как мне получить подобное направление, если повестка у меня уже на руках? Мне нужно будет придти в военкомат или всё решать в судебном порядке?

#11 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:05

Как мне получить подобное направление, если повестка у меня уже на руках? Мне нужно будет придти в военкомат или всё решать в судебном порядке?

Здравствуйте! Если вынесено решение ПК и вам вручена повестка на отправку, единственное, что вам остаётся - это оспорить решение ПК в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.
626-46-44 Москва

#12 ziAss

ziAss

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 28.11.2010 00:49

Будет ли отсрочка моего призыва, если я напишу жалобы и заявления в различные инстанции, и принесу в военкомат заявления о том, что они рассматриваются?

#13 andreo

andreo

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 28.11.2010 01:52

Уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться. Ситуация следующая: Род. 1986г., первый раз повестку получил в 2004г. На тот момент учился на 2-м курсе ССУЗа. Отсрочку предоставили по учебе до 2007г. С тех пор я поступил в ВУЗ, где сейчас заканчиваю последний курс. Но т.к. не было повесток - я не сообщил, что поступил в ВУЗ (видимо меня оштрафуют за это, но дело не в этом). Таким обрзом у меня только одна отсрочка (одна печать в Приписном). Вчера повестка пришла: в пятницу в Военкомат. Хотелось бы понять - имею ли я право на вторую отсрочку по учебе? Заранее большое спасибо!

Сообщение отредактировал andreo: 28.11.2010 01:53

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.11.2010 07:33

Будет ли отсрочка моего призыва, если я напишу жалобы и заявления в различные инстанции, и принесу в военкомат заявления о том, что они рассматриваются?

В различные не нужно, достаточно в суд. Но военкомат уведомить об этом нужно обязательно.

Уважаемые юристы!
Прошу помочь разобраться. Ситуация следующая:

Род. 1986г., первый раз повестку получил в 2004г. На тот момент учился на 2-м курсе ССУЗа. Отсрочку предоставили по учебе до 2007г.
С тех пор я поступил в ВУЗ, где сейчас заканчиваю последний курс. Но т.к. не было повесток - я не сообщил, что поступил в ВУЗ (видимо меня оштрафуют за это, но дело не в этом).
Таким обрзом у меня только одна отсрочка (одна печать в Приписном).
Вчера повестка пришла: в пятницу в Военкомат.
Хотелось бы понять - имею ли я право на вторую отсрочку по учебе?

Заранее большое спасибо!

Вот если бы вы как положено сообщили в военкомат при поступлении в ВУЗ, а это как я понимаю было в 2007 году, то у вас была бы вторая отсрочка от призыва до окончания учебы. Сейчас вам никто ее уже не предоставит, т.к. в 2008 году в закон ввели изменения и получить в вашей ситуации вторую отсрочку уже стало невозможно. Так что вам остается только делать обходные маневры неоднократно здесь описанные для того что бы закончить ВУЗ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 andreo

andreo

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 28.11.2010 08:42

Владимир Николаевич спасибо Вам за ответ! позитивное утро, ничего не скажешь... :)

#16 В.В.

В.В.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.11.2010 12:46

Добрый день. подскажите пожалуйста, моему другу 18 он учится на 2 курсе ТГМА( в филиале в Зеленограде) сейчас позвонил сказали что 7 декабря забирают в армию, а разве ему не полагается отсрочка до окончания первого высшего образования? заранее благодарен

#17 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 29.11.2010 13:04

Добрый день.
подскажите пожалуйста, моему другу 18 он учится на 2 курсе ТГМА( в филиале в Зеленограде) сейчас позвонил сказали что 7 декабря забирают в армию, а разве ему не полагается отсрочка до окончания первого высшего образования?
заранее благодарен

Здравствуйте! Если он раньше не оформлял отсрочку по обучению (например, в колледже), то право на отсрочку у него имеется (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).
626-46-44 Москва

#18 В.В.

В.В.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.11.2010 13:18

Здравствуйте! Если он раньше не оформлял отсрочку по обучению (например, в колледже), то право на отсрочку у него имеется (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

нет это его первое обучение, спасибо большое за ответ

#19 andreo

andreo

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 29.11.2010 13:49

В.В. Из Вашего ответа не известно - воспользовался Ваш друг первой отсрочкой или нет. Уточите.

Сообщение отредактировал andreo: 29.11.2010 13:50

#20 В.В.

В.В.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.11.2010 13:58

В.В.
Из Вашего ответа не известно - воспользовался Ваш друг первой отсрочкой или нет.
Уточите.

нет он не воспользовался этим, а ещё тогда сразу вопрос если ему уже дали повестку на призыв, как поступить чтоб воспользоваться своим законным правом на отсрочку?