Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аккредитация аспирантуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 icedmaster

icedmaster

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:20

Добрый день. Сегодня в военкомате сказали, что аспирантов у нас, в Воронеже, сейчас призывают. Причина - отсутствие аккредитации у аспирантур. Так как аккредитации у них и не может быть, военкомат поступает хитрее - сравнивает, есть ли аккредитованная специальность с таким же названием с подготовкой программе высшего образования. Нет - иди служи. У меня, например, в ВУЗе нет специальности с таким же названием, как и моя специальность аспирантуры. Прошу совета - можно ли что-то сделать в такой ситуации?

#2 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:26

Добрый день. Сегодня в военкомате сказали, что аспирантов у нас, в Воронеже, сейчас призывают. Причина - отсутствие аккредитации у аспирантур. Так как аккредитации у них и не может быть, военкомат поступает хитрее - сравнивает, есть ли аккредитованная специальность с таким же названием с подготовкой программе высшего образования. Нет - иди служи. У меня, например, в ВУЗе нет специальности с таким же названием, как и моя специальность аспирантуры.
Прошу совета - можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Добрый день! В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" - "б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 icedmaster

icedmaster

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:44

Не могли бы вы пояснить свой ответ? P.S. посмотрел перечень специальностей высшего профессионального образования, такой специальности как у меня, нет ни в одной форме (специальность "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ")

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:48

В принципе военкомат закон нисколько не нарушает, т.к. если в нем написано что у ВУЗа гос.аккредитация должна быть, то значит она должна быть. И никак иначе. В данный момент вам можно рассчитывать только на отсрочку по каким-то другим основаниям. По здоровью например.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 icedmaster

icedmaster

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.11.2010 10:50

У ВУЗа аккредитация есть, ее нет на специальности аспирантур и на специальности с таким же названием, как специальности аспирантур.

#6 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 26.11.2010 11:01

У ВУЗа аккредитация есть, ее нет на специальности аспирантур и на специальности с таким же названием, как специальности аспирантур.

если ВУЗ не имеет аккредитацию по Вашей специальности, то отсрочку по обучению в аспирантуре Вы вряд ли получите.

626-46-44 Москва

#7 icedmaster

icedmaster

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.11.2010 11:24

Аккредитацию по программе аспирантуры ВУЗ не может иметь - аспирантура лицензируется (лицензия на специальность у ВУЗа имеется). По программе высшего образования - нет вообще такой специальности. Как-то это все мрачно.

#8 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 26.11.2010 14:02

Аккредитацию по программе аспирантуры ВУЗ не может иметь - аспирантура лицензируется (лицензия на специальность у ВУЗа имеется). По программе высшего образования - нет вообще такой специальности. Как-то это все мрачно.

в данном случае в приведенной норме закона все указано прямо. Попробуйте обратиться к профильным юристам - возможно, у Вас есть иные причины для предоставления Вам отсрочки (состояние здоровья и др.)

626-46-44 Москва

#9 DonPedro

DonPedro

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.11.2010 21:16

Ситуация следующая. Все тот же Воронеж и бешенство военкоматов.

Я Аспирант очной формы ФГОУ ВПО "ВГАУ им. К.Д. Глинки" (аграрный). Вуз имеет государственную аккредитацию по соответствующим (в том числе моей) специальностям, вместе с тем, имеет лицензию на проведение послевузовской подготовки по все тем же специальностям. Все казалось бы отлично.

Военкомат дал поветску на 7 декабря 2010. 26 ноября позвонили по телефону и потребовали явиться 30 ноября (не смотря на дату повестки) на призывную комиссию.

Явился. Со мной еще 5 аспирантов из моего университета.

Всем сказали идти в армию.

Подробнее далее.

На призывной спросили чем я занимаюсь и сообщили, что я подлежу призыву на военную службу. На вопрос на основании чего выносится такое решение была дана ссылка на Закон "ОВОиВС". Что ж. Предлагаю открыть закон и почитать статью 24, ч. 2, п. Б. Закона у них под рукой нет (они его и так знают). Военком удалился минут на 5 на поиски закона. В это время председатель - представитель власти, защитник образования и милиционер убеждали меня, что права на отсрочку у меня нет и предлагали расписаться в повестке о явке на пересыльной пункт.

Когда военком вернулся с Законом и стал читать, прочитал "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования , я его остановил и спросил где тут слова про аккредитацию послевузовского образования? Председатель ответил, что они знают закон. Я попросил его прочитать самого и убедиться, что там нет ни слова про аккредитацию аспирантуры, он ответил, что читать положено в библиотеке и их решение не обсуждается.!!!!! Настаивали на том, что у нас нет вузов с аккредитованной аспирантурой (это так) и на точ, что все аспирантам положено отслужить.

Но как же тогда суть аккредитации, которая дает право выдавать дипломы государственного образца, а так как исключительным правом выдачи дипломов кандидатов наук имеет ВАК, то ни один вуз в принципе не может иметь такой аккредитации. ДА И В ЗАКОНЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО ВУЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ АККРЕДИТОВАН ПО АСПИРАНТУРЕ!!!!

На вопрос как я могу получить выписку из протокола заседания призывной комиссии (Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, не пребывающему в запасе, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения (выписку из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение). Копия решения может быть необходима гражданину для обжалования решения призывной комиссии в суд или в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.)[/i[i]- комментарий к Закону "ОВОиВС" ст. 28, ч. 7), мне ответили, что никаких бумаг кроме повесток не выдают.!!!!!

В итоге я отказался подписывать повестку, сославшись на то, что я должен явиться 7 декабря по повестке, за которую я расписывался, а сегодня меня здесь быть не могло и не должно. Они начали кричать, что составят акт об отказе от подписи повестки, но мне кажется, что это все ерунда, так как дата моей призывной определена 7.12.2010.

ИТОГО: все остальным раздали повестки, ребята не знают что делать и собрались идти в армию, я решил судиться, так как на лицо грубое нарушение действующего законодательства.

Что вы думаете по этому поводу????

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.11.2010 22:45

Вы правильно решили и суд будет на вашей стороне. Только не тяните с подачей заявления в суд до последнего момента. А вот от повестки вы зря отказались, т.к. ее наличие свидетельствует о том, что решение о призыве принято и ее нужно было приложить к своему заявлению в суд, а запросить копию попросить суд можно и в заявлении. В случае отказа военком действительно может составить акт об отказе получения повестки и он будет играть только против вас. Только сразу после приема вашего заявления в суде нужно немедленно официально уведомить военкомат об этом факте и представить им копию заявления с отметкой суда о его приеме. В этом случае все призывные действия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 непонимаю

непонимаю

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.12.2010 14:35

здравствуйте! точно такая же ситуация и в том же воронеже. Собираюсь судится. Интересно а кто-нибудь уже судился по этому поводу и какие результаты? судя по другим форумам проблема эта по всей стране и непонятно почему все о ней молчат. Мною были оставлены сообщения на сайтах НТВ и Первого канала о том что Воронежские военкоматы призывают аспирантов но пока ни слуху ни духу. буду ждать. :icon_sos: уважаемый Владимир Николаевич ! в ответе №10 вы написали что суд будет на вашей стороне. откуда такая уверенность или есть практика? если есть то перечень документов в суд не подскажите кроме лицензии, диплома, справки об обучении и повестки?

Сообщение отредактировал непонимаю: 02.12.2010 14:31

#12 walle

walle

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.12.2010 17:04

Ситуация анологичная, только военкомат не в самом Воронеже, а в области. Сотрудники военкомата опять же ссылаются на отсутствие аккредитации у аспирантуры. Общался с юристом, и руководством в самом университете - все в один голос говорят, что процедуры аккредитации аспирантуры никогда не было и сейчас только вводится на рассмотрение данная процедура. Вывод следующий - в военкомате будут стоять на своем, т. е. на том, что они закон не нарушают. Спорить с ними бесполезно, поэтому получается один выход - суд! Самое удивительно во всей этой ситуации то, что как выше было сказано "что в законе нет ни слова про аккредитацию аспирантуры" соответственно как я понимаю, закон в некоторой степени трактуется неправильно... Что делать в данной ситуации? Какое конкретное заявление подавать в суд?

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 02.12.2010 17:48

Ситуация анологичная, только военкомат не в самом Воронеже, а в области. Сотрудники военкомата опять же ссылаются на отсутствие аккредитации у аспирантуры. Общался с юристом, и руководством в самом университете - все в один голос говорят, что процедуры аккредитации аспирантуры никогда не было и сейчас только вводится на рассмотрение данная процедура.
Вывод следующий - в военкомате будут стоять на своем, т. е. на том, что они закон не нарушают. Спорить с ними бесполезно, поэтому получается один выход - суд!
Самое удивительно во всей этой ситуации то, что как выше было сказано "что в законе нет ни слова про аккредитацию аспирантуры" соответственно как я понимаю, закон в некоторой степени трактуется неправильно...
Что делать в данной ситуации? Какое конкретное заявление подавать в суд?

Заявление о признании права на отсрочку (в порядке искового производства).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 DonPedro

DonPedro

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 02.12.2010 21:26

Товарищи по несчастью. Ситуация следующая. Сегодня мы снимали сюжет про этот произвол вместе с Воронежскими Вестями. Сюжет уже был выпущен. Сегодняшний Военком Воронежа стоит на своем твердо, так так мы с вами попали в период демографической ямы (91-92 годы), и призывников 18-летнего возраста не хватает катастрофически. Выход у нас один. Писать много и всюду. Пишите жалобы в Областной военкомат, в районную и областную прокуратуру, в военную прокуратуру. Всюду. Только так мы сможем раскачать ситуацию и привлечь внимание общественности. Иначе будет все как с нашим товарищем - аспирантов, который сегодня отбыл к местам прохождения службы!!!

#15 непонимаю

непонимаю

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.12.2010 23:01

сегодня мною было отправлено сообщение на офиц сайты НТВ и первого канала про то что воронежские военкоматы "вспомнили" про аспирантов. предлагаю присоединиться и привлечь как можно больше внимания общественности к себе. завтра попробую позать заявление в суд. буду держать в курсе :icon_sos: документы диплом справку об обучении установленного образца лицензию аккредитацию копию повестки заявление о том что военкомат нарушает право аспиранта обучающегося в образовательном учреждении имеющим лицензию на право бразовательной деятельности на отсрочку. но это лишь моя идея не знаю срабртает ли

#16 depak

depak

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.12.2010 09:16

Мне вчера вечером позвонили из военкомата, просили зайти, понятно зачем. Но я решил сходить в свой ВУЗ узать ситуацию. А вообще настроен нанять адвоката чтобы он грамотно принял решение как быть в такой ситуации. Но сам я подозреваю грубое нарушение закона. Как можно вручать повестку аспиранту при действующей отсрочке после года обучения в аспирантуре? Тогда в самом начале отсрочку не надо было выдавать...

#17 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 03.12.2010 10:21

Мне вчера вечером позвонили из военкомата, просили зайти, понятно зачем. Но я решил сходить в свой ВУЗ узать ситуацию. А вообще настроен нанять адвоката чтобы он грамотно принял решение как быть в такой ситуации. Но сам я подозреваю грубое нарушение закона. Как можно вручать повестку аспиранту при действующей отсрочке после года обучения в аспирантуре? Тогда в самом начале отсрочку не надо было выдавать...

Да, возможно, квалифицированная юридическая помощь вам не помешает
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#18 непонимаю

непонимаю

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03.12.2010 12:27

сегодня так же обратился к юристу. буду писать как будут обстоять дела

#19 непонимаю

непонимаю

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03.12.2010 13:13

Очень интересно! Юрист сказал что в суд пока обращаться бестолку. Сначала необходимо написать военкому( по моему жалобу) о том что тебя призываю в армию несмотря на отсрочку, а потом смотреть что он ответит. НО к этой жалобе необходими предоставить документ на оновании которого тебя призывают. В военкомате сказали что такого документа представить не могут т к я лицо гражданское а это их переписка. А щё сказали что призывают меня согласно закону О воинской...Также поведали о том что согласно какой то там директиве даже если я подам в суд призывная кампания в отношении меня приостановлена не будет. В общем обложили со все сторон...

#20 walle

walle

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.12.2010 13:23

Странно, по моему они про приостановку призывной компании просто напросто соврали. насколько мне известно при любом судопроизводстве призывная компания должна быть приостановлена. Директива на которую они ссылались вам была озвучена и показана? Я сам сегодня сходил в университет и пообщался со многими людьми по этому поводу. один проректор, который отвечает за все вот эти аккредитации и лицензии сказал мне, чтобы я вообще в военкомате не появлялся, пускай они дают официальный запрос в университет и мы им будем отвечать почему вы не явились в военкомат. так же он сказал что я учусь в очной аспирантуре соответственно я каждый день по регламенту должен 6 часов уделять учебе и находиться в университете. данную ситуацию он считает не законной, и притензий со стороны военкомата вообще не должно быть...