Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

ВБ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ANDRUHAN

ANDRUHAN

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.11.2010 20:00

Здравствуйте!С 2002 года жил без регистрации,в военкомат не ходил,не повестки,не преписной не получал,и дела моего в военкомате нет.В 2010 прописался пошел в военкомат,чтобы получить военный билет,собрал все документы всех врачей прошел-ГОДЕН!Послали к начальнику,он потребовал объяснительную.Покапавшись в инете на форумах,узналчто никакой объяснительной,они не имеют право требовать.КАК БЫТЬ?подскажите пожалуйста :icon_sos: :sad:

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.11.2010 21:31

Здравствуйте!С 2002 года жил без регистрации,в военкомат не ходил,не повестки,не преписной
не получал,и дела моего в военкомате нет.В 2010 прописался пошел в военкомат,чтобы получить военный билет,собрал все документы всех врачей прошел-ГОДЕН!Послали к начальнику,он потребовал объяснительную.Покапавшись в инете на форумах,узналчто никакой объяснительной,они не имеют право требовать.КАК БЫТЬ?подскажите пожалуйста :icon_sos: :sad:

Здравствуйте. Даже если вы напишите объяснительную ничего страшного не случиться. Только, конечно, не стоит там писать, что вы намеренно уклонились от призыва.
Если же начальник военкомата проявит настойчивость и обратиться в следственный комитет, против вас могут возбудить уголовное дело. Невыполнение обязанностей по воинскому учёту (кторое в вашем случае точно имело место), будет рассмотрено, как совершенное с умыслом на уклонение от призыва.
Подробнее на этот счёт - здесь: http://rg.ru/2008/04...prizyv-dok.html

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 ANDRUHAN

ANDRUHAN

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.11.2010 23:16

Здравствуйте. Даже если вы напишите объяснительную ничего страшного не случиться. Только, конечно, не стоит там писать, что вы намеренно уклонились от призыва.
Если же начальник военкомата проявит настойчивость и обратиться в следственный комитет, против вас могут возбудить уголовное дело. Невыполнение обязанностей по воинскому учёту (кторое в вашем случае точно имело место), будет рассмотрено, как совершенное с умыслом на уклонение от призыва.
Подробнее на этот счёт - здесь: http://rg.ru/2008/04...prizyv-dok.html

Забыл сказать что мне уже 28 :blush:

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.11.2010 09:19

Забыл сказать что мне уже 28 :blush:

Ничего страшного. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье составляет 2 года, так что еще время у военкомата и прокуратуры есть.

Ну а по сути вашего вопроса могу сказать, что военком прежде чем наказать вас в административном порядке за нарушение правил воинского учета ОБЯЗАН провести разбирательство по обстоятельствам этого нарушения, а поэтому он вправе потребовать у нарушителя объяснений и эти объяснения вам лучше дать. А т.к. ваши слова как известно к делу не пришьешь, то эти объяснения от вас будут взяты в письменном виде, что бы приложить их к материалам административного расследования.
Владимир Николаевич
Бывший военком.