Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Загранпаспорт и военкомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Was73r

Was73r

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.11.2010 03:26

Я читал несколько аналогичных тем в данном разделе, но хотелось бы конкретизировать информацию относительно ситуации, в которой нахожусь лично я, поэтому изложу все детали, которые, возможно, и не нужны для ответа.

22 года, живу в родном городе, но не по прописке. Учусь на заочном, отсрочки нет. На руках только приписной.
Группа здоровья А1, разряд по стрельбе, этим летом по почте (вне призыва) приходила вот такая вот анкета и приглашение на беседу. При этом уже 3-й призыв повестками бомбардируют место прописки, под прошлый Новый Год приходил военный подполковник со свитой из ППС. Год назад по телефону угрожали прокуратурой. За все время ни разу повестку лично не получал и не расписывался (пару раз расписывались родные). Последняя повестка на медкомиссию приходила 2 недели назад. Я расчитываю продолжать оставаться в гражданском и без судимости до 01.01.2011.

В общем, отношения с военкоматом достаточно натянутые, хотя, насколько я понимаю, закон я еще не нарушил, т.к. о повестах я "ничего не знаю". Повесток в прокуратуру не было вообще.

При всем при этом я имею стойкое желание уехать на учебу за границу весной 2011, не нарушая УК РФ. Единственная преграда, которая встала передо мной в данный момент - это получение загран паспорта, если еще точнее - справки по форме 32.

Вопрос в следующем. Существует ли легальный способ получить эту справку, получить загран, выехать и при этом не получить в спину 328-ю статью?

Т.е. я внимательно прочитал об этих греющих душу письмах в военкомат здесь и здесь, но применимо ли это к моей ситуации?

Сообщение отредактировал Was73r: 28.11.2010 03:28

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.11.2010 09:35

Вы сильно заблуждаетесь относительно вашей невинности относительно нарушения Закона. Вы давно уже нарушили его, причем неоднократно. Поэтому рассчитывать на то что военкомат без боя вам выдаст справку для оформления загранпаспорта совсем не приходится. Можно даже в этом направлении и не дергаться.

А для общего развития настоятельно рекомендую вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ, в котором четко сказано, что ваши действия будут однозначно квалифицироваться по ч.1 ст.328 УК, как уклонение от призыва на военную службу. И вам сильно повезет, если военком окажется добреньким и просто оштрафует вас на 500р за нарушение правил воинского учета.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 28.11.2010 09:36

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 28.11.2010 10:42

Добрый день! Соглашусь с Владимиром Николаевичем: в Ваших действиях сейчас действительно можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ (нарушение правил воинского усета при наличии умыла на уклонение). С получением справки для оформления загранпаспорта могут возникнуть проблемы даже в непризывной период.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Was73r

Was73r

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.11.2010 14:03

Постановление Пленума ВС почитал, совокупность факторов, определяющих умысел уклонения осознал, конкретно свою ситуацию классифицировал. Раз я прожженный рецидивист, то надо идти сдаваться. Спасибо. А всякую полезную информацию продолжу собирать в темах, где, в отличие от первого сообщения, подробность описания ситуации не зашкаливает.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 28.11.2010 15:01

Постановление Пленума ВС почитал, совокупность факторов, определяющих умысел уклонения осознал, конкретно свою ситуацию классифицировал.
Раз я прожженный рецидивист, то надо идти сдаваться. Спасибо.

А всякую полезную информацию продолжу собирать в темах, где, в отличие от первого сообщения, подробность описания ситуации не зашкаливает.

Возникнут вопросы - обращайтесь.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Was73r

Was73r

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.11.2010 04:10

Возникнут вопросы - обращайтесь.

Ну, вопросов нет только у матросов.

Гипотетическая ситуация:

Живет гражданин РФ призывного возраста по месту прописки. Трудится, регулярно ездит в рабочие коммандировки. Никаких повесток не получал. На работу и учебу тоже повесток не приходило.
И вот, захотел этот гражданин сьездить в отпуск за границу отдохнуть. И идет он после окончания очередного призыва в военкомат, в котором состоит на воинском учете с 17-ти лет, за справкой по форме 32, либо по почте отсылает заявление о получении данной справки. Отсрочки на будущий призыв у гражданина нет.

На основании какого закона этому гражданину будет отказано в получении справки? И на основании чего на этого гражданина будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 УК при попытке получения указанной справки. Заранее спасибо.

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.11.2010 06:19

Вы забыли упомянуть, что этот гипотетический гражданин перед своим походом в военкомат сначала совершил серьезные нарушения правил воинского учета, главное из которых то, что он изменил место жительства и не сообщил об этом в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 Was73r

Was73r

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.11.2010 13:37

Вы забыли упомянуть, что этот гипотетический гражданин перед своим походом в военкомат сначала совершил серьезные нарушения правил воинского учета, главное из которых то, что он изменил место жительства и не сообщил об этом в военкомат.

Не забыл. В предыдушем сообщении указано, гже жил выдуманный гражданин, про смену жилья там ничего нет.

Что в таком случае мешает военкомату заявить любому гражданину, что он менял место жительства? Какими актами устанавливается это самое несовпадение прописки и фактического проживания, если нет никаких временных регистраций, а адреса на всех документах указывают только на место прописки?

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.11.2010 14:18

Не забыл. В предыдушем сообщении указано, гже жил выдуманный гражданин, про смену жилья там ничего нет.

Как это нет? Вы же сами написали, что проживали не по месту прописки.

Что в таком случае мешает военкомату заявить любому гражданину, что он менял место жительства? Какими актами устанавливается это самое несовпадение прописки и фактического проживания, если нет никаких временных регистраций, а адреса на всех документах указывают только на место прописки?

А вы никогда не встречали во многих официальных документах где указывается место жительства по две строки, адрес места регистрации и адрес фактического проживания?

А для военкомата как раз более важен адрес фактического проживания, который вы не удосужились даже сообщить в военкомат. Хотя обязаны были.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Was73r

Was73r

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.11.2010 14:27

Как это нет? Вы же сами написали, что проживали не по месту прописки.
А вы никогда не встречали во многих официальных документах где указывается место жительства по две строки, адрес места регистрации и адрес фактического проживания?

Я? Я да, не проживал. А гражданин из задачки проживал по месту прописки. Я ведь про него спрашиваю, про свою незавидную судьбу я уже все понял. Жизнь под откос, этап, номерок на телогреечке.

А для военкомата как раз более важен адрес фактического проживания, который вы не удосужились даже сообщить в военкомат. Хотя обязаны были.

Я да, был обязан. А гражданин ничего не менял, жил по прописке, и во всех документах у него адрес прописки и фактического проживания совпадает. Что ему было сообщать в военкомат? Что он здесь и повестки до него не доходят?

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.11.2010 16:47

Давайте не будем тут флейм разводить обсуждая гипотетические ситуации. Тут и реальных ситуаций выше крыши.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Was73r

Was73r

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29.11.2010 17:17

Эти гипотетические ситуации абсолютно реально помогают лучше понимать законы не юристам, а так же практику их выполнения - всем. Разве не в этом суть юридических форумов? Никакого флейма (т.е. разжигания агрессивного спора ради спора) в отношении людей, которые мне помогают, тратя свое время на ответы мне, я себе не позволю. Ответите - хорошо, не ответите - не беда, на большинство из них здесь уже отвечали в той или иной форме, справлюсь как-нибудь.

#13 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 29.11.2010 18:48

Ну, вопросов нет только у матросов.

Гипотетическая ситуация:

Живет гражданин РФ призывного возраста по месту прописки. Трудится, регулярно ездит в рабочие коммандировки. Никаких повесток не получал. На работу и учебу тоже повесток не приходило.
И вот, захотел этот гражданин сьездить в отпуск за границу отдохнуть. И идет он после окончания очередного призыва в военкомат, в котором состоит на воинском учете с 17-ти лет, за справкой по форме 32, либо по почте отсылает заявление о получении данной справки. Отсрочки на будущий призыв у гражданина нет.

На основании какого закона этому гражданину будет отказано в получении справки? И на основании чего на этого гражданина будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 УК при попытке получения указанной справки. Заранее спасибо.

Оснований для отказа в выдаче справки нет.
Оснований для возбуждения УД тоже нет.

Сообщение отредактировал Григорий Макаров: 29.11.2010 18:48

626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург