Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Закончил военную кафедру(звание не получал) - во время призыва ищут с милицией что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Evgen333

Evgen333

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.11.2010 15:59

Здраствуйте, может кто поможет разобраться в вопросе? Ситуация следущая: Окончил институт с военной кафедрой,прошел сборы,приня присягу, о чем получил соответствующие отметки в приписном. После этого повесток под роспись не получал, в военкомат не ходил,офицерское звание не получал. Так прошло около двух лет, сейчас мне 25 лет,идет призыв и за мной буквально началась охота, милиция с представителем военкомата приходит по месту прописки и работы с приказом о моем задержании. Законно ли это вообще? Чего они хотят и что мне теперь делать? Я так понимаю, что во время призыва меня на законных основаниях могут забрать в армию солдатом, так как звание офицера я не получил? После окончания призыва, если не заберут, смогу ли я добиться присвоения мне положенного звания и пойти хотя бы офицером? Если присвоят звание, выдадут ли мне военный билет(слышал что офицерам военник выдают сразу,ели нет бланков то временный)? После этого меня сразу отправят служить или в следующий призыв?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 29.11.2010 16:30

Здраствуйте, может кто поможет разобраться в вопросе?
Ситуация следущая:
Окончил институт с военной кафедрой,прошел сборы,приня присягу, о чем получил соответствующие отметки в приписном. После этого повесток под роспись не получал, в военкомат не ходил,офицерское звание не получал. Так прошло около двух лет, сейчас мне 25 лет,идет призыв и за мной буквально началась охота, милиция с представителем военкомата приходит по месту прописки и работы с приказом о моем задержании. Законно ли это вообще? Чего они хотят и что мне теперь делать?
Я так понимаю, что во время призыва меня на законных основаниях могут забрать в армию солдатом, так как звание офицера я не получил? После окончания призыва, если не заберут, смогу ли я добиться присвоения мне положенного звания и пойти хотя бы офицером? Если присвоят звание, выдадут ли мне военный билет(слышал что офицерам военник выдают сразу,ели нет бланков то временный)? После этого меня сразу отправят служить или в следующий призыв?

Здравствуйте! В соответствии с п.35 положения о военных кафедрах: граждане, не сдавшие государственный выпускной экзамен по программам подготовки офицеров запаса, к присвоению офицерского воинского звания не представляются. Если вам по этой причине не было присвоено офицерское звание, то вас могут призвать в ряды ВС РФ в качестве рядового. А вот доставить в ВК сотрудники милиции могут только в одном случае - если вынесено определение о приводе. Его может издать военком только если возбуждено дело об административном правонарушении. Офицеров после военной кафедры не призывают.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Evgen333

Evgen333

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.11.2010 16:38

[quote name='Василий Арсеньев' date='29.11.2010, 16:30' post='233693']
Здравствуйте! В соответствии с п.35 положения о военных кафедрах: граждане, не сдавшие государственный выпускной экзамен по программам подготовки офицеров запаса, к присвоению офицерского воинского звания не представляются.
Во время сборов проводились экзамены,я их сдал.В приписном есть отметка"атестован в офицерский состав".Этого достаточно или еще надо было в военкомате сдавать?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.11.2010 16:52

Узнавайте в том военкомате, который вам поставил эту отметку в приписном о судьбе представления на присвоение звания. По идее у них должны быть эти сведения. Либо как вариант на своей ВК тоже можно попробовать узнать.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Evgen333

Evgen333

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.11.2010 17:01

Узнавайте в том военкомате, который вам поставил эту отметку в приписном о судьбе представления на присвоение звания. По идее у них должны быть эти сведения. Либо как вариант на своей ВК тоже можно попробовать узнать.

Если в данной ситуации не дожидаясь окончания призыва пойти в военкомат заберут ли меня солдатом или все же будут разбираться по поводу присвоения звания? Или лучше все-таки явиться по окончании призыва?

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 29.11.2010 17:05

Если в данной ситуации не дожидаясь окончания призыва пойти в военкомат заберут ли меня солдатом или все же будут разбираться по поводу присвоения звания? Или лучше все-таки явиться по окончании призыва?

Скорее всего, попытаются призвать
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Evgen333

Evgen333

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.11.2010 17:20

Скорее всего, попытаются призвать

Все понятно,придется мне скрываться до окончания призыва и потом пытаться получить звание(

#8 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 29.11.2010 17:36

Все понятно,придется мне скрываться до окончания призыва и потом пытаться получить звание(

Подайте в ВУС ВУЗа запрос на предоставление выписки из приказа Министра обороны о присвоении Вам офицерского звания и зачисления в запас. Вообще сведения (вместе с приказом) должны быть в Вашем личном деле призывника (офицера) а само личное дело хранится либо в ВК к которому приписан ВУЗ либо в ВК по месту постоянной регистрации.
Граждане которые пребывают в запасе на ВС не призываются ст. 23 ФЗ О воинской обязанности и и военной службе.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург