Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сроки призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 andreo

andreo

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 30.11.2010 01:41

Добрый ночи, уважаемые форумчане! Я работаю в системе образования (т.е. являюсь педагогическим работником), а мне вручили повестку, как быть? В законе сказано, что для пед.работников сроки призыва нач. с 1 мая... Я предполагаю два варианта: 1)явиться в назначенный по повестке срок и предъявить справку с места работы, 2)не являться и отправить справку по почте, к примеру. Как Вы посоветуете поступить? Заранее большое спасибо!

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30.11.2010 10:09

Добрый ночи, уважаемые форумчане!
Я работаю в системе образования (т.е. являюсь педагогическим работником), а мне вручили повестку, как быть? В законе сказано, что для пед.работников сроки призыва нач. с 1 мая... Я предполагаю два варианта: 1)явиться в назначенный по повестке срок и предъявить справку с места работы, 2)не являться и отправить справку по почте, к примеру.
Как Вы посоветуете поступить?
Заранее большое спасибо!


Здравствуйте! Явиться по подписанной повестке вы обязаны (ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Но вправе оспорить действия работников ВК в суде или обратиться в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 andreo

andreo

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:02

Дело в том, что я не подписывал... Т.к. учусь и работаю в другом городе. Получается, если не подписал - то и явиться не должен? Или должен (по этой же повестке) но 1-го мая, как по закону положено? Спасибо!

#4 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:04

Если вы не подписали лично повестку, то утверждать что вы её получили не возможно!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 andreo

andreo

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:09

Уважаемый Игорь! Я все таки за то, чтобы не ссориться с ВК, даже по таким пустякам. Если я знаю, что повескту мне принесли, - я не стану "бегать". Но и являться в НЕПОЛОЖЕННЫЙ срок, тоже желанием не горю. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить лучше? Могу я вопрос урегулировать отправив по почте необходимые документы, подтверждающие необоснованность вызова меня в указанные повесткой сроки? Спасибо!

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:26

Уважаемый Игорь!
Я все таки за то, чтобы не ссориться с ВК, даже по таким пустякам. Если я знаю, что повескту мне принесли, - я не стану "бегать". Но и являться в НЕПОЛОЖЕННЫЙ срок, тоже желанием не горю.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить лучше? Могу я вопрос урегулировать отправив по почте необходимые документы, подтверждающие необоснованность вызова меня в указанные повесткой сроки?
Спасибо!


И одновременно можете отправить заявления об обжаловании незаконной повестки в прокуратуру и в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.11.2010 12:35

Незаконной повестки в принципе не бывает. Если вы получили повестку под личную роспись, то вы по ней обязаны явиться. За неявку по такой повестке, без уважительной причины, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Если же вы не получили под личную роспись повестку, то доказать факт её вручения вам не возможно, и за неявку по ней нельзя привлечь к ответственности. Конечно, если вам не могут вручить повестки под личную роспись, это может повлечь за собой также негативные последствия в виде «розыска». Направление в военкомат каких-либо документов не освобождает вас от обязанности явиться по повестке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.12.2010 10:58

Добрый ночи, уважаемые форумчане!
Я работаю в системе образования (т.е. являюсь педагогическим работником), а мне вручили повестку, как быть? В законе сказано, что для пед.работников сроки призыва нач. с 1 мая... Я предполагаю два варианта: 1)явиться в назначенный по повестке срок и предъявить справку с места работы, 2)не являться и отправить справку по почте, к примеру.
Как Вы посоветуете поступить?
Заранее большое спасибо!

Вариант №1 самый правильный в смысле исполнения Закона. Если вы пед.работник, то сейчас вас никто и не будет призывать. А явиться по врученной вам надлежащим образом повестке вы просто обязаны. Справку приобщат к материалам личного дела и скорее всего сразу уже выдадут повестку на весну.

Кстати, то что вы работаете и проживаете в другом городе, а военкомат об этом не знает, вполне может послужить достаточным основанием для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.5 КОАП, штраф 500р.
Владимир Николаевич
Бывший военком.