Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Поступление в аспирантуру после прохождения призывной комиссии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 avantre

avantre

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.12.2010 17:48

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась (при тщательного поиске ничего подобного не обнаружил) У меня сложилась следующая ситуация: В этом году закончил университет (магистратуру). Осенью решил поступать в аспирантуру, правда в другой вуз. Для этого подготовил все документы кроме приписного свидетельства (так как я его потерял около 2 лет назад и оно мне вообщем то и не требовалось). Чтобы его восстановить, естественно пришел в военный комиссариат, написал там заявление об утере, написал объяснение (как так получилось, что я его потерял), заплатил штраф за административное правонарушение. Вообщем все как положено. И мне благополучно выдали это свидетельство. Так как вся эта ситуация происходила в начале октября, то есть в момент начала осеннего призыва, то военкомат тут же выдал мне повестку на прохождение медицинской комиссии. Я сообщил, что я поступаю в аспирантуру. На что получил ответ: "Поступишь-получишь законную отсрочку" И я спокойно стал сдавать вступительные экзамены. В назначенный день (6 ОКТЯБРЯ) я явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию и явился на призывную комиссию (все в тот же день). Призывная комиссия приняла решение о призыве меня на военную службу. Далее я получил направления на сдачу анализов и повестку, в которой было указано "явиться в назначенный день и назначенный час" для решения вопросов, связанных с призывом. В октябре месяце я успешно сдаю вступительные экзамены в аспирантуру и поступаю. В этот период я являлся в военкомат по повесткам (которые они мне каждый раз выдавали) в которых каждый раз было указано: "явиться для решения вопросов связанных с призывом". То есть при каждой явке я просил сотрудников военкомата, дать мне время поступить и они мне в этом не отказывали (не выдавали повестки, в которой было бы указано: "для отправки к месту службы") Я поступил в аспирантуру 29 ОКТЯБРЯ, о чем известил военкомат справкой соответствующего образца, а также предоставил им копии лицензии и аккредитации института. Несмотря на это, мне выдали очередную повестку. Явившись по которой, от председателя призывной комиссии я получил следующий вердикт: прибыть 23 ноября для контрольной явки, а 24 ноября для ОТПРАВКИ К МЕСТУ СЛУЖБЫ. На мое заявление о том, что я уже обучаюсь в аспирантуре на очной форме обучения и соответственно имею право на отсрочку от призыва по СТАТЬЕ 24 ЧАСТЬ 2 ПУНКТ Б (получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;) мне сообщили: "Так как вы прошли призывную комиссию 6 ОКТЯБРЯ а поступили в аспирантуру 29 ОКТЯБРЯ, то военкомат должен отправить вас служить. Так как поступление произошло позднее принятия решения призывной комиссии о призыве вас на военную службу" Имеют ли они на это право? Если имеют, то почему? Я полагаю,нет такого закона, который бы мне запрещал поступать куда либо после принятия решений призывной комиссии.

Сообщение отредактировал avantre: 01.12.2010 17:50

#2 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 01.12.2010 18:48

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать решение призывной комиссии в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 avantre

avantre

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.12.2010 18:57

Обжаловать, то есть добиться того, что бы суд отменил решение призывной комиссии? На каком основании подавать в суд, что бы добиться такого решения суда?

#4 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 01.12.2010 19:19

У Вас сложилась сложная ситуация, советую срочно записаться на консультацию к квалифицированному специалисту.

626-46-44 Москва

#5 avantre

avantre

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2010 08:30

Понятно. Тема остается открытой.

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 02.12.2010 10:26

Обжаловать, то есть добиться того, что бы суд отменил решение призывной комиссии? На каком основании подавать в суд, что бы добиться такого решения суда?

Здравствуйте! Основанием для отмены решения ПК судом является нарушение порядка прохождения медкомиссии (сдача анализов в соответствии с приложением 3 к приказу №№240/168 должна предшествовать медосвидетельствованию).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 avantre

avantre

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2010 11:19

Здравствуйте, Василий! Я сначало так и сделал: подал жалобу в военкомат и заявление в суд. В заявлении указал, что я не согласен с решением ПК так как при прохождении мед.комиссии была нарушена процедура прохождения (а именно, сначало было прохождение врачей, потом только были пройдены диагностические обследования-анализы) Предоставил в суд приложение, в котором описан этот порядок. В суде мне заявили, что этот порядок написан для военкоматов и мед комиссий. То есть, если они его нарушают, то приезжает вышестоящее руководство и делает им выговоры и т.п. А меня это ни каким боком не касается. А так как я подал заявление в суд против коллегиального органа ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, то председатель ПК заявил в суде, что ПК принимает решение на осоновании мед.комиссии. И следовательно мне надо подавать в суд на мед.комиссию а не на ПК. А раз так, то это уже будет не заявление, а иск в суд. Я должен буду пройти судебно-медицинскую экспертизу. Так как я здоров, то она естесственно покажет что это так. И тогда в суде мне нечего будет предъявить в качестве оснований незаконности решения мед.комиссии. Вот такая вот интересная ситуация =(

#8 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 02.12.2010 11:27

Здравствуйте, Василий!

Я сначало так и сделал: подал жалобу в военкомат и заявление в суд.
В заявлении указал, что я не согласен с решением ПК так как при прохождении мед.комиссии была нарушена процедура прохождения (а именно, сначало было прохождение врачей, потом только были пройдены диагностические обследования-анализы) Предоставил в суд приложение, в котором описан этот порядок.
В суде мне заявили, что этот порядок написан для военкоматов и мед комиссий. То есть, если они его нарушают, то приезжает вышестоящее руководство и делает им выговоры и т.п. А меня это ни каким боком не касается.
А так как я подал заявление в суд против коллегиального органа ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, то председатель ПК заявил в суде, что ПК принимает решение на осоновании мед.комиссии. И следовательно мне надо подавать в суд на мед.комиссию а не на ПК.
А раз так, то это уже будет не заявление, а иск в суд. Я должен буду пройти судебно-медицинскую экспертизу. Так как я здоров, то она естесственно покажет что это так. И тогда в суде мне нечего будет предъявить в качестве оснований незаконности решения мед.комиссии.
Вот такая вот интересная ситуация =(

А кассационную жалобу на заведомо незаконное решение суда не подавали?
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 avantre

avantre

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2010 11:52

А кассационную жалобу на заведомо незаконное решение суда не подавали?

Нет, не подавал. Я отозвал свое заявление и подал в суд новое, в котором указал следующие требования:
Прошу суд признать незаконным решение ПК, так как я имею право на отсрочку по ст24.пункт б.
Поэтому меня интересует вопрос связанный именно с тем, что могу ли я воспользоваться этой отсрочкой не смотря на то, что я поступил в аспирантуру после вынесения решения ПК.
Или же все таки стоит добиваться отмены решения ПК на основании того, что ПК приняло решение на необоснованном заключении мед.комиссии?

#10 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 02.12.2010 12:14

Нет, не подавал. Я отозвал свое заявление и подал в суд новое, в котором указал следующие требования:
Прошу суд признать незаконным решение ПК, так как я имею право на отсрочку по ст24.пункт б.
Поэтому меня интересует вопрос связанный именно с тем, что могу ли я воспользоваться этой отсрочкой не смотря на то, что я поступил в аспирантуру после вынесения решения ПК.
Или же все таки стоит добиваться отмены решения ПК на основании того, что ПК приняло решение на необоснованном заключении мед.комиссии?

В принципе, если вас до настоящего времени не отправили служить, то предоставляйте справку из аспирантуры и на основании нее получайте отсрочку по обучению
626-46-44 Москва

#11 avantre

avantre

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2010 13:01

В принципе, если вас до настоящего времени не отправили служить, то предоставляйте справку из аспирантуры и на основании нее получайте отсрочку по обучению

Хотелось бы найти официальное подтверждение того, что я имею полное право поступить в аспирантуру после прохождения ПК и воспользоваться соответствующей отсрочкой.
В законе, как я знаю, нет такого, что бы мне кто то запретил поступить. Но сотрудники военкомата давят именно на то, что я уже прошел ПК и получил от нее решение "призвать меня на военную службу". И мое поступление уже никакой роли не играет, так как решение уже принято.

#12 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 02.12.2010 13:33

Хотелось бы найти официальное подтверждение того, что я имею полное право поступить в аспирантуру после прохождения ПК и воспользоваться соответствующей отсрочкой.
В законе, как я знаю, нет такого, что бы мне кто то запретил поступить. Но сотрудники военкомата давят именно на то, что я уже прошел ПК и получил от нее решение "призвать меня на военную службу". И мое поступление уже никакой роли не играет, так как решение уже принято.

Решение принято, но вы в войска не отправлены- решение о призыве не реализовано.
Таким образом, вы можете обжаловать решение ПК в суде на том основании, что справка об отсрочке у вас уже есть
626-46-44 Москва

#13 avantre

avantre

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.12.2010 13:57

Решение принято, но вы в войска не отправлены- решение о призыве не реализовано.
Таким образом, вы можете обжаловать решение ПК в суде на том основании, что справка об отсрочке у вас уже есть

Спасибо, Денис. Буду завтра пробовать.
Если суд в этом вопросе будет на моей стороне, то наверняка дело будет уже рассматриваться с другой стороны. То есть, я столкнусь с проблемой, которая описана здесь: Аккредитация аспирантуры

В принципе с этого у меня все и началось. Решение проблемы по подобным вопросам я нигде не нашел. С точки зрения закона о воинской обязанности военкомат прав. Но с точки зрения закона об образовании, я тоже прав. Как быть, никто не может ответить. Тема достаточно острая, многих аспирантов незаконно забирают в ряды ВС. Не видел ни одного ответа от тех, кто обращался в суд с подобными вопросами...наверно все они уже служат :unsure: