Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Перепоступление в аспирантуру.Спорная ситуация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ivan12345

Ivan12345

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.12.2010 15:59

Здравствуйте. Хотел бы задать вам вопрос в рамках статьи 24 ФЗ “ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ”. В 2008 году я закончил обучение в ВУЗе и поступил в аспирантуру. Спустя два года по мере написания диссертационной работы у меня поменялась направление диссертационного исследования и изменилась специальность. И в моем ВУЗе нет ученого совета которому я мог бы защищать свою работу по новой специальности в будущем. В 2010 году я решил повторно поступить в аспирантуру другого ВУЗа на нужную мне специальность диссертационного исследования, чтобы продолжить свою работу. И как это бывает, встает вопрос по поводу отсрочки от службы в Российской армии. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в моем случае в соответствии с пп. б п.2 ст. 24 ФЗ №53 от 28.03.98. “ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ”. Имею ли право рассчитывать, что мне государство в лице военкомата предоставит отсрочку ПОВТОРНО на время обучения в новой аспирантуре в соответствии с образовательной аккредитованной специальностью нового ВУЗа(c 2010 по 2013 год). Важный момент - специальности старой и новой аспирантуры не смежные, и образовательные программы у них совершенно не схожи. Статья закона не запрещает повторное поступление в аспирантуру. Или же другое развитие событий. Так как я проучился в старой аспирантуре два года (а нормативный срок обучения по аспирантуре 3 года + 1 на защиту диссертации), и не использовал отсрочку по аспирантуре полностью, мне обязаны предоставить еще два года отсрочки. ТОЕСТЬ статья закона ограничивает нормативный срок обучения в аспирантуре и поступай повторно или нет, срок один и тот же и не смещается. Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо Вам большое.

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 03.12.2010 16:23

Действительно количественного ограничения поступлений в аспирантуру не установлено, но установлен срок обучения в аспирантуре., на который и будет ориентироваться призывная комиссия. Вы также можете как повторно поступить в аспирантуру, так и перевестись.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург