Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

отсрочка по учебе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 dima22

dima22

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.12.2010 18:16

Здравствуйте! Ситуация такова, учился в нескольких вузах отчислялся, заново постуал в военкомате на учете не стоял и не ставился, впервые пришел в военком в 21год т.к тогда учился в колледже, а в колледже отсрочка только после 9 класса, пришел в военкоме прошел медкомиссию, подписал повеску для мероприятий связанных с постановкой на воинский учет, но по болезни по этой повестке не пришел, потом меня не было в городе, потом приехал и поступил в вуз где сейчас учусь и в вузе от меня требуют приписное, приписного, как понятно из вышеизложенного, у меня нет, нужно сделать, могу ли я придти в военкомат со справкой с места учебы и оформить отсрочку по обучению, если да, то на какие законы мне при этом опираться и какие могут быть последствия из-за неявки на призывную комиссию по болезни?

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 03.12.2010 18:24

Здравствуйте! Ситуация такова, учился в нескольких вузах отчислялся, заново постуал в военкомате на учете не стоял и не ставился, впервые пришел в военком в 21год т.к тогда учился в колледже, а в колледже отсрочка только после 9 класса, пришел в военкоме прошел медкомиссию, подписал повеску для мероприятий связанных с постановкой на воинский учет, но по болезни по этой повестке не пришел, потом меня не было в городе, потом приехал и поступил в вуз где сейчас учусь и в вузе от меня требуют приписное, приписного, как понятно из вышеизложенного, у меня нет, нужно сделать, могу ли я придти в военкомат со справкой с места учебы и оформить отсрочку по обучению, если да, то на какие законы мне при этом опираться и какие могут быть последствия из-за неявки на призывную комиссию по болезни?

Вас могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение правил воинского учета (штраф 500 руб.)
Вам необходимо явиться в военкомат и предоставить справку из ВУЗа об учебе. НО в том случае, если в вашем личном деле призывника сохранились документы о том, что вам предоставлялась отсрочка по обучению в колледже, то отсрочку по обучению в ВУЗе вам не предоставят.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 dima22

dima22

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03.12.2010 18:33

Вас могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение правил воинского учета (штраф 500 руб.)
Вам необходимо явиться в военкомат и предоставить справку из ВУЗа об учебе. НО в том случае, если в вашем личном деле призывника сохранились документы о том, что вам предоставлялась отсрочка по обучению в колледже, то отсрочку по обучению в ВУЗе вам не предоставят.

спасибо за ответ)
отсрочки в колледже у меня не было и быть не могло т.к колледж не вуз и в моем случае отсрочку предоставить мне не мог, в личном деле сохранились записи о том, что на момент прихода в вк я учился в колледже без отсрочки, других записей нет т.е отсрочку я еще не использовал, я правильно понимаю?
Если да, то подскажите пожалуйста как вести себя, если вк воспротивиться давать мне отсрочку под предлогом 22 года, а ввоенкоме только раз был, стоит ли упоминать об обучении в других вузах до постановки на учет?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 03.12.2010 18:49

спасибо за ответ)
отсрочки в колледже у меня не было и быть не могло т.к колледж не вуз и в моем случае отсрочку предоставить мне не мог, в личном деле сохранились записи о том, что на момент прихода в вк я учился в колледже без отсрочки, других записей нет т.е отсрочку я еще не использовал, я правильно понимаю?
Если да, то подскажите пожалуйста как вести себя, если вк воспротивиться давать мне отсрочку под предлогом 22 года, а ввоенкоме только раз был, стоит ли упоминать об обучении в других вузах до постановки на учет?

Здравствуйте! Да, право на отсрочку по учёбе у вас сохранилось (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе)
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 03.12.2010 19:02

Если отсрочка по колледжу не предоставлялась (но это придется выяснять в ОВК), то у Вас есть право на отсрочку по обучению в вузе. Обучение в иных вузах, в данном случае, значения не имеет.

626-46-44 Москва

#6 elja

elja

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05.12.2010 13:00

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию относительно своего брата.Первая и единственная медкомиссия в ВК в январе 2008г.( брату 17 лет),выдано приписное:временно не годен,категория "Г". В 2009г поступает в ВУЗ города С.,там же встает на ВУ(т.к. получил в этом городе временную регистрацию).Несколькими днями позже вызывают повесткой в ВК по месту постоянной прописки.Явился,предоставил справку с места учебы.Справку вложили в л/дело и сказали что все документы отправят в ВК по месту учебы в город С., мол,медкомиссию пройдешь там,в приписном поставили печать о снятии с учета.Но военкомат города С. брата больше не беспокоил...Проучившись 2 семестра,брат отчисляется по собственному желанию,поняв,что будующая профессия это не его.Приезжает домой и встает на ВУ по месту постоянной прописки.Сотрудница ВК сказала,что л/дело из города С. они сами запросят. Этим летом поступает в ВУЗ "своей мечты".От своего знакомого узнаю,что пришло л/дело из города С.,там есть данные о том,что он отчислен из первого ВУЗа. Имеет ли брат право на отсрочку по обучению сейчас?Ведь по всей видимости, отсрочка по обучению в первом ВУЗе была оформлена заочно (без медосвидетельствования,на заседание ПК его не вызывали) Можно ли данную отсрочку признать недействительной?Имеет ли значение отчисление по собственному желанию?При подачи в суд ,что брать за основу? Заранее благодарю,очень надеюсь,что мне ответят.

#7 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 05.12.2010 13:42

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию относительно своего брата.Первая и единственная медкомиссия в ВК в январе 2008г.( брату 17 лет),выдано приписное:временно не годен,категория "Г".
В 2009г поступает в ВУЗ города С.,там же встает на ВУ(т.к. получил в этом городе временную регистрацию).Несколькими днями позже вызывают повесткой в ВК по месту постоянной прописки.Явился,предоставил справку с места учебы.Справку вложили в л/дело и сказали что все документы отправят в ВК по месту учебы в город С., мол,медкомиссию пройдешь там,в приписном поставили печать о снятии с учета.Но военкомат города С. брата больше не беспокоил...Проучившись 2 семестра,брат отчисляется по собственному желанию,поняв,что будующая профессия это не его.Приезжает домой и встает на ВУ по месту постоянной прописки.Сотрудница ВК сказала,что л/дело из города С. они сами запросят. Этим летом поступает в ВУЗ "своей мечты".От своего знакомого узнаю,что пришло л/дело из города С.,там есть данные о том,что он отчислен из первого ВУЗа.
Имеет ли брат право на отсрочку по обучению сейчас?Ведь по всей видимости, отсрочка по обучению в первом ВУЗе была оформлена заочно (без медосвидетельствования,на заседание ПК его не вызывали) Можно ли данную отсрочку признать недействительной?Имеет ли значение отчисление по собственному желанию?При подачи в суд ,что брать за основу? Заранее благодарю,очень надеюсь,что мне ответят.

Здравствуйте. Здесь значение имеет не факт предоставления или непредоставления отсрочки (признание её недействительной), а факт отчисления из учебного заведения. На граждан, отчисленных из учебных заведений, право на отсрочку может быть распространено только в случае восстановления в том же ВУЗе на тот же курс (без потери какого-либо периода обучения). В этой связи отсрочку по обучению точно не дадут. Нужно рассматривать иные варианты получения освобождения или отсрочки.

626-46-44 Москва

#8 elja

elja

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05.12.2010 14:22

Но,насколько я знаю отсрочка предоставляется лишь тому кто годен (по заключению медкомиссии).А ее у нас не было .1 Неужели отсрочка предоставленная на основании данных ВУС ВУЗа законна?2.Значит,факт отчисления играет роль в нашем случае,а незаконно предоставленная отсрочка нет?3. И еще:у брата гипертоническая болезнь(2007г,2008г-лечение в Республиканском кардиодиспансере с диагнозом "гипертоническая болезнь 1ст,средн.риск, 2010г- стац.лечение в городской больнице,кард.отделение,диагноз"Гипертоническая болезнь 2 стадия,степень1,риск2-3). Можете ли это прокомментировать? Спасибо.

#9 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 05.12.2010 16:29

Здравствуйте. Гипертоническая болезнь дает право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Вашему брату необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате, в ходе которого представить врачу-специалисту медицинские документы подтверждающие заболевание. Далее он будет направлен на дополнительное обследование в медицинскую организацию, по результатом которого будет определена его категория годности к военной службе. После прохождения медицинского освидетельствования его вызовут на заседание призывной комиссии где объявят решение об освобождении от призыва. Судебные тяжбы по вопросу предоставления отсрочки в Вашем случае не актуальны, т.к. есть не призывное заболевание дающее право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

626-46-44 Москва

#10 Alex_S

Alex_S

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.12.2010 16:58

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: в этом году был отчислен из университета с третьего курса из за академической неуспеваемости, но в эту же неделю восстановился обратно на тот же курс. Только если до этого учился на специалиста, то сейчас перешел учиться на бакалавра. До этого на втором курсе брал академический отпуск из за травмы. В субботу позвонили из военкомата и внезапно «обрадовали», что ждут на медкомиссию, так как им поступили сведения о моем отчислении. На мои вопросы, что, ничего, что я уже восстановился сразу и давно учусь, мне ответили, что-то типа, нас это не волнует… В военном столе универа мне сказали, что по статье 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу так как я брал академический отпуск отсрочка у меня полностью сгорела и мне нужно идти служить… Двум моим товарищам, которых отчислили вместе со мной, было сказано, что они должны ехать в свои военкоматы и доказывать, что по этой статье срок их обучения не изменится, так как на специалиста учатся 5 лет, а на бакалавра 4 года и что бы им предоставили еще одну отсрочку. Вот и хотелось бы уточнить этот момент. Потому что после академического отпуска мне продлили отсрочку до 13 года. И я так же как и они на год буду меньше учиться. Да и вообще 4 курс даже в 12 году закончу… А то совсем как то обидно получается, если заберут и не дадут даже семестр первый закончить… Это опять куча денег просто выкинута получается. Да и вечным студентом быть не хочется… Заранее спасибо!

#11 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 05.12.2010 17:08

Здравствуйте. В данной ситуации изменился уровень образования, т.к. Вы перешли с специалиста на бакалавра, соответственно утратили право на отсрочку от призыва на военную службу.

626-46-44 Москва

#12 Alex_S

Alex_S

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.12.2010 17:19

Здравствуйте.
В данной ситуации изменился уровень образования, т.к. Вы перешли с специалиста на бакалавра, соответственно утратили право на отсрочку от призыва на военную службу.

То есть такая же ситуация и у товарищей? Что у них сгорела отсрочка или у них есть шанс еще какой то? Потому что мне акцент поставили почему то именно на академ отпуск...

#13 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 05.12.2010 17:31

В связи с изменением уровня образования право на отсрочку утрачивается, смотрите пп."А" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

626-46-44 Москва

#14 Alex_S

Alex_S

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.12.2010 17:34

Понятно. Спасибо за ответ, будем собираться :)

#15 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 05.12.2010 17:54

Пробуйте получить отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

626-46-44 Москва

#16 Alex_S

Alex_S

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.12.2010 17:59

Пробуйте получить отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Да, спасибо, попробуем.

#17 elja

elja

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05.12.2010 21:31

Здравствуйте.
Гипертоническая болезнь дает право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Вашему брату необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате, в ходе которого представить врачу-специалисту медицинские документы подтверждающие заболевание. Далее он будет направлен на дополнительное обследование в медицинскую организацию, по результатом которого будет определена его категория годности к военной службе. После прохождения медицинского освидетельствования его вызовут на заседание призывной комиссии где объявят решение об освобождении от призыва.
Судебные тяжбы по вопросу предоставления отсрочки в Вашем случае не актуальны, т.к. есть не призывное заболевание дающее право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Спасибо огромное Константин Анатольевич! Мед. документы (все выписки из медучреждений )у нас есть.Будем ждать повестку.Если брату дадут акты и направление на доп.обследование,то в течении какого времени он должен их заполнить и предоставить в ВК? Сколько по времени занимает обследование по ГБ? Наслышана,что в нашу районную больницу (где обследуют по направлению ВК) госпитализируют не сразу ("ставят в очередь") где-то недели через две :blink:А у брата с 20 декабря начинается зачетная неделя в универе.Пропускать не желательно.Можно ли как-то отложить обследование, написав какое нибудь заявление ?Если на доп.обследовании гипертония подтвердится,на что рассчитывать на отсрочку или освобождение от призыва? И еще, в течении какого времени действительны акты?Вопросов много задала, но хотелось бы получить исчерпывающий ответ.Спасибо.

#18 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 05.12.2010 22:01

На дополнительное обследование по направлению от военкомата предоставляется две недели, зачастую по указанной Вами причине граждане не укладываются в отведенный срок. Отложить обследование по указанному Вами основанию не представляется возможным. Акты действительны в течении года, чтобы рассчитывать на освобождение от призыва на военную службу, по результатам обследования, должна быть диагностирована минимум гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

626-46-44 Москва