Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Контрольное медицинское освидетельствование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 03.12.2010 20:26

Добрый день, Уважаемые правозащитники! Я страдаю язвенной болезнью уже 2 года. Месяц назад проходил в военкомате по повестке мед. комиссию. Военкомат положил на обследование в больницу где прошел ФГДС и Рентгеноскопию. И там и там рубцы обнаружили. Акты заполнили. На основании этих актов призывная комиссия вынесла решение - Категория "В" Ограниченно годен, 58 статья. Вчера по телефону меня вызывают в областной военкомат для прохождения КМО на предмет подтверждения рубцовой деформации ДПК. Сказали ничего не есть, взять с собой полотенце и т.д. для ФГДС. Я не явился т.к. повестки не было и я не за что не расписывался. Ехать в другой город на КМО, и тем более проходить там ФГДС я категорично не желаю. Кто знает, что меня там ждет... Может с новой ФГДС мои рубцы не увидят... В конце концов я уже прошел и ФГДС и Рентгеноскопию на основании которых мне уже поставили категорию "В" 58ст. И теперь я лишь желаю на основании этого решения получить военный билет. Уважаемые, правозащитники! Помогите мне пожалуйста избежать поездки на это КМО или как минимум не проходить там ФГДС на законных основаниях и без последствий для военного билета! Опишите мне пожалуйста грамотно мои следующие действия... Что мне сейчас делать? Куда идти? Какие заявления и куда писать?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 04.12.2010 10:07

Добрый день, Уважаемые правозащитники!

Я страдаю язвенной болезнью уже 2 года. Месяц назад проходил в военкомате по повестке мед. комиссию. Военкомат положил на обследование в больницу где прошел ФГДС и Рентгеноскопию. И там и там рубцы обнаружили. Акты заполнили. На основании этих актов призывная комиссия вынесла решение - Категория "В" Ограниченно годен, 58 статья.

Вчера по телефону меня вызывают в областной военкомат для прохождения КМО на предмет подтверждения рубцовой деформации ДПК. Сказали ничего не есть, взять с собой полотенце и т.д. для ФГДС.

Я не явился т.к. повестки не было и я не за что не расписывался. Ехать в другой город на КМО, и тем более проходить там ФГДС я категорично не желаю. Кто знает, что меня там ждет... Может с новой ФГДС мои рубцы не увидят... В конце концов я уже прошел и ФГДС и Рентгеноскопию на основании которых мне уже поставили категорию "В" 58ст. И теперь я лишь желаю на основании этого решения получить военный билет.

Уважаемые, правозащитники! Помогите мне пожалуйста избежать поездки на это КМО или как минимум не проходить там ФГДС на законных основаниях и без последствий для военного билета!

Опишите мне пожалуйста грамотно мои следующие действия... Что мне сейчас делать? Куда идти? Какие заявления и куда писать?

Здравствуйте! На КМО вы обязаны явиться, но только если будет повестка. ФГДС - обследование, от которого можно отказаться на основании ст.33 Основ законодательства об охране здоровья. При этом следует написать мотивированное заявление и зарегистрировать его в делопроизводстве ВК. В этом случае решение должно быть принято на основании имеющихся медицинских документов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 10:15

Здравствуйте! На КМО вы обязаны явиться, но только если будет повестка. ФГДС - обследование, от которого можно отказаться на основании ст.33 Основ законодательства об охране здоровья. При этом следует написать мотивированное заявление и зарегистрировать его в делопроизводстве ВК. В этом случае решение должно быть принято на основании имеющихся медицинских документов.

Если я напишу заявление на отказ от прохождения ФГДС на КМО мотивированное тем, что я уже прошел все необходимые исследования от своего военкомата это может расцениваться как отклонение от воинской обязанности?

Будьте добры, подскажите как правильно и грамотно составить такое заявление? Если есть такой образец есть, то дайте пожалуйста ссылку на него.

С Уважением.

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 04.12.2010 10:32

Если я напишу заявление на отказ от прохождения ФГДС на КМО мотивированное тем, что я уже прошел все необходимые исследования от своего военкомата это может расцениваться как отклонение от воинской обязанности?

Будьте добры, подскажите как правильно и грамотно составить такое заявление? Если есть такой образец есть, то дайте пожалуйста ссылку на него.

С Уважением.

Как уклонение отказ в письменной форме расценён быть не может. Заявление пишется в свободной форме на имя председателя ПК субъекта РФ.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 10:51

Как уклонение отказ в письменной форме расценён быть не может. Заявление пишется в свободной форме на имя председателя ПК субъекта РФ.

Имеют ли право они дать отрицательный ответ на мое заявление? Если да, на каких основаниях? И мои дальнейшие действия в таком случае?

#6 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 04.12.2010 11:39

Здравствуйте. Вы не явились на КМО, теперь решение будет принято заочно и абсолютно не факт, что отменят категорию годности.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 11:44

Здравствуйте.
Вы не явились на КМО, теперь решение будет принято заочно и абсолютно не факт, что отменят категорию годности.

Я не явился на КМО потому что мне никто не выдавал повесток. А по телефонному звонку я имею право не являться. Тут все законно.

Какие существуют основания для того что бы Вышестоящая ПК отменила решение нижестоящей ПК ? В моем случае нижестоящая ПК уже вынесла мне решение категория "В" ограничено годен. И собственно сейчас я уже пишу заявление на отказ от повторного прохождения ФГДС. На тот случай если все таки придет повестка на КМО.

#8 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 04.12.2010 12:13

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО.

626-46-44 Москва

#9 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 12:26

В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО.

Т.е. если они меня уже по телефонному звонку приглашают проехать на КМО можно сделать вывод, что врач проводящий КМО на данный момент времени не согласен с диагнозом/заключением врача проводившего освидетельствование призывника (то бишь меня) ?

В этом случае я:
1) Являюсь по повестке на КМО
2) Пишу там отказ от прохождения ФГДС на основании 33ст, мотивируя это тем, что я все это уже проходил по направлению нижестоящей ПК

И врачу проводящему КМО ничего больше не остается как рассмотреть мое личное дело по уже имеющимся заключениям нижестоящей ПК? Я правильно все понимаю? Они в тупике?

В этом случае - решение вышестоящей ПК будет вынесено в мою пользу? Т.е. у них нет оснований что бы отменить мою уже утвержденную нижестоящей комиссией категорию "В"

Сообщение отредактировал s-urbanas: 04.12.2010 12:31

#10 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 04.12.2010 12:43

Да, все правильно понимаете...

626-46-44 Москва

#11 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 13:48

Уважаемые правозащитники! Большая просьба помочь мне как человеку не владеющему юридическим языком юридически ГРАМОТНО составить письмо на отказ от прохождения ФГДС на КМО на основании 33 статьи и рассмотрения моего дела по уже имеющимся результатам исследований нижестоящей комиссии. На руках имеются следующие документы: 1) ФГДС 2009г. - хроническая язва ДПК 2) Заключение гастроэнтеролога 2009г. - язвенная болезнь ДПК, зеркальная язва 3) ФГДС 2010г. - на передней и задней стенках рубцы. Луковица ДПК незначительно деформирована. 4) Заключение гастроэнтеролога 2010г. - язвенная болезнь ДПК в стадии рубцовой деформации. Далее документы по направлению от военкомата: 5) ФГДС - Гастродуоденит. Рубцы луковицы ДПК. 6) Рентгеноскопия - R-признаки гастрита, рубцовой деформации луковицы ДПК. Так же имеется снимок этого рентгена на флешке (распечатать его отказались) 7) Выписной эпикриз с больницы в которой я лежал на дневном стационаре по направлению от военкомата и проходил обследования (5,6) В пятницу запросил решение призывной комиссии о присвоении мне категории "В" по 58 статье. В течении двух рабочих дней обещали выдать.

#12 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 04.12.2010 14:03

Уважаемые правозащитники!

Большая просьба помочь мне как человеку не владеющему юридическим языком юридически ГРАМОТНО составить письмо на отказ от прохождения ФГДС на КМО на основании 33 статьи и рассмотрения моего дела по уже имеющимся результатам исследований нижестоящей комиссии.

На руках имеются следующие документы:

1) ФГДС 2009г. - хроническая язва ДПК
2) Заключение гастроэнтеролога 2009г. - язвенная болезнь ДПК, зеркальная язва
3) ФГДС 2010г. - на передней и задней стенках рубцы. Луковица ДПК незначительно деформирована.
4) Заключение гастроэнтеролога 2010г. - язвенная болезнь ДПК в стадии рубцовой деформации.
Далее документы по направлению от военкомата:
5) ФГДС - Гастродуоденит. Рубцы луковицы ДПК.
6) Рентгеноскопия - R-признаки гастрита, рубцовой деформации луковицы ДПК. Так же имеется снимок этого рентгена на флешке (распечатать его отказались)
7) Выписной эпикриз с больницы в которой я лежал на дневном стационаре по направлению от военкомата и проходил обследования (5,6)

В пятницу запросил решение призывной комиссии о присвоении мне категории "В" по 58 статье. В течении двух рабочих дней обещали выдать.

Подобное заявление подается в простоя письменной форме. В заявлении может быть указано содержание ст. 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан, в соответствии с которой гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Так же вами может быть высказана просьба о даче заключения о категории годности на основании имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#13 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 15:00

Подобное заявление подается в простоя письменной форме. В заявлении может быть указано содержание ст. 33 Основ законодательства об охране здоровья граждан, в соответствии с которой гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Так же вами может быть высказана просьба о даче заключения о категории годности на основании имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.

Я понимаю. Но из меня плохой фантазер свободной формы письма. Потому и прошу помочь с составлением текста письма. Хотя бы с образцом подобного заявления... если есть...

#14 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 04.12.2010 15:15

Я понимаю. Но из меня плохой фантазер свободной формы письма. Потому и прошу помочь с составлением текста письма. Хотя бы с образцом подобного заявления... если есть...

В военный комиссариат (субъект РФ)

Врачу-специалисту призывной комиссии субъекта РФ

от ФИО, адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, г.р., проходил (указать когда) медицинское освидетельствование в военном комиссариате (указать город, район). Врачам специалистам были представлены следующие медицинские документы (перечислить), свидетельствующие о наличие у меня заболевания (указать).
Считаю, что оснований для направления меня на дополнительное медицинское обследование в связи с указанным диагнозом не имеется.
Согласно ст. 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
На основании изложенного,

ПРОШУ:

Дать заключения о категории годности к военной службе ФИО на основании имеющихся в его личном деле призывника медицинских документов

Приложение:

Копии предыдущих исследований (если на руках)

«___» декабря 2010 подпись /ФИО/
626-46-44 Москва

#15 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 15:38

Считаю, что оснований для направления меня на дополнительное медицинское обследование в связи с указанным диагнозом не имеется.

Мое личное мнение будет являться весомой причиной для отказа от доп. обследования на КМО по 33ст. ?

Не расценит ли вышестоящая комиссия этот письменный отказ с такой причиной как отклонение от призыва с дальнейшими последствиями?

На основании 33ст об охране здоровья граждан я отказываюсь проходить повторное ФГДС т.к. /тут нужно как нибудь этот отказ грамотно аргументировать/ это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от мед. вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст.21.6 КоАП РФ).

Сообщение отредактировал s-urbanas: 04.12.2010 15:40

#16 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 04.12.2010 15:47

Мое личное мнение будет являться весомой причиной для отказа от доп. обследования на КМО по 33ст. ?

Не расценит ли вышестоящая комиссия этот письменный отказ с такой причиной как отклонение от призыва с дальнейшими последствиями?

На основании 33ст об охране здоровья граждан я отказываюсь проходить повторное ФГДС т.к. /тут нужно как нибудь этот отказ грамотно аргументировать/ это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от мед. вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст.21.6 КоАП РФ).

Причины отказа от медицинского вмешательства вы указывать не обязаны.
В то же время, весомым аргументом отказа являются многочисленные результаты уже пройденных исследований.
626-46-44 Москва

#17 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 15:52

Не расценит ли вышестоящая комиссия этот письменный отказ с такой причиной как отклонение от призыва с дальнейшими последствиями? Извиняюсь за расспросы... Очень волнуюсь... если уж объявлять войну то делать это грамотно...

#18 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 04.12.2010 15:53

Извиняюсь за расспросы... Очень волнуюсь... если уж объявлять войну то делать это грамотно...

Нет, это ваше право.
626-46-44 Москва

#19 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 04.12.2010 16:05

Спасибо за ответы! Буду пробовать составить письмо... Скажите, а как еще лучше поступить - отправить это письмо не дожидаясь отправки меня на КМО (чтоб все уже все заранее в курсе были) Или привезти и передать это письмо лично в руки военному комиссару когда уже приеду на это самое КМО? Где и у кого это письмо заверять? У Юриста, Адвоката? У себя в городском военкомате (нижестоящей инстанции)? В вышестоящей инстанции (на КМО)? Отправлять заказным письмом или лично привезти? Запросить ответа о том что письмо приняли /или как это уведомление правильно называется/?

Сообщение отредактировал s-urbanas: 04.12.2010 16:05

#20 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 04.12.2010 16:23

Спасибо за ответы! Буду пробовать составить письмо...

Скажите, а как еще лучше поступить - отправить это письмо не дожидаясь отправки меня на КМО (чтоб все уже все заранее в курсе были) Или привезти и передать это письмо лично в руки военному комиссару когда уже приеду на это самое КМО?

Где и у кого это письмо заверять? У Юриста, Адвоката? У себя в городском военкомате (нижестоящей инстанции)? В вышестоящей инстанции (на КМО)?

Отправлять заказным письмом или лично привезти? Запросить ответа о том что письмо приняли /или как это уведомление правильно называется/?

Целесообразнее вручить отказ врачу лично, т.к. направления на доп. мед. обследование может вообще не последовать, а так же в связи с тем, что при подача соответствующего заявления врач должен будет вынести заключение "на месте" и объявить его вам.
Отметка о принятии заявления проставляется на втором экземпляре, который остается у вас.
626-46-44 Москва