Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Контрольное медицинское освидетельствование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 11.12.2010 11:59

п.4 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Какими могут быть законные основания для невозможности вынесения заключения о годности?

У меня подтвержденная язвенная болезнь. Имеются справки ФГДС и снимок Рентгена - везде написано. Рубцы луковицы ДПК, что подтверждает мою язвенную болезнь. Эти исследования я прошел по направлению военкомата от нижестоящей ПК

На КМО где собираются принимать в отношении меня решение о подтверждении болезни на основании вышеперечисленных результатов исследований (ФГДС, Рентген) я могу попасть под эту статью о невозможности вынесения мне мед. освидетельствования?
Скажите пожалуйста номер статьи и закон к своим словам. Что бы на месте я им непосредственно в закон носом тыкал, а не на словах права объяснял...

конкретной формулировки по Вашему случаю нет - все это вытекает из смысла Фз "о воинской обязанности и военной службы", а также из приказа МО РФ № 400

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#42 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 11.12.2010 12:02

п.4 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Какими могут быть законные основания для невозможности в отношении меня вынесения заключения о годности на КМО? В случае если я отказываюсь повторно проходить ФГДС

У меня подтвержденная язвенная болезнь. Имеются справки ФГДС и снимок Рентгена - везде написано. Рубцы луковицы ДПК, что подтверждает мою язвенную болезнь. Эти исследования я прошел по направлению военкомата от нижестоящей ПК

На КМО где собираются принимать в отношении меня решение о подтверждении болезни на основании вышеперечисленных результатов исследований (ФГДС, Рентген) я могу попасть под эту статью о невозможности вынесения мне мед. освидетельствования?

Сообщение отредактировал s-urbanas: 11.12.2010 12:02

#43 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 11.12.2010 12:06

Какими могут быть законные основания для невозможности в отношении меня вынесения заключения о годности на КМО? В случае если я отказываюсь повторно проходить ФГДС

Вы не совсем верно пользуетесь данными терминами - невозможность вынесения решения - это когда на основании имеющихся документов и данных обследования врач затрудняется дать медицинское заключение (что-то непонятно или "диагноз") - в этом случае и направляют в медицинское учреждение, где уже есть специальная аппаратура для этого и врачи соответствующего профиля (так как на МК в ВК далеко не все профильные врачи). Если Вы отказываетесь от обследования при наличии документов, подтверждающих обследование по направлению ВК, то Вам обязаны определить категорию годности по этим документам. Если не хотят этого делать - обращайтесь в суд

626-46-44 Москва

#44 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 11.12.2010 12:18

Как мне грамотно ответить на слова врача проводящего КМО : - "Я не верю результатам твоих исследований по направлению от нижестоящей ПК" ? что бы поставить его на место (ведь это заявление не корректно) ??? А еще мне когда делали ФГДС в больнице - рубцы нашли со второго раза (я думаю в военкомате об этом знают) Потом еще делали Рентген который так же подтвердил факт наличия рубцов. Как бы две бумажки дали положительный результат, а одна бумажка нет. Это можно считать поводом для отправки меня на доп. обследование? Если врачи обосновывают свое решение отправить меня на еще одно ФГДС именно этим фактом. Как мне ответить грамотно на это? Что бы не идти на повторный ФГДС

#45 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 11.12.2010 12:22

Как мне грамотно ответить на слова врача проводящего КМО : - "Я не верю результатам твоих исследований по направлению от нижестоящей ПК" ? что бы поставить его на место (ведь это заявление не корректно) ???

А еще мне когда делали ФГДС в больнице - рубцы нашли со второго раза (я думаю в военкомате об этом знают) Потом еще делали Рентген который так же подтвердил факт наличия рубцов. Как бы две бумажки дали положительный результат, а одна бумажка нет.

Это можно считать поводом для отправки меня на доп. обследование? Если врачи обосновывают свое решение отправить меня на еще одно ФГДС именно этим фактом. Как мне ответить грамотно на это? Что бы не идти на повторный ФГДС

послужить поводом для направления - может. А врачу так и говорите - выносите решение по имеющимся документами (они также могут запросить мед учреждение по факту выдавалась ли учреждением такое заключение или нет)

626-46-44 Москва

#46 vulko

vulko

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.12.2010 19:24

Здравствуйте. ситуация похожа на ту ,что описывали предыдущие люди. весной этого года прошел медицинское обследование от вонкомата. получил на руки все документы,пожтвеождающие что не годен служить.. принес их в военкомат в марте.. сказали что осенью вызовут за военным билетом в военкомат.. отсрочки уже не было и никаких повесток не приходило.. сегодня(в субботу) позвонили..сказали что это из ГСП и мне необходимо явиться для очного подтверждения диагноза..(повесток никаких так и не было) честно говоря я совсем не уверен,что диагноз там подтвердят..ведь все мы знаем,как проходит обследование обычно. насколько я понял можно явиться к ним(или лучше послать его письмом?) с письменным заявлением об отказе от прохождения повторного освидетельствования и они не смогут меня заставить т.к. я уже все проходил и все необходимые документы и спаравки были уже собраны и переданы в военкомат. можете это как-нибудь прокоментировать?

Сообщение отредактировал vulko: 11.12.2010 19:36

#47 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 11:05

Отказаться от прохождения очного контрольного медицинского освидетельствования Вы не можете. О каком диагнозе в Вашем случае идет речь?
626-46-44 Москва

#48 vulko

vulko

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.12.2010 12:17

миопия высокой степени.(близорукость)

Сообщение отредактировал vulko: 12.12.2010 12:18

#49 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 12:50

миопия высокой степени.(близорукость)

Если категория годности "В" не будет утверждено, Вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.
626-46-44 Москва

#50 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.12.2010 13:01

Отказаться от прохождения очного контрольного медицинского освидетельствования Вы не можете. О каком диагнозе в Вашем случае идет речь?

Юлия, приехать на КМО обязаны, а вот от мед. обследования отказаться ведь можно на основании 33 ст. и тогда ПК будет выносить решение по уже имеющимся документам... Или я не прав?

#51 vulko

vulko

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.12.2010 13:03

Если категория годности "В" не будет утверждено, Вы имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.

сразу вопрос.. сколько будет стоить ваша помощь в обжаловнии решения?(хоть примерно)

#52 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 13:23

сразу вопрос.. сколько будет стоить ваша помощь в обжаловнии решения?(хоть примерно)

Конкретную стоимость определяет только адвокат, детально ознакомившись с Вашим делом. Ориентировочно - от 5000 руб.
626-46-44 Москва

#53 vulko

vulko

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.12.2010 13:36

а когда стоит ехать в ГСП ? ведь повестки так и не было. только позвонили. Безопасно ли ехать одному туда?

#54 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 13:51

а когда стоит ехать в ГСП ? ведь повестки так и не было. только позвонили.
Безопасно ли ехать одному туда?

Ориентируйтесь на ту дату, которую вам озвучили. Очное КМО - в Ваших же интересах, заявите все свои возражения. Желательно ехать, конечно же, не одному.
626-46-44 Москва

#55 vulko

vulko

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.12.2010 13:58

дату не озвучивали. сказали ,что ориентривочно до конца декабря надо пройти..

#56 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 15:30

Юлия, приехать на КМО обязаны, а вот от мед. обследования отказаться ведь можно на основании 33 ст. и тогда ПК будет выносить решение по уже имеющимся документам... Или я не прав?

Вы правы, но Призывная комиссия субъекта в случае Вашего отказа, может и не утвердить категорию годности "В".
626-46-44 Москва

#57 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.12.2010 15:42

Вы правы, но Призывная комиссия субъекта в случае Вашего отказа, может и не утвердить категорию годности "В".

Это еще почему? На каких основаниях? От нижестоящей ПК - я лежал в больнице? Лежал! Результаты исследований подтверждающие данное заболевание - есть? Есть! Тем более все исследования проводили от военкомата...

Спрашивается с чего могут не утвердить категорию "В" то?

#58 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 15:45

Это еще почему? На каких основаниях? От нижестоящей ПК - я лежал в больнице? Лежал! Результаты исследований подтверждающие данное заболевание - есть? Есть! Тем более все исследования проводили от военкомата...

Спрашивается с чего могут не утвердить категорию "В" то?

В том случае, если возникают какие-либо сомнения в подтверждении диагноза, полноты проведенного обследования и т.д. призывная комиссия субъекта вправе направить в арбитражное мед. учреждение, которое проходит по реестру.
626-46-44 Москва

#59 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.12.2010 15:55

В том случае, если возникают какие-либо сомнения в подтверждении диагноза, полноты проведенного обследования и т.д. призывная комиссия субъекта вправе направить в арбитражное мед. учреждение, которое проходит по реестру.

Для полноты подтверждения язвенной болезни достаточно пройти ФГДС и Рентген. Это все у меня есть. А что значит если возникают сомнения в подтверждении диагноза? Это личное недоверие врача проводящего КМО к мед. учреждениям и врачам-специалистам делавшим мне ФГДС и Рентген по направлению от военкомата? У меня ведь четко на бумаге написано - рубцовая деформация, язвенная болезнь - подпись и печать врача.

#60 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 18:47

Для полноты подтверждения язвенной болезни достаточно пройти ФГДС и Рентген. Это все у меня есть. А что значит если возникают сомнения в подтверждении диагноза? Это личное недоверие врача проводящего КМО к мед. учреждениям и врачам-специалистам делавшим мне ФГДС и Рентген по направлению от военкомата? У меня ведь четко на бумаге написано - рубцовая деформация, язвенная болезнь - подпись и печать врача.

Направляют на обследование в арбитражные больницы, повтоюсь, когда возникают спорные случаи. Если у Вас все очевидно, волноваться не стоит.
626-46-44 Москва