Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Контрольное медицинское освидетельствование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 12.12.2010 18:59

Направляют на обследование в арбитражные больницы, повтоюсь, когда возникают спорные случаи. Если у Вас все очевидно, волноваться не стоит.

А что такое спорный случай? По закону определение есть какое нибудь или врач самовольно ставит оценку случаю - спорный он или нет?

К примеру у меня в 2009 году была язва. Есть подтверждающая справка ФГДС. Этой осенью военкомат положил меня на обследование в больницу на подтверждение диагноза. Сделали в больнице ФГДС - послеязвенных рубцов не нашли (или не захотели находить). На следующий день отправили на Рентген желудка - рентген показал рубцы. В связи с этим зав. гастроэнтерологического отделения направил меня на повторное ФГДС где лично со своим замом следил за ходом проведения исследования. На повторном ФГДС рубцы нашли! Меня выписали с больницы с тремя справками: две справки ФГДС (где не нашли рубцов и где их нашли) и рентгеновский снимок с заключением - послеязвенные рубцы.

Т.е. 3 справки одна из которых не подтвердила мою болезнь, а две другие подтвердили.

От сюда вопрос: мой случай спорный?

#62 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.12.2010 20:10

Вам лучше свой вопрос задать на нашем медицинском форуме.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#63 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 13.12.2010 01:20

В отношении меня хотят проводить КМО на окружном сборном пункте! Там же хотят сделать ФГДС! Все необходимое оборудование там имеется. Имеют ли они на это право? Или обязаны выдать направление в арбитражную больницу? Я не хочу чтобы меня исследовали врачи выполняющие план призыва!

#64 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.12.2010 10:09

В отношении меня хотят проводить КМО на окружном сборном пункте! Там же хотят сделать ФГДС! Все необходимое оборудование там имеется.

Имеют ли они на это право? Или обязаны выдать направление в арбитражную больницу?

Я не хочу чтобы меня исследовали врачи выполняющие план призыва!

Здравствуйте! Да, они имеют на это право.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#65 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 14.12.2010 00:55

Съездил я на это КМО ... На месте терапевт выписала мне направление на повторное ФГДС в окружную больницу... причем даже не заглянула в мое личное дело! А у меня там штуки четыре этих ФГДС плюс еще и рентген подтверждающие мою язвенную болезнь! С этим направлением меня обматерили с ног до головы т.к. окружная больница куда меня должны были везти находится в 20 км от того места где проходило КМО. Плюс ко всему они меня еще после ФГДС должны отвезти назад... Транспорт на эти все дела мне не выделили... Отмахнулись рукой, послав меня на четыре стороны... Дело вернули назад терапевту (что происходило в кабинете терапевта за закрытыми дверьми я не знаю). Меня собственно отправили домой. Уважаемые правозащитники! Мне это уже так все надоело! Я не знаю что сейчас с моим делом... утвердили его или нет.... Меня грубо говоря послали на три буквы с этого КМО ничего не сказав по существу... Я миллион раз подтверждал свою болезнь. Городской военкомат меня уже списал. Вопрос. Сколько раз меня имеют право по закону вызывать на КМО? Могу ли я отказаться от него если вдруг вызовут туда повторно? Пусть решение выносят по имеющимся документам... Надоели уже меня теребить... Кстати, я ездил туда по телефонному звонку. Повестку мне никто не давал. Моя поездка на КМО в таком случае считается зарегистрированной? Что мне делать ... я не хочу туда больше ездить...

#66 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 14.12.2010 10:16

Съездил я на это КМО ... На месте терапевт выписала мне направление на повторное ФГДС в окружную больницу... причем даже не заглянула в мое личное дело! А у меня там штуки четыре этих ФГДС плюс еще и рентген подтверждающие мою язвенную болезнь!

С этим направлением меня обматерили с ног до головы т.к. окружная больница куда меня должны были везти находится в 20 км от того места где проходило КМО. Плюс ко всему они меня еще после ФГДС должны отвезти назад... Транспорт на эти все дела мне не выделили... Отмахнулись рукой, послав меня на четыре стороны... Дело вернули назад терапевту (что происходило в кабинете терапевта за закрытыми дверьми я не знаю). Меня собственно отправили домой.

Уважаемые правозащитники! Мне это уже так все надоело! Я не знаю что сейчас с моим делом... утвердили его или нет.... Меня грубо говоря послали на три буквы с этого КМО ничего не сказав по существу...

Я миллион раз подтверждал свою болезнь. Городской военкомат меня уже списал. Вопрос. Сколько раз меня имеют право по закону вызывать на КМО? Могу ли я отказаться от него если вдруг вызовут туда повторно? Пусть решение выносят по имеющимся документам... Надоели уже меня теребить...

Кстати, я ездил туда по телефонному звонку. Повестку мне никто не давал. Моя поездка на КМО в таком случае считается зарегистрированной?

Что мне делать ... я не хочу туда больше ездить...

Здравствуйте! Вы обязаны являться только по подписанным повесткам. Хотя если вы хотите получить ВБ, лучше всего явиться и по телефонному звонку (если он будет). КМО вы обязаны пройти и отказаться от него не можете, отказаться можете от обследования, проводимого в рамках КМО (в форме заявления).
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#67 s-urbanas

s-urbanas

Старожил

• Участник форума
  • 51 сообщений

Отправлено 14.12.2010 11:12

Здравствуйте! Вы обязаны являться только по подписанным повесткам. Хотя если вы хотите получить ВБ, лучше всего явиться и по телефонному звонку (если он будет). КМО вы обязаны пройти и отказаться от него не можете, отказаться можете от обследования, проводимого в рамках КМО (в форме заявления).

Чем мотивировать такой отказ?
Заявление отдавать в руки председателю ПК?

#68 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 14.12.2010 11:23

Согласно ст. 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Вы можете отказаться от дополнительного обследования как от медицинского вмешательства. Заявление можно подавать либо через делопроизводство, либо направить почтой, заказным письмом с уведомлением.

626-46-44 Москва

#69 lpoolerl

lpoolerl

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 143 сообщений

Отправлено 27.12.2012 18:25

А сейчас "Основы законодательства об охране здоровья" устарел? Сейчас уже фз "об основах охраны здоровья граждан в российской федерации". На что вместо него опираться можно? Т.е. на какую статью ФЗ?

#70 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.12.2012 18:40

А сейчас "Основы законодательства об охране здоровья" устарел?
Сейчас уже фз "об основах охраны здоровья граждан в российской федерации".
На что вместо него опираться можно? Т.е. на какую статью ФЗ?

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

626-46-44 Москва

#71 lpoolerl

lpoolerl

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 143 сообщений

Отправлено 27.12.2012 19:02

Спасибо!!!