Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военные зборы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 06.12.2010 17:47

Сетуация складывается так что есть риск того что мне вручат повестку на военные сборы, отсюда возникает несколько вопросов: 1) Какова ответственность за уклонение от военных сборов (если гражданину вручат повестку на сборы)? 2) Возможна ли силовая доставка гражданина на сборы? 3) И вобще в какое время года проводят военные сборы, и могут ли эти сборы проходить в декабре-январе?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 06.12.2010 17:57

Сетуация складывается так что есть риск того что мне вручат повестку на военные сборы, отсюда возникает несколько вопросов:
1) Какова ответственность за уклонение от военных сборов (если гражданину вручат повестку на сборы)?
2) Возможна ли силовая доставка гражданина на сборы?
3) И вобще в какое время года проводят военные сборы, и могут ли эти сборы проходить в декабре-январе?

Здравствуйте! Ответственность за неявку на сборы - ст.21.5 КоАП РФ (штраф до 500 руб.)
Если будет вынесено определение о приводе (после возбуждения дела об административном правонарушении), могут доставить в ВК.
Время и место проведения сборов всецело определяет минобороны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 06.12.2010 19:39

Время и место проведения сборов всецело определяет минобороны.

А как можно об этом узнать? Публикуются ли эти приказы о проведении зборов афициально? И планируются ли какие небуть зборы в декабре и январе?

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.12.2010 23:43

А как можно об этом узнать? Публикуются ли эти приказы о проведении зборов афициально? И планируются ли какие небуть зборы в декабре и январе?

Здравствуйте! Посмотрите Постановление правительства от 29.05.06г. № 333. Призыв граждан на военные сборы происходит на основании указа Президента РФ. Т.е. указы президента всегда доступны для граждан, можно посмотреть есть в настоящее время сборы или нет.
Е.Н.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.12.2010 15:47

Если будет вынесено определение о приводе (после возбуждения дела об административном правонарушении), могут доставить в ВК.

А что за постановление о приводе? И кто будет реализовывать это постановление и в какие сроки?
И может ли быть так что человек пойдет в военкомат по одному делу- а его с ходу вручат повестку на сборы и тутже посадят в поезд... (ну что-то наподобе "экспресс призывов" призывников в армию)

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.12.2010 15:55

Постановление о приводе составляется должностным лицом, которое занимается по делу об административном правонарушении. И имеет своей целью только привод в рамках разбирательства административного правонарушения. Какие либо иные при этом действия – не законны.

626-46-44 Москва

#7 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.12.2010 16:01

Постановление о приводе составляется должностным лицом, которое занимается по делу об административном правонарушении. И имеет своей целью только привод в рамках разбирательства административного правонарушения. Какие либо иные при этом действия – не законны.

Тоесть если я вас правельно понял- насильно привести меня могут только в орган который может разбирать это административное правонарушение (тоесть либо в военкомат, либо к мировому судье) для того чтобы я дал показания по чему не явиля по повестке на сборы. Там меня оштрафуют на 500 руб. и отпустят на все четыре стороны.
А силой отправлять меня на сборы (силой вести на вагзал и усаживать в поезд) меня никто не имеет права.
Я правельно Вас понял?

И были ли когда то вощбще прициденты когда людей вот так с ходу "похищали" на сборы?

Сообщение отредактировал Pavell: 07.12.2010 16:02

#8 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.12.2010 16:02

Суть вы поняли совершенно верно.

626-46-44 Москва

#9 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.12.2010 16:15

И были ли когда то вощбще прициденты когда людей вот так с ходу "похищали" на сборы? Типа зашол в ВК по одному делу а попал под "экспресс призыв" на сборы...

Сообщение отредактировал Pavell: 07.12.2010 16:16

#10 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.12.2010 16:17

Всякое бывает…

626-46-44 Москва

#11 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.12.2010 16:22

И когда последний раз такое было? И как этому противостоять?

Сообщение отредактировал Pavell: 07.12.2010 16:28

#12 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 07.12.2010 18:14

И когда последний раз такое было?
И как этому противостоять?

Такое возможно, хотя в отношении лиц, призываемых на сборы, бывает реже, чем в отношении лиц, призываемых на службу в ВС РФ.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 08.12.2010 00:17

Такое возможно, хотя в отношении лиц, призываемых на сборы, бывает реже, чем в отношении лиц, призываемых на службу в ВС РФ.

И как с этим боротся и что можно предпринять если при явке в ВК сотрудники ВК вдрук не захотят меня от туда выпускать и будут пытатся посадить на поезд?

Сообщение отредактировал Pavell: 08.12.2010 00:19

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.12.2010 09:22

Здравствуйте! Посмотрите Постановление правительства от 29.05.06г. № 333. Призыв граждан на военные сборы происходит на основании указа Президента РФ. Т.е. указы президента всегда доступны для граждан, можно посмотреть есть в настоящее время сборы или нет.
Е.Н.

Вы хоть сами то поняли, что мягко говоря написали полную чушь? В Указе Президента РФ предписывается только возможность проведения военных сборов в определенном временном интервале и общее количество призываемых на них граждан, а сроки и места проведения этих сборов определяет только министерство обороны. Причем определяет оно все это секретным планом основных мероприятий и директивами ГШ, которые на всеобщее обозрение никто естественно выставлять не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.