Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка в магистратуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Peter Z

Peter Z

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.12.2010 18:32

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и понять, что кому говорить. Дело вот в чем. Я на 2м курсе магистратуры. Изначально военкомат получил информацию, что мое обучение будет длиться 5 лет, однако у нас открылась программа бакалавриата, и я пошел по этому пути. Военноучетный стол утверждает, что информацию о моем окончании бакалавриата в военкомат они отправляли. Правом отсрочки по магистратуре не пользовался (в том смысле, что не ходил в военкомат для получения отсрочки или продления отсрочки по бакалавриату), т.к. считал, что справки, предоставляемой военноучетным столом ВУЗа в военкомат, будет достаточно. В сентябре был звонок: приходите на медкомиссию такого-то числа. Я взял справку из военноучетного стола, но на медкомиссию не пошел, т.к. на телефонные звонки их военкомата реагировать, думаю, не стоит (это так?). Прошло уже 2 с лишним месяца, и тут вдруг приходит милиция. Благо, дома меня не было, отец подписал прием повестки. В бумажке от военкомата в милицию значилось, что отсрочки я не имею. При этом отмечу, что ни одной повестки не было вообще - ни в почтовом ящике, ни родственникам и т.д. Сразу пришла милиция. На следующий день отец отнес справку из ВУЗа и копию бакалаврского диплома. Они потребовали явиться в военкомат для прохождения медкомиссии (повестка была та, которую они прислали в милицию). Сегодня я это сделал, прошел всех врачей. Кстати, не уверен, что это практика правильная - у нас призывникам личные дела дают на руки, а паспорта отбирают, пока не пройдешь комиссию и не сдашь дело. Когда я пришел сдавать дело, мне дали повестку под роспись, чтобы я пришел 9.12.2010 на заседание призывной комиссии. Я спросил, зачем. Сказали, что отсрочку будет предоставлять ПК, и там я должен быть. Хочу отметить интересную деталь: в личном деле лежало 2! справки с места учебы. Одна от 09.09.2010, другая от 30.09.2010. Если не ошибаюсь, я справку брал как раз 30го числа. Т.е. Получается, военкомат имел данные о моем обучении в магистратуре. Меня, в первую очередь, волнует следующее: в справке из военноучетного стола НЕ проставлена дата защиты магистерской диссертации (собственно, насколько я помню, там значится просто - диссертации). Не проставлена она (если и должна быть проставлена. так ли это для случая магистратуры?) потому, что у нас дату защиты можно узнать за месяц-другой до собственно защиты, но не в декабре и тем более сентябре. В связи с этим у меня вопросы: - отсрочка по магистратуре в моем случае (когда они изначально считали, что я учусь по программе специалитета, хотя военноучетный стол им данные о бакалавриате передать должен был) продливается или дается заново? - стоит ли брать с собой родственника-свидетеля? - что мне вообще говорить? требовать ли выписку решения ПК? - что мне им говорить, если они спросят о пустых полях в дате защиты диссертации? - правомерны ли были их вызовы меня по телефону в сентябре? - правомерно ли их обращение в милицию без единой повестки? И еще вопрос, на будущее. В справке из военноучетного стола стоит дата окончания обучения - 26.08.2011 (с учетом отпуска). Правильно ли я считаю, что отсрочка должна быть оформлена именно вплоть до этого срока? Уж очень хочется в аспирантуру. Буду очень благодарен за совет.

Сообщение отредактировал Peter Z: 06.12.2010 18:33

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 06.12.2010 18:41

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и понять, что кому говорить.

Дело вот в чем.

Я на 2м курсе магистратуры. Изначально военкомат получил информацию, что мое обучение будет длиться 5 лет, однако у нас открылась программа бакалавриата, и я пошел по этому пути. Военноучетный стол утверждает, что информацию о моем окончании бакалавриата в военкомат они отправляли.

Правом отсрочки по магистратуре не пользовался (в том смысле, что не ходил в военкомат для получения отсрочки или продления отсрочки по бакалавриату), т.к. считал, что справки, предоставляемой военноучетным столом ВУЗа в военкомат, будет достаточно.

В сентябре был звонок: приходите на медкомиссию такого-то числа. Я взял справку из военноучетного стола, но на медкомиссию не пошел, т.к. на телефонные звонки их военкомата реагировать, думаю, не стоит (это так?).

Прошло уже 2 с лишним месяца, и тут вдруг приходит милиция. Благо, дома меня не было, отец подписал прием повестки. В бумажке от военкомата в милицию значилось, что отсрочки я не имею. При этом отмечу, что ни одной повестки не было вообще - ни в почтовом ящике, ни родственникам и т.д. Сразу пришла милиция.

На следующий день отец отнес справку из ВУЗа и копию бакалаврского диплома. Они потребовали явиться в военкомат для прохождения медкомиссии (повестка была та, которую они прислали в милицию). Сегодня я это сделал, прошел всех врачей. Кстати, не уверен, что это практика правильная - у нас призывникам личные дела дают на руки, а паспорта отбирают, пока не пройдешь комиссию и не сдашь дело.

Когда я пришел сдавать дело, мне дали повестку под роспись, чтобы я пришел 9.12.2010 на заседание призывной комиссии. Я спросил, зачем. Сказали, что отсрочку будет предоставлять ПК, и там я должен быть. Хочу отметить интересную деталь: в личном деле лежало 2! справки с места учебы. Одна от 09.09.2010, другая от 30.09.2010. Если не ошибаюсь, я справку брал как раз 30го числа. Т.е. Получается, военкомат имел данные о моем обучении в магистратуре.

Меня, в первую очередь, волнует следующее: в справке из военноучетного стола НЕ проставлена дата защиты магистерской диссертации (собственно, насколько я помню, там значится просто - диссертации). Не проставлена она (если и должна быть проставлена. так ли это для случая магистратуры?) потому, что у нас дату защиты можно узнать за месяц-другой до собственно защиты, но не в декабре и тем более сентябре.

В связи с этим у меня вопросы:
- отсрочка по магистратуре в моем случае (когда они изначально считали, что я учусь по программе специалитета, хотя военноучетный стол им данные о бакалавриате передать должен был) продливается или дается заново?
- стоит ли брать с собой родственника-свидетеля?
- что мне вообще говорить? требовать ли выписку решения ПК?
- что мне им говорить, если они спросят о пустых полях в дате защиты диссертации?
- правомерны ли были их вызовы меня по телефону в сентябре?
- правомерно ли их обращение в милицию без единой повестки?

И еще вопрос, на будущее.

В справке из военноучетного стола стоит дата окончания обучения - 26.08.2011 (с учетом отпуска). Правильно ли я считаю, что отсрочка должна быть оформлена именно вплоть до этого срока? Уж очень хочется в аспирантуру.

Буду очень благодарен за совет.

Здравствуйте! Отсрочка по обучению предоставляется во второй раз, если первая была дана по бакалавриату, а не специалитету (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Отсрочка оформляется на призывной комиссии путём предоставления справки с места учёбы. Вы вправе потребовать копию решения ПК с целью дальнейшего его обжалования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Peter Z

Peter Z

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.12.2010 18:52

Спасибо за ответ. Он меня немного смутил и озадачил: как мне вести себя с военкоматом, если в нашем ВУЗе одновременно были программы специалитета и бакалавриата-магистратуры, и по этой причине распределение начиналось в начале 4 курса? Следовательно, до этого отсрочка у всех была одного типа (на начало 2008/2009 учебного года). И при этом, вроде в соответствии с ФЗ, я не имею диплом специалиста, обучаюсь по программе магистратуры, в которую поступил в год окончания бакалавриата, а значит по логике, имею право на отсрочку по магистратуре. Может ли военкомат начать придираться к тому, что у меня отсрочка была до окончания специалитета, к которому я отношение с 4 курса и не имел? И правильно ли будет им ответить на это словами из ФЗ об отсрочке в магистратуре в соответствии с абзацами 6 и 8 пункта 2 статьи 24?

Сообщение отредактировал Peter Z: 06.12.2010 18:53

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 06.12.2010 19:03

Спасибо за ответ. Он меня немного смутил и озадачил:
как мне вести себя с военкоматом, если в нашем ВУЗе одновременно были программы специалитета и бакалавриата-магистратуры, и по этой причине распределение начиналось в начале 4 курса? Следовательно, до этого отсрочка у всех была одного типа (на начало 2008/2009 учебного года). И при этом, вроде в соответствии с ФЗ, я не имею диплом специалиста, обучаюсь по программе магистратуры, в которую поступил в год окончания бакалавриата, а значит по логике, имею право на отсрочку по магистратуре.

Может ли военкомат начать придираться к тому, что у меня отсрочка была до окончания специалитета, к которому я отношение с 4 курса и не имел? И правильно ли будет им ответить на это словами из ФЗ об отсрочке в магистратуре в соответствии с абзацами 6 и 8 пункта 2 статьи 24?

Да, они могут придраться именно к тому факту, что отсрочка вам предоставлялась как специалисту, а не бакалавру.
626-46-44 Москва

#5 Peter Z

Peter Z

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.12.2010 19:28

тогда на это я должен ответить им так?:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

а в ФЗ об образовании сказано так:
Статья 9. Образовательные программы

1. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:
1) общеобразовательные (основные и дополнительные);
2) профессиональные (основные и дополнительные).

4. Основные профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
5. К основным профессиональным относятся программы:
1) начального профессионального образования;
2) среднего профессионального образования;
3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

их устроит такой ответ?

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 06.12.2010 19:32

тогда на это я должен ответить им так?:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

а в ФЗ об образовании сказано так:
Статья 9. Образовательные программы

1. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:
1) общеобразовательные (основные и дополнительные);
2) профессиональные (основные и дополнительные).

4. Основные профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.
5. К основным профессиональным относятся программы:
1) начального профессионального образования;
2) среднего профессионального образования;
3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

их устроит такой ответ?

Образовательная программа того же уровня - то есть со специалитета перевестись на специалитет
626-46-44 Москва

#7 Peter Z

Peter Z

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.12.2010 19:45

а если пойти от противного: раз я перевелся в бакалавриат, значит сменил уровень образования, значит НЕ сохранил права на отсрочку. Можно ли рассчитывать на такую цепь рассуждений? Т.е. далее иду по абзацу восьмому п2 ст 24?

#8 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 06.12.2010 23:40

а если пойти от противного: раз я перевелся в бакалавриат, значит сменил уровень образования, значит НЕ сохранил права на отсрочку. Можно ли рассчитывать на такую цепь рассуждений? Т.е. далее иду по абзацу восьмому п2 ст 24?

Здравствуйте! Я считаю, что в Вашем случае главное чтобы срок обучения не превышал нормативные сроки обучения, т.е. 6 лет. Если все так, то можете расчитывать на отсрочку.
Е.Н.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.12.2010 20:10

Здравствуйте! Я считаю, что в Вашем случае главное чтобы срок обучения не превышал нормативные сроки обучения, т.е. 6 лет. Если все так, то можете расчитывать на отсрочку.
Е.Н.

Вы можете считать как угодно, только вот второй отсрочки ему все равно никто не предоставит. А первая отсрочка прекратила свое действие, когда со специалитета он перешел в бакалавриат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.