Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос с пропиской

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 asd29

asd29

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.12.2010 18:37

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я проходил срочную службу в период с 1 декабря 2008 по 1 декабря 2009 года. На время прохождения я был автоматически выписан из квартиры, где проживал. Как я понимаю делается это по запросы в ПВС из военкомата. После увольнения в запас я встал на воинский учет в военкомат в требуемые сроки. По прописке мне никто ничего там не сказал, да и я думал, что военкомат также самостоятельно подаст сведения в ПВС о постановке меня на регистрационный учет по месту последней прописки (то есть откуда они меня выписывали). Проходит почти год и выясняется, что ничего подобного не произошло, то есть я фактически бомж. Пошел делать прописку и меня еще и оштрафовали по сч.1 ст. 19.15 коап РФ за проживания без регистрации. В связи с этим у меня такой вопрос: кто должен подавать сведения в ПВС о постановке на регистрацию по увольнения военнослужащего с ВС РФ - я сам или военкомат, который меня автоматически и снимал с регистрации. Заранее спасибо. Буду благодарен, если напишите номер конкретного положения или статью, на которую стоит ссылаться, а то рассмотрение протокола назначено на 22 декабря.

#2 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 14.12.2010 18:53

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата. Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Вместе с тем, учитывая Ваши обстоятельства, в случае наложения административного штрафа, вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в суд. ст.ст. 6, 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 asd29

asd29

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.12.2010 19:06

Спасибо, я понял. А мне должны были хотя бы поставить штамп, что я выписан с соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ пункт 33? У меня его не было. Является ли это весомым аргументом, что я не встал на регистрационный учет вовремя?

Сообщение отредактировал asd29: 14.12.2010 19:09

#4 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 14.12.2010 19:32

А мне должны были хотя бы поставить штамп, что я выписан с соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ пункт 33?

Должны были.

Является ли это весомым аргументом, что я не встал на регистрационный учет вовремя?

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Умысла на неправомерные действия в Ваших действиях нет.

Вина лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, должна быть доказана при рассмотрении дела и установлена вступившим в законную силу постановлением о назначении административного наказания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 asd29

asd29

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.12.2010 15:14

Спасибо за исчерпывающею информацию.

#6 asd29

asd29

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.12.2010 15:01

Спасибо еще раз, отделался устным замечанием :)