Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ingermanlandec

ingermanlandec

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15.12.2010 16:30

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне 21 год. В ВК был последний раз ещё в школе (январь 2006). Поступил на дневное отделение в ВУЗ (на тот момент мне было 17 лет). Проучился два курса, позже был отчислен по собственному желанию (июль 2008). Отсрочку за период обучения не брал, повестки (извещения) из ВК может и приходили, но реально видел только одну и просроченную. (жил не по прописке). Позже поступил на первый курс в другой ВУЗ, но на заочное отделение. Учусь там, всё устраивает. Дополнительно хочу пойти в колледж, на годовой курс на дневное отделение. Говорят, предоставляют отсрочку. Но дадут ли мне её, спустя 5 лет непоявления в ВК?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.12.2010 16:33

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Мне 21 год. В ВК был последний раз ещё в школе (январь 2006).
Поступил на дневное отделение в ВУЗ (на тот момент мне было 17 лет). Проучился два курса, позже был отчислен по собственному желанию (июль 2008). Отсрочку за период обучения не брал, повестки (извещения) из ВК может и приходили, но реально видел только одну и просроченную. (жил не по прописке). Позже поступил на первый курс в другой ВУЗ, но на заочное отделение. Учусь там, всё устраивает. Дополнительно хочу пойти в колледж, на годовой курс на дневное отделение. Говорят, предоставляют отсрочку. Но дадут ли мне её, спустя 5 лет непоявления в ВК?


Здравствуйте! Отсрочки по обучению к ССУЗе не предусмотрено законодательством (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Если вы не оформляли отсрочки, отсрочку вы можете получить только при обучении в вузе на очной форме
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 ingermanlandec

ingermanlandec

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15.12.2010 16:37

То есть, если мне вздумается пойти учиться в другой университет, на дневное отделение, я буду вправе взять отсрочку в новом университете? Но ведь при поступлении приёмные комиссии требуют приписное удостоверение?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 15.12.2010 16:48

То есть, если мне вздумается пойти учиться в другой университет, на дневное отделение, я буду вправе взять отсрочку в новом университете? Но ведь при поступлении приёмные комиссии требуют приписное удостоверение?


Отсрочку при наличии для неё оснований обязаны предоставить и без приписного. Но лучше заранее позаботиться о его получении.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Иван Михалыч =)

Иван Михалыч =)

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 04.01.2011 17:38

Добрый вечер! У меня сын закончил 11 классов в 16лет и поступил учиться в техникум.Сейчас он учится на 3курсе.В мае ему исполнится 18 лет, а учиться еще год. Положена ли ему отсрочка по учебе?

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 04.01.2011 18:16

Добрый вечер! У меня сын закончил 11 классов в 16лет и поступил учиться в техникум.Сейчас он учится на 3курсе.В мае ему исполнится 18 лет, а учиться еще год. Положена ли ему отсрочка по учебе?


Здравствуйте! В данном случае отсрочки ему не предоставят (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Валер1к

Валер1к

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.01.2011 03:46

Здравствуйте. Я закончил 9 классов поступил в колледж где мне была выдана отсрочка до 2012 года, не так давно я был на областной призывной комиссии, там мне сказали что по достижению 20 лет отсрочка от учебы отменяется а значит весной 2011 года меня забирут в армию. У меня есть возможность доучиться последний год и только по окончанию обучения призваться в армию?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.01.2011 07:50

Увы, после исполнению вам 20 лет вы подлежите призыву на военную службу и законных способов доучиться у вас нет. Есть только всякого рода обходные маневры, которые я вам конечно советовать не буду по вполне понятным причинам.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Макарка

Макарка

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09.01.2011 19:14

Подскажите пожалуйста, действует ли сейчас повторная отсрочка, если после техникума (где она уже была предоставлена:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
),

я поступаю в университет
(Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
— первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта - — программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ)


Дело в том, что информация от знакомых по данному вопросу разная, кто говорит есть, кто нет.

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.01.2011 22:54

Подскажите пожалуйста, действует ли сейчас повторная отсрочка, если после техникума (где она уже была предоставлена:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:
— имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
),

я поступаю в университет
(Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
— первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта - — программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ)


Дело в том, что информация от знакомых по данному вопросу разная, кто говорит есть, кто нет.

Что-бы вы не заблуждались относительно возможности получения второй отсрочки привожу вам текст п.2 ст.24 Закона, который вы процитировали. Только я в нем правильно расставил номера абзацев:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
(ПУНКТ) 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(ПОДПУНКТ и одновременно абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

(абзац 2) имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

(абзац 3) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

(абзац 4) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

(абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Так что второй отсрочки вам однозначно не будет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Макарка

Макарка

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.01.2011 20:15

Спасибо..)