Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Звонят из прокуратуры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Anasyev

Anasyev

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.12.2010 16:14

Здравствуйте! Поскажите мне пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, могут ли завести УД по Статье 328 УК: 05.10.10 я проходил мед. комиссию в военкомате, далее отправили на снимок позвоночника (т.к. остеохондроз 2-х дисков, небольшой кифоз 7,8,9 позвонков, сколиоз 1-й ст.), сходил на снимок - ост-х-за, сколиоза и кифоза не обнаружили. Мною была подписана повестка на 10.11.10 на медиц. комиссию, я не явился по уважит-й причине(листок нетрудоспособности), отправил копию в военк-т. После мне много звонили, угражали Ст. 328 УК. Приносили повестку, но меня не было. Сегодня (16.12.2010 г.) звонили роителям из Следственного комитета прокуратуры г. Медвежьегорска просили явиться 20.12.2010г мирно поговорить, чтобы не продолжать дело дальше, в случае неявки подадут в розыск и заведут УД Ст. 328 УК до 2-х лет лишения свободы. И еще мне с больницы дали направление на МРТ. Могут ли завести УД по Статье 328 УК ? Надо ли явиться в прокуратуру или в военкомат? Грозит ли мне какае-то отв-ть?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 16.12.2010 16:21

Здравствуйте! Поскажите мне пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, могут ли завести УД по Статье 328 УК: 05.10.10 я проходил мед. комиссию в военкомате, далее отправили на снимок позвоночника (т.к. остеохондроз 2-х дисков, небольшой кифоз 7,8,9 позвонков, сколиоз 1-й ст.), сходил на снимок - ост-х-за, сколиоза и кифоза не обнаружили. Мною была подписана повестка на 10.11.10 на медиц. комиссию, я не явился по уважит-й причине(листок нетрудоспособности), отправил копию в военк-т. После мне много звонили, угражали Ст. 328 УК. Приносили повестку, но меня не было. Сегодня (16.12.2010 г.) звонили роителям из Следственного комитета прокуратуры г. Медвежьегорска просили явиться 20.12.2010г мирно поговорить, чтобы не продолжать дело дальше, в случае неявки подадут в розыск и заведут УД Ст. 328 УК до 2-х лет лишения свободы.
И еще мне с больницы дали направление на МРТ.
Могут ли завести УД по Статье 328 УК ? Надо ли явиться в прокуратуру или в военкомат? Грозит ли мне какае-то отв-ть?


Здравствуйте! Если вы не явились в ВК по уважительной причине, однако в дальнейшем после окончания действия такой причины не пришли в ВК без дополнительного вызова, это приравнивается к неявке по повестке. Но при однократной неявке по повестке - административный штраф до 500 руб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 16.12.2010 16:28

По истечении действия уважительной причины Вы обязаны явиться в ОВК без дополнительного вызова. Неявка по повестке может являться основанием для возбуждения уголовного дела, но маловероятно, т.к. требуется неоднократная неявка по повесткам ОВК. Явиться в ОВК Вы обязаны. Являться в следственный орган по телефонному звонку Вы не обязаны, но очевидно, что в Ваших интересах явиться и дать грамотные объяснения. Вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 Anasyev

Anasyev

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.12.2010 17:24

Я звонил в правозащитные органы, юрист мне ответил: "О том, что необходимо по истечении действия уважительной причины явиться в ВК нигде, кроме обратной стороны повестки, не указано" и что нужно явиться только по подписанной лично повестке. И что никикого УД завести не могут. Правильно ли он сказал?

#5 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 16.12.2010 17:38

Прил.№30 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.07г.: "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова". Что касается уголовного дела, то еще поясняем, что вероятность такая есть но не большая.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 Anasyev

Anasyev

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.12.2010 16:15

Прил.№30 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.07г.: "По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова".
Что касается уголовного дела, то еще поясняем, что вероятность такая есть но не большая.


Т.е., как я понимаю, могут привлечь к УО, если сильно захотят? Т.е. надо явиться или можно дождаться окончания призыва???
Вот я нашел такое:
С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин.
Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 17.12.2010 16:28

Т.е., как я понимаю, могут привлечь к УО, если сильно захотят? Т.е. надо явиться или можно дождаться окончания призыва???
Вот я нашел такое:
С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного: гражданин, уклоняющийся от призыва, осознаёт общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления (или не желает, но сознательно допускает эти последствия или относится к ним безразлично). О наличии умысла в действиях гражданина можно судить по факту его неявки на мероприятия, связанные с призывом, по повестке военного комиссара, без уважительных причин.
Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности).


Вам уже было сказано всё: решайте сами...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Anasyev

Anasyev

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.12.2010 16:42

Вам уже было сказано всё: решайте сами...


Спасибо!

Извиняюсь, Еще один вопросик: А вот это правильно здесь написано --- "Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности)"????

#9 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 17.12.2010 16:53

Спасибо!

Извиняюсь, Еще один вопросик: А вот это правильно здесь написано --- "Таким образом, для установления в действиях гражданина умысла, требуется установить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки. Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для усмотрения в действиях призывника нет (а значит, нет и оснований для привлечения к уголовной ответственности)"????



Да, все правильно. Но если вы проигнорируете вызов прокуратуры, то оснований сразу прибавится
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург