Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение направлений и акта на доп. мед. обследование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Валерий Уткин

Валерий Уткин

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.12.2010 09:27

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: После окончания ВУЗа попал под осенний призыв, прислали повестку на 13 декабря: прошел мед. комиссию в РВК. Объявили категорию годности А. На руках ни каких справок не имею т.к. ранее не обращался за мед. помощью. Не хотели выдавать ни каких направлений, ссылаясь на отсутствие зафиксированного диагноза. Дополнительно аргументируя, что до конца призыва я не успею пройти доп. мед. обследования. С результатами мед. комиссии я не согласился в устной форме т.к. имеются жалобы на давление, головные боли, сердцебиение и головокружения. На что мне выдали направления без акта на ЭКГ под нагрузкой, анализы мочи, крови, ВИЧ и флюорографию +повестку на 21 число на отправку "с вещами" на ОСП. По всем анализам получился здоров, ЭКГ под нагрузкой показала синусовую тахикардию до 108 после 20 приседаний. Обследоваться ранее не было возможности из-за отсутствия мед. полюса. На данный момент больничный терапевт отказывает в доп. мед. обследовании, ссылаясь на необходимость в призывной период направлений от военкомата. Симптомы/беспокойства появились летом после физ. нагрузок (заливал бетон ведрами при строительстве гаража). Есть вероятность, что это что-то врожденное т.к. отец перенес инфаркт, а его брат, мой дядя, не дожил до 40, умер от сердечного приступа. Имею ли я право каким-то образом оспорить заключения мед. комиссии РВК и получить направления с актом на доп. мед. обследования?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 18.12.2010 10:24

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:
После окончания ВУЗа попал под осенний призыв, прислали повестку на 13 декабря: прошел мед. комиссию в РВК. Объявили категорию годности А. На руках ни каких справок не имею т.к. ранее не обращался за мед. помощью. Не хотели выдавать ни каких направлений, ссылаясь на отсутствие зафиксированного диагноза. Дополнительно аргументируя, что до конца призыва я не успею пройти доп. мед. обследования.
С результатами мед. комиссии я не согласился в устной форме т.к. имеются жалобы на давление, головные боли, сердцебиение и головокружения. На что мне выдали направления без акта на ЭКГ под нагрузкой, анализы мочи, крови, ВИЧ и флюорографию +повестку на 21 число на отправку "с вещами" на ОСП.
По всем анализам получился здоров, ЭКГ под нагрузкой показала синусовую тахикардию до 108 после 20 приседаний. Обследоваться ранее не было возможности из-за отсутствия мед. полюса. На данный момент больничный терапевт отказывает в доп. мед. обследовании, ссылаясь на необходимость в призывной период направлений от военкомата.
Симптомы/беспокойства появились летом после физ. нагрузок (заливал бетон ведрами при строительстве гаража). Есть вероятность, что это что-то врожденное т.к. отец перенес инфаркт, а его брат, мой дядя, не дожил до 40, умер от сердечного приступа.
Имею ли я право каким-то образом оспорить заключения мед. комиссии РВК и получить направления с актом на доп. мед. обследования?

Здравствуйте! Если выдана повестка на отправку, значит, решение Пк уже вынесено, следовательно, единственное, что вам остаётся - это оспорить решение ПК в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.
То, что вам выдали направления на анализы вместе с повесткой на отправку является грубым нарушением законодательства (диагностические мероприятия предшествуют медкомиссии).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Валерий Уткин

Валерий Уткин

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.12.2010 11:05

Дело в том, что отправка у меня на ОСП с последующими "военным" медосмотром в ОВК. И вынесением окончательного решения в ОВК. В таком случае стоит ли сразу писать заявление в суд или можно огрничится заявлением в РВК или ОВК?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 18.12.2010 12:10

Дело в том,
что отправка у меня на ОСП с последующими "военным" медосмотром в ОВК.
И вынесением окончательного решения в ОВК. В таком случае стоит ли сразу писать заявление в суд или можно огрничится заявлением в РВК или ОВК?

Медосмотр в отношении лиц, призванных на ВС - чаще всего проводится формально, и вас могут отправить служить.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 577 сообщений

Отправлено 18.12.2010 12:42

Дело в том,
что отправка у меня на ОСП с последующими "военным" медосмотром в ОВК.
И вынесением окончательного решения в ОВК. В таком случае стоит ли сразу писать заявление в суд или можно огрничится заявлением в РВК или ОВК?

В военном комиссариате субъекта РФ при отправке в отношении вас будет проводиться контрольный осмотр.
Помимо заявления в суд вы можете официально обратиться с жалобой в призывную комиссию субъекта с просьбой провести в отношении вас контрольное медицинское освидетельствование.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Валерий Уткин

Валерий Уткин

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.12.2010 18:50

То, что вам выдали направления на анализы вместе с повесткой на отправку является грубым нарушением законодательства (диагностические мероприятия предшествуют медкомиссии).

А нарушен какой пункт, какого документа? Не могу найти.
Факт нарушения действительно просматривается, то что меня определили годным "недообследовав", не получив результата моих анализов.
Разговаривал с представителями РВК по этому поводу, когда отдавал заявление на выдачу акта комиссии. Они объясняются, что результаты анализов на которые они меня отправили не обязательны для определения категории годности т.к. меня во время прохождения комиссии осматривали врачи. это действительно так?

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 19.12.2010 18:54

А нарушен какой пункт, какого документа? Не могу найти.
Факт нарушения действительно просматривается, то что меня определили годным "недообследовав", не получив результата моих анализов.
Разговаривал с представителями РВК по этому поводу, когда отдавал заявление на выдачу акта комиссии. Они объясняются, что результаты анализов на которые они меня отправили не обязательны для определения категории годности т.к. меня во время прохождения комиссии осматривали врачи. это действительно так?

Согласно п.15 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. №123, по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ.
П.7 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны РФ №240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ №168 от 23 мая 2001 года указывает на необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как:
а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно ранее не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
в) анализ мочи (удельный вес, белок);
г) электрокардиографическое исследование.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Валерий Уткин

Валерий Уткин

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.12.2010 19:40

Благодарю, Юлия. Только на "необходимость осуществления не ранее 30 суток до начала проведения медицинского освидетельствования призывников таких мероприятий, как:..", указывает п.6 данной инструкции. А п.7 гласит "Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в раздел II учетной карты призывника и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.