Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирант. Положена ли отсрочка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 red14_88

red14_88

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.12.2010 20:53

про историю в Воронеже, думаю, в курсе многие. Мб здесь есть грамотные люди, которые всё же подскажут, имеют ли аспиранты гос. вузов отсрочку от армии или нет? У меня была повестка на мед комиссию. Явился по ней, послушав направо и налево, ушёл, пройдя трёх врачей, вщяв листок о том, что был в военкомате в такой то день. В моём РВК практикуется насильно вручать повестку об отправке, потому так и поступил. Отсюда два вопроса. Имею ли я всё же право на отрочку как аспирант ( поступил два месяца назад, бюджет, очное отделение), и какой я закон нарушил, уйдя с середины медкомиссии? Что можно в данной ситуации посоветовать? Повторных повесток не приходило, приходили лишь сотрудники милиции к родителям, сказали им что я уклонист и по повестке не явился...

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 19.12.2010 10:20

Добрый день! Право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Таким образом, у Вас есть право на отсрочку от призыва на военную службу. Для того, чтобы оформить отсрочку, Вы должны в обязательном порядке пройти мед. комиссию, поскольку отсрочка предоставляется только годным к военной службе (категория годности А или Б). Необходимо предоставить копию диплома о высшем образовании и справку по Приложению №2 из аспирантуры.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 red14_88

red14_88

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.12.2010 10:24

Спасибо. А как поступать в том случае, если вместо отсрочки вручат повестку на отправку в часть?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 19.12.2010 10:26

Спасибо. А как поступать в том случае, если вместо отсрочки вручат повестку на отправку в часть?

В этом случае подавайте заявление о выдаче копии решения призывной комиссии и обжалуйте вынесенное решение о призыве в судебном порядке. На период судебного разбирательства до вступления в силу решения суда все призывные мероприятия приостанавливаются (п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
626-46-44 Москва

#5 red14_88

red14_88

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 19.12.2010 11:22

в судебном порядке

Какого уровня судебная инстанция должна быть привлечена в данном случае? Районный суд по месту прописки?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 19.12.2010 11:27

Какого уровня судебная инстанция должна быть привлечена в данном случае? Районный суд по месту прописки?

Совершенно верно: районный суд (не путайте с мировым судом).
626-46-44 Москва

#7 red14_88

red14_88

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.12.2010 11:18

Стало известно, что в воронеже аспиранты проиграли суд, в области тоже. Ссылок в интернете нет, как будто этот факт замалчивается. Нет ли у кого-либо свежей информации по вопросу призыва аспирантов?

#8 fedro

fedro

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 21.12.2010 17:13

Стало известно, что в воронеже аспиранты проиграли суд, в области тоже. Ссылок в интернете нет, как будто этот факт замалчивается. Нет ли у кого-либо свежей информации по вопросу призыва аспирантов?

Воронежский прецедент получил широкую огласку. Действия военкоматов были признаны неправомерными, военкоматы применили нормы еще не вступившего в силу закона. Однако аспиранты, учащиеся в аккредитованном государством вузе, имеют законные основания для отсрочки от армии. Такое право дается статьей 24 закона «О воинской обязанности и военной службе».

военкоматы применили нормы еще не вступившего в силу закона - о чем идет речь?

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.12.2010 08:14

военкоматы применили нормы еще не вступившего в силу закона - о чем идет речь?

Журналюги не разобравшись что к чему еще и не то могут написать. Им бы только прокукарекать, а там хоть не рассветай.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 shtopordm

shtopordm

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.12.2010 11:14

Почитал все тут написанное, но так ничего и не понял в плане отсрочки и законности призыва аспирантов г.Воронеж. Ситуация у меня собственно такова: в октябре этого года пришел с справкой о поступлении в аспирпнтуру, вуз государственный (ВГЛТА), форма обучения очная. С октября меня гоняли с медкомиссией и пугали призывом. Вчера 23.12.2010 прошла сама призывная комиссия, где сообщили, что так и так вы годны (Б3) в понедельник 27.12 с вещами в военкомат и вручили повестку. При попытке письменно оформить несогласие с решением призывной комиссии, меня просто вывели из здания военкомата. Согласно данной ситуации подано исковое заявление. Теперь собственно вопрос... Каковы шансы выиграть дело? Ведь слухи о проигрышах все чаще и чаще звучат, а никаких подтверждений этому нет...

Сообщение отредактировал shtopordm: 24.12.2010 11:18

#11 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.12.2010 11:33

Почитал все тут написанное, но так ничего и не понял в плане отсрочки и законности призыва аспирантов г.Воронеж. Ситуация у меня собственно такова: в октябре этого года пришел с справкой о поступлении в аспирпнтуру, вуз государственный (ВГЛТА), форма обучения очная. С октября меня гоняли с медкомиссией и пугали призывом. Вчера 23.12.2010 прошла сама призывная комиссия, где сообщили, что так и так вы годны (Б3) в понедельник 27.12 с вещами в военкомат и вручили повестку. При попытке письменно оформить несогласие с решением призывной комиссии, меня просто вывели из здания военкомата. Согласно данной ситуации подано исковое заявление. Теперь собственно вопрос... Каковы шансы выиграть дело? Ведь слухи о проигрышах все чаще и чаще звучат, а никаких подтверждений этому нет...

Здравствуйте! У ВК формально (на основании пп.б п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе) действительно имеются основания для вашего призыва.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 shtopordm

shtopordm

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.12.2010 11:44

А как же тогда быть с указом о приостановке призыва аспирантов до внесения поправок в закон о призыве (примерно январь 2011)? Да и пп.б п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе понимается двояко, ведь аспирантура в принципе не может быть акредитована, есть только лицензия вуза, но не более... Т.о. получается, что в РФ нет ни одного ВУЗа, где у аспирантов была бы отсрочка, а это ведь противоречит ряду других законов, или я не прав?

Сообщение отредактировал shtopordm: 24.12.2010 11:46

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.12.2010 12:06

А как же тогда быть с указом о приостановке призыва аспирантов до внесения поправок в закон о призыве (примерно январь 2011)? Да и пп.б п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе понимается двояко, ведь аспирантура в принципе не может быть акредитована, есть только лицензия вуза, но не более... Т.о. получается, что в РФ нет ни одного ВУЗа, где у аспирантов была бы отсрочка, а это ведь противоречит ряду других законов, или я не прав?

Противоречие налицо, однако повторяю - с чисто формальной стороны ВК вправе призывать аспирантов, ссылаясь именно на отсутствие аккредитации.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург